Рейтинг@Mail.ru
И.о. главного тренера "Спартака" Рауль Рианчо: "муж на час" или новый каудильо? - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

И.о. главного тренера "Спартака" Рауль Рианчо: "муж на час" или новый каудильо?

Читать в

Московский "Спартак" после отставки главного тренера Массимо Карреры под руководством Рауля Рианчо приехал на выездной матч группового этапа Лиги Европы против шотландского "Рейнджерс". Корреспондент РИА Новости Сергей Смышляев, посетив предматчевые мероприятия "красно-белых", попытался понять, есть ли шансы у испанского специалиста избавиться от приставки "и.о." и возглавить столичный клуб, несмотря на непрекращающийся поток новостей о потенциальных претендентах на этот пост.

Каким-то мистическим образом получилось так, что пресс-конференции главного тренера "Рейнджерс" Стивена Джеррарда в Глазго и экс-наставника "Спартака" Массимо Карреры в Москве начались в одно и то же время, хотя общение шотландской команды с прессой по ранее заявленному графику было запланировано на полчаса раньше. Конечно, в ситуации, в которой сейчас оказались "красно-белые", тайные заговоры и зачастую несуществующие подводные течения видятся на каждом шагу, но ведь так и интереснее? Все ж "народная команда"!

Кто бы мог подумать, но волна "пост-карреризма" докатилась и до столицы Шотландии, и даже общение журналистов с легендой "Ливерпуля" Джеррардом свелось в итоге к темам итальянского специалиста, Глушакова и иже с ними, хотя британца вряд ли можно было этим смутить.

"С моей точки зрения, моя дверь открыта для игроков и критики, я готов ее принять, если она конструктивная, - не поведя глазом, парировал Джеррард, отвечая на вопрос, как бы он повел себя на месте экс-тренера "Спартака" в ситуации с Глушаковым. - С другой стороны, соцсети — не лучшее место для критики босса, будь то футбол или другое занятие. Нужно проявлять уважение, и тогда отдача будет позитивнее".

После всего этого в хорошем смысле слова информационного "безумия" и огромного количества заявлений, сделанных Каррерой и подкрепленных слезами посетившей пресс-конференцию его жены, казалось, что Рианчо с журналистами в Глазго несдобровать. Но не тут-то было!

В пресс-центр Рианчо зашел абсолютно уверенной походкой в сопровождении полузащитника Романа Еременко, которому, в отличие от тренера, было явно не по себе. Несмотря на просьбу ограничиться вопросами о предстоящем матче с "Рейнджерс", тема Карреры всплыла сразу же, но еще недавно исполнявший роль помощника итальянского специалиста тренер повел себя, что называется, в лучших традициях испанского менталитета. 

Да, может быть, не без доли раздражения, но он нашел слова для ответов на все вопросы, включая весьма каверзные, а самым эмоциональным всплеском в его речи было дважды произнесенное слово "Аллилуйя!" после первого упоминания не о Каррере, а о матче с "Рейнджерс".

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПолузащитник "Спартака" Роман Еременко (слева) и исполняющий обязанности главного тренера команды Рауль Рианчо
Полузащитник Спартака Роман Еременко (слева) и исполняющий обязанности главного тренера команды Рауль Рианчо

Многие любители футбола вырвали из контекста и немного неверно интерпретировали слова Рианчо в интервью RT перед вылетом в Шотландию. "Когда я приходил в "Спартак", меня спросили, смогу ли я при каких-то условиях возглавить команду. Я ответил, что никогда не думал об этом. Я осознанно шел сюда именно помощником Карреры", - заявил испанец.

Вряд ли эти слова, пусть и не совсем осторожно брошенные, можно выдавать за утверждение, что руководство "красно-белых" еще летом искало замену Массимо Каррере, но "бурю в стакане" было уже не остановить. Но и из данной ситуации Рианчо вышел с честью.

"Когда меня назначили, я спросил игроков, хотят ли они меня видеть на этой должности. Я за место не держусь. Я здесь, потому что футболисты захотели, чтобы я им помог. Я не чувствую себя ни и.о., ни главным тренером. Я чувствую себя частью команды, которой хочу помочь, - заявил Рианчо журналистам, добавив. - Попрошу одно: можете меня критиковать, говорить, что угодно, я исполняющий обязанности, а футболисты, которые выйдут на поле, попрошу им помочь".

Честно говоря, эти заявления не выглядели, как напыщенный героизм, и в них, да и во всем поведении испанца, чувствовалось искреннее желание помочь команде выбраться из той ямы, в которой она волею судьбы оказалась. Да, испанские тренеры зачастую своей пустословной философией умею пустить пыль в глаза, но это был не тот случай. И почему-то сейчас, когда чуть ли не каждый час всплывают все новые подробности о кандидатах на пост главного тренера "Спартака", хочется, чтобы этот шанс получил Рианчо.

© РИА Новости / Александр Ступников | Перейти в медиабанкРауль Рианчо (справа), назначенный исполняющим обязанности главного тренера "Спартака"
Рауль Рианчо (справа), назначенный исполняющим обязанности главного тренера Спартака

Объяснений этому несколько. Посмотрите на турнирную таблицу чемпионата России: да, у "красно-белых" был ряд абсолютно необязательных неудач, как в той же встрече с тульским "Арсеналом", но ведь от второго места команду отделяет всего 1 очко. Что говорит о проблемах скорее психологических, нежели игровых, а кто, как ни Рианчо, проработавший с Каррерой полгода, лучше всех знает о том, какая тактика и стратегия может приносить москвичам успех?

Плюс ко всему, у испанца есть поддержка внутри команды, иначе вряд ли бы он стал бросаться столь громкими словами на публику, да еще и в присутствии Еременко. А тот факт, что он по-настоящему "болеет" своим делом и радеет за команду отрицать и вовсе нельзя. Да, это лично мое мнение, но этот мужик заслужил своего шанса. И очень хочется, чтобы его путь от "и.о" к "главному тренеру" начался уже сегодня, в Глазго. Ведь за всей этой суетой многие совсем забыли, что "Спартаку" предстоит не столько первый матч без Карреры, сколько игра "не на жизнь, а на смерть" за свое еврокубковое будущее.

Еще больше интересных статей и интервью – на нашей странице в Яндекс.Дзен

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала