Рейтинг@Mail.ru
А может и правда шаманят против "Спартака"? - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

А может и правда шаманят против "Спартака"?

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкГлавный тренер ФК "Спартак" Дмитрий Аленичев (слева) и полузащитник ФК "Спартак" Денис Глушаков
Главный тренер ФК Спартак Дмитрий Аленичев (слева) и полузащитник ФК Спартак Денис Глушаков
Читать в
Судя по всему, в Российской премьер-лиге близка четвертая отставка. В пятницу ближе к вечеру красноярский "Енисей" объявил, что готовить игроков основного состава к игре 13-го тура с "Анжи" будет тренерский штаб молодежной команды "Енисея" во главе с Александром Алексеевым. Если трудовые отношения с Дмитрием Аленичевым будут прекращены, он станет уже четвертым отставленным по ходу нынешнего сезона тренером в премьер-лиге. И четвертым же, имеющим историческую связь с московским "Спартаком". Мистика какая-то.

Иметь "красно-белое" прошлое в чемпионате России сезона-2018/19 становится слишком опасно. В начале сентября в отставку подал работавший в грозненском "Ахмате" Игорь Ледяхов - трехкратный чемпион России в составе "Спартака". Месяцем позже своего поста лишился Андрей Тихонов - восьмикратный чемпион в составе "красно-белых". Потом освободилось место уже в самом столичном клубе - ушел Массимо Каррера. И вот теперь, судя по всему, работы лишается и Дмитрий Аленичев.
Правда, информационное сообщение на официальном сайте "Енисея" вызывает одни вопросы, хотя, как правило, подобная информация должна наоборот, давать ответы.

Вот дословно полный текст:
"Готовить основную команду к матчу 13-го тура Российской премьер-лиги против "Анжи" будет тренерский штаб "молодежки" во главе с Александром Алексеевым.
До окончания игры с "Анжи" никаких комментариев по данному поводу со стороны клуба не будет. Просьба отнестись с пониманием".
Мистика, ей богу. Что это может значить? Остается лишь гадать. Может, на больничном Дмитрий Анатольевич? Тогда почему готовить команду к матчу с "Анжи" будет тренерский штаб "молодежки", а не работающие с Аленичевым Егор Титов, Валерий Клейменов и Олег Саматов? Или там эпидемия какая, весь штаб поразившая? Куда они пропали все?
Конечно, может быть, все куда тривиальнее. Пришла отставка. А вся таинственность ситуации в том, что если этот клуб – не "Спартак", то решения подобного рода принимаются не одним человеком. Собственниками, руководством, спонсорами, партнерами. И вот как раз когда в переговорах столько заинтересованных сторон, решения быстрыми зачастую не случаются. Значит на каком-то из этапов расторжения дело застопорилось. И разрешиться все должно как раз к понедельнику. То есть к матчу с "Анжи".
А значит, Дмитрий Анатольевич будет следующим после Ледяхова, Тихонова и Карреры. Следующим уволенным "красно-белым".
Во всей этой удивительной турбулентности "Спартака" последних недель раз за разом вспоминаются слова владельца клуба: "Кто-то шаманит против "Спартака". Произнесены они были еще в начале сентября. Правда, применительно к эпидемии "крестов" после травмы защитника Самуэля Жиго. Однако именно с этих слов началось нечто невообразимое.
Судите сами. В то же время случилась отставка Ледяхова. Жиго получил травму в матче с "Зенитом". Это был шестой тур. До него в премьер-лиге у "красно-белых" было четыре победы и только одна ничья – с "Локомотивом". А вот дальше как раз и покатилось: "Ахмат", "Ростов", "Арсенал", Глушаков и Ещенко со своими "лайками". Джон Терри, наконец. А буквально несколько дней назад академия клуба приостановила работу из-за вспышки вирусного гепатита А. Как же так могло случиться, что в один сезон, на один конкретно взятый клуб столько всего свалилось?
Есть теория. Может быть, это не кто-то шаманил против "Спартака", а сам хозяин навлек проклятие? Случайно сглазил, бросив в воздух про "шаманов". А вселенная приняла. Тоже совершенно случайно. И рикошетом зацепились еще и те, для кого эти семь букв – "Спартак" – не пустой звук. Или правда кто-то нашаманил? Или стал шаманить потом, обидевшись? И что тогда делать?
Помнится, рассказывали мне одну историю. История эта давняя, уже поросла легендами, перейдя в разряд байки. Но может быть есть в ней что-то, что могло бы помочь "Спартаку"? А звучала она в вольном изложении примерно так.
«
"Есть в славном городе Петербурге клуб величавый. И имя ему - "Зенит". И предстоит этому клубу дорога дальняя - в Казань. И есть в одной московской команде вратарь один армянский. Сводила его дорога прошлая с клубом петербургским. И проиграл его текущий столичный коллектив "Динамо" в Казани "Рубину" величавому. И нашел он после игры в раздевалке крысу дохлую. Шаманят, говорит вратарь тренеру "Зенита". Закручинился тогда пан Властимил. И стал на родине своей спасение искать. И рассказала ему тогда гадалка чешская, что в раздевалке гостевой следует ему свечей пожечь. Да окропить все святой водой. И вот выполнил пан все, как велено было. И выиграла его команда тогда в Казани со счетом 2:1".
Баснописец из меня, конечно, так себе. Но смысл в целом, думаю, понятен.
Так может и в "Спартаке" какие свечи пожечь? Чтобы брошенные на ветер слова обратно вернулись? Или извне кто действительно горе в "красно-белую" семью притянул? Коль пострадали уже и клуб, и Массимо Каррера, и Игорь Ледяхов, и Андрей Тихонов, и даже, судя по всему, Дмитрий Аленичев.
А то правда как-то страшновато становится. Как минимум за Валерия Карпина.
Еще больше интересных статей и интервью  на нашей странице в Яндекс.Дзен.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала