Рейтинг@Mail.ru
"Люби "Спартак" в себе": фанаты "красно-белых" против бойкота - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Люби "Спартак" в себе": фанаты "красно-белых" против бойкота

Читать в

Отставка главного тренера московского "Спартака" Массимо Карреры повлекла за собой ожидаемую волну обсуждений на тему: насколько верный шаг приняло руководство клуба, или итальянскому специалисту всё же нужно было дать еще один шанс. Столь же неудивительными были призывы некоторых болельщиков "красно-белых" бойкотировать матчи столичной команды, ведь для большинства фанатов "Спартака" Каррера стал по-настоящему родным. Корреспондент РИА Новости Сергей Смышляев постарался разобраться в сложившейся ситуации.

От любви до ненависти – один шаг. В ситуации с Каррерой слов ненависти от поклонников "красно-белых" в адрес итальянца услышать не удастся, за исключением, может быть, некоторых широко известных любителей поэзии и рифмоплетства, да и то вряд ли это недовольство можно назвать таким резким словом.

Фанаты "Спартака" встали стеной на защиту любимого тренера, принесшего "красно-белым" долгожданное чемпионство. Отправляясь на первый без Карреры матч москвичей, мне захотелось разобраться, насколько идея бойкота поддерживается болельщиками столичного клуба.

 

По Старостину

 

По пути в Глазго на игру 3-го тура группового этапа Лиги Европы против местного "Рейнджерс" удалось собрать мнения нескольких преданных фанатов "Спартака" на тему бойкота. Результат получился весьма любопытным.

Едва я вошел в здание аэропорта, мне посчастливилось встретить друга детства, болельщика "Спартака", из одного подмосковного города, в котором я проводил каждое лето. Не воспользоваться таким шансом было нельзя.

"Достаточно часто сейчас приходится слышать о необходимости бойкотировать матчи "Спартака" в поддержку Карреры, - начал я. - Сам как к этому относишься? Поехал бы в Глазго, узнав, что прямо перед игрой Массимо отправят в отставку?"

"Конечно, поехал бы!" – с некоторой долей удивления ответил товарищ. И, сделав паузу, уверенно добавил: "Все поехали бы. Ко всяким бойкотам отношусь отрицательно, команде и так тяжело, зачем от нее отворачиваться!? Надо всегда верить и всегда поддерживать ребят, у всех бывают сложные моменты, и из-за этого нельзя отказываться от того, во что верил всю жизнь. Старостин правильно говорил: любите "Спартак" в себе, а не себя в "Спартаке".

 

"Бойкот? Чушь полная!"

 

Точно бы все поехали? Для ответа на этот вопрос одного мнения было недостаточно. Те же вопросы я задал еще нескольким поклонникам "Спартака". В какой-то момент стало ясно, что мне удалось вскрыть, что называется, "наболевшее", и в своих выражениях собеседники не стеснялись.

Grazie, Mister! Самые яркие моменты эпохи Массимо Карреры в "Спартаке" / Фото >>>

"В бойкоте ничего хорошего нет, - подчеркнул болельщик, представившийся Данилой. – Бойкот - это какое-то дерьмо, какой-то отголосок из детства. Похоже на поведение обидчивых школьников, которым что-то не понравилось. Бойкотом никакого уважения Массимо не покажешь. Вариантов несколько. Например, сделать мощный перформанс где-то в аэропорту, когда Каррера будет уезжать. С флагами, зарядами, всё как полагается. И сделать такой же мощный перфоманс на одной из ближайших домашних встреч. Каррера, безусловно, это оценит. А насчет Глазго, то поехать в такой ситуации туда еще важнее, так как команда, по сути, осталась без управления, и поддержка ей нужна как никогда. На стадион надо ходить обязательно при любом раскладе и при любой возможности".

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкТрибуна с болельщиками "Спартака" и баннер в поддержку главного тренера Массимо Карреры
Трибуна с болельщиками Спартака и баннер в поддержку главного тренера Массимо Карреры

"Я считаю неправильным бойкот матчей "Спартака", - согласился с таким мнением болельщик по имени Михаил. - Прежде всего, потому что я болею не за Карреру и не за Глушакова, а именно за "Спартак". Футболисты и тренеры менялись и будут меняться. В нынешней ситуации я не считаю Карреру единственным виновным в том, что происходит. Мне дико не нравится, как ведут себя некоторые игроки, меня откровенно бесят действия руководства, которое Карреру откровенно подставило, продав в последние дни трансферного окна футболиста, вокруг которого во многом строилась игра, и не купив никого взамен. А также приобретя игроков, уровень которых не соответствует уровню целей".

"Всю вину с Карреры снимать тоже неправильно, - продолжил собеседник. - Несколько поражений были полностью тренерскими, например, от "Арсенала". Но опять же, я абсолютно не согласен с действиями руководства и поведением отдельных игроков. Поэтому по мне гораздо лучше прийти на стадион и выразить свою позицию по отношению к ним, не оставляя трибуны пустыми на потеху всем остальным. Придумать баннеры, кричалки, что угодно в поддержку Карреры, против тупых, непрофессиональных и спонтанных решений руководства".

На пересадке в Лондоне я решил всё же провести некий "контрольный выстрел", чтобы удостовериться в том, что бойкот не находит отклика в сердцах болельщиков "красно-белых", и в очередной раз в этом убедился.

"Призывы к бойкоту - чушь полная, - практически взорвался от возмущения мой очередной собеседник по имени Леонид. - Игра команды в последних матчах не впечатляла, многие болельщики призывали уволить тренера. Сейчас же они недовольны его отставкой. Нужно идти на стадион и поддерживать команду. В Глазго я полетел бы в любом случае, даже если бы были закрыты фанатские сектора".

Данный опрос показал, что, несмотря на все внутренние проблемы клуба, руководству "Спартака" можно не переживать как минимум за один пункт, а вернее "пунктище" – за поддержку команды со стороны болельщиков. Потому что именно они зачастую лучше, чем многие футболисты, понимают фразу Николая Старостина: "Люби "Спартак" в себе, а не себя в "Спартаке".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала