Рейтинг@Mail.ru
Памяти Юрика Варданяна. Монолог - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памяти Юрика Варданяна. Монолог

Читать в
2 ноября ушел из жизни легендарный советский тяжелоатлет Юрик Варданян. Ему было всего 62 года. Специальный корреспондент РИА Новости Елена Вайцеховская вспоминает в блоге редакции, каким был великий штангист.
"Моему старшему сыну уже 22. Среднему - 19. Младшему, который родился в Америке, - 12. Оторвать их от шестнадцати прожитых здесь лет нереально. Но сам я хочу жить в Армении", - говорил мне 11 лет назад Юрик Варданян, когда мы совершенно случайно встретились с ним в Москве. Варданян и Саркисян - две легенды тяжелой атлетики, выступавшие в одной и той же сборной в 80-х, - были в те годы героями всего Союза и очень ревниво относились к славе и популярности друг друга заочно, а иногда и очно пикируясь на эту тему.
Варданяну, впрочем, повезло больше. Он все-таки стал олимпийским чемпионом на Играх-80 в Москве, в то время как его тезка завоевал тогда серебро. Оба имели отличные шансы выиграть золото четыре года спустя в Лос-Анджелесе, но, как и прочие спортсмены СССР, оказались лишены этой возможности из-за бойкота. Оба, хотя и в разное время, уехали за границу. Саркисян – в Австралию, Варданян – в США.
У себя на родине в Армении Варданян задолго до своей скоропостижной смерти официально признан не просто выдающимся, но великим. Он вошел в уникальный справочник "100 величайших армян XX века" наряду с такими великанами спорта, как Андре Агасси, Ален Прост, Юрий Джоркаефф, Тигран Петросян. 43 мировых рекорда за карьеру, пять из которых были установлены в ходе московских Игр. Там Юрий первым в мире в своей категории набрал в сумме двоеборья 400 килограммов, превысив высшее на тот момент мировое достижение на 10 кг, а олимпийское - на 35.
В годы выступлений мы много раз пересекались на самых разных спортивных мероприятиях, хотя под диктофон поговорили лишь однажды – во время той самой случайной встречи в Москве, договорившись – раз уж нашли друг друга - обязательно держать связь. И, как это часто случается, так и не выполнили обещание.
Сейчас же остается только вспоминать ту последнюю встречу, и, закрыв глаза, мысленно воскрешать в памяти глубокий, чуть с хрипотцой голос, седой ежик волос и совершенно мальчишеский азартный взгляд, который всегда отличал Варданяна на помосте.
"…Я ведь не виноват в том, что все свои достижения, которые люди помнят до сих пор, показал тогда, когда в стране был коммунистический строй. Со многими из тех, кто был у власти, был в очень хороших отношениях. Покойного первого секретаря ЦК Армении Карена Демиртчяна (он был убит в результате теракта в армянском парламенте в 1999-м. - прим.) воспринимал почти так же, как родного отца. Он, в свою очередь, относился ко мне как к сыну.
Но потом начались политические передряги, разногласия, развалился СССР, и, естественно, представители новой власти попытались прежде всего перетянуть на свою сторону всех известных в стране людей. Несколько раз приходили и ко мне, уговаривали официально выразить поддержку, чтобы таким образом быстрее добиться влияния и уважения среди народа. Я отказался. Незадолго до всех этих событий мне поступило предложение временно уехать в США работать - подписать контракт с федерацией тяжелой атлетики. Поэтому долго я не раздумывал: начал оформлять бумаги для отъезда. Даже не думал, что уеду на такой долгий срок. Контракт подписал всего на год. До этого никогда особенно с американцами не пересекался - возможно, и они хотели посмотреть, что я за специалист. Короче, я взял и уехал. С полной уверенностью, что в течение года в Армении все наладится и я вернусь домой. Какой там...
…Тяжело было, конечно, особенно - с языком. Официально я считался консультантом сборной США, но только в течение первого года, как и было оговорено контрактом. А потом стал тренером по физподготовке у баскетболистов. В "Чикаго Буллз". В те годы в НБА этот клуб постоянно был среди ведущих. Обо мне баскетбольным тренерам рассказали тренеры сборной США по тяжелой атлетике. Это вообще принято в спорте - многое из того, что касается физической подготовки, заимствовать у штангистов. Мне сразу так и сказали: знаем, мол, что вы приехали из Советского Союза и что вы не очень довольны теми условиями, которые вам предложили. А я не то что бы был не доволен - ведь приехал не деньги зарабатывать, а прежде всего время выиграть, переждать какой-то период, пока в Армении непонятно что происходит.
В "Чикаго Буллз" в то время Майкл Джордан играл, Скотти Пиппен. Замечательные ребята. Я потрясен был тем, как они слушают тренера и как тщательно все выполняют. Как в детском садике маленькие дети. Здоровенные черные ребята, которые настолько четко понимают, чего хотят в этой жизни добиться, что ими нельзя не восхищаться.
Параллельно я продолжал обустраиваться. Вызвал из Армении своих родителей. И потихоньку приходил к мысли, что нужно перебираться в Калифорнию - поближе к армянской общине. Почти все родственники жены тоже к нам переехали. Только мои родственники в Армении остались. Знали, что я не теряю надежду вернуться домой, как только в Армении что-то изменится.
Я продолжаю бывать на соревнованиях, но только потому что штангой последние четыре года серьезно занимается мой средний сын. Он входит в национальную сборную США. К сожалению. Мне было бы приятнее, если бы он выступал под армянским флагом. Но поскольку мы все-таки столько лет живем в этой стране, а сын - американский гражданин и ему создают здесь все условия для подготовки, то было бы неправильно отказаться выступать за США. Старший сын выше меня на десять сантиметров, так что вполне мог играть. Но он вообще не захотел делать спортивную карьеру. Средний тоже высокий. Младший как раз в баскетбол и играет.
Сам я выступал 12 лет без перерыва, причем семь лет подряд входил в десятку лучших спортсменов СССР. Никакой другой спортсмен похвастаться таким достижением не мог. Анатолий Карпов был в "десятке", если не ошибаюсь, шесть раз, Ирина Роднина - пять. Я не хвастаюсь, но просто действительно тяжело было постоянно выступать на высшем уровне и добиваться таких результатов. Последний раз я выиграл чемпионат мира в 1985-м и думал, что немножко отдохну, потом вернусь в штангу и выступлю на Играх-88 в Сеуле. Но не получилось. Так плавно и закончил.
В 1984-м не представляешь, как обидно было. Я ведь в то время был в глазах людей не только полпредом своей республики, но и всего Советского Союза. Если помнишь, когда Грамов (председатель Спорткомитета СССР) дал официальную пресс-конференцию в МИД, где объявил о том, что советские спортсмены не поедут в США, он почему-то из всех спортсменов выбрал меня и посадил рядом с собой перед микрофонами. Я не говорил ни слова, но Грамов постоянно кивал в мою сторону, словно это мое решение. Мол, ничего страшного. Вместо Олимпийских игр мы организуем свои соревнования - турнир "Дружба". Я в шоке был. Вообще не понимал, что происходит, что он такое говорит, какая "Дружба"?
Если бы я тогда так разбирался в политике, как разбираюсь сейчас, плюнул бы на все. Любыми путями добился бы разрешения приехать в Лос-Анджелес и выступить сам за себя - под олимпийским флагом. В те времена в США проживало порядка семисот тысяч армян. Неужели они не жаждали своими глазами увидеть выступление Варданяна? Я там готов был выиграть у кого угодно, даже стоя на одной ноге. Так что было обидно. Очень обидно. Ну просто - очень.
А в 1976-м меня не взяли в Монреаль, потому что слишком молодой был. В день, когда соревновались штангисты моей категории, я выступал на турнире и показал результат на 10 кг выше, чем в Монреале олимпийский чемпион. В 1980-м не просто выиграл, но получил бы золото, если бы соревновался с представителями сразу трех весовых категорий. Мог бы аж три золотые медали там завоевать. Вот и получается, что, если считать только чемпионаты мира, мне не на что жаловаться. А с Олимпийскими играми не совсем сложилось…"
Юрик, Юрик… Порывистый мальчишка, от которого никто никогда не знал, чего ждать. Вот и сейчас уход стал таким же. Стремительным, но от того не менее горьким.
Еще больше интересных статей и интервью – на нашей странице в Яндекс.Дзен.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала