Рейтинг@Mail.ru
Россия и Германия: близкие, как никогда. Время меняться ролями? - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Россия и Германия: близкие, как никогда. Время меняться ролями?

Читать в
Всем, кто давно и пристально следит за сборной России по футболу, известно, что ей еще никогда не удавалось одержать победу над немецкой командой. Очередная встреча пройдет в четверг в Лейпциге. И в данный момент соперников связывает немало факторов, а результаты подопечных Станислава Черчесова и Йоахима Лева как будто и вовсе резко поменяли местами. Корреспондент РИА Новости Сергей Смышляев в своем материале рассуждает о том, что, может быть, это время действительно пришло?
Если покопаться в истории, то можно найти такой факт: первая встреча этих сборных имела место в далеком 1912 году, на Олимпийских играх в Стокгольме. Дела у российских футболистов тогда складывались весьма печально, а поражение со счетом 0:16 и вовсе вошло в историю отечественного футбола как самое крупное. Позже, уже в современной действительности, имели место еще пять встреч. Но и там ничего хорошего не вспомнишь, кроме одной ничьи, добытой в товарищеском матче в далеком 2005-м году.
Нынешняя ситуация сложилась так, что современные сборные Германии и России связывает многое, и тут скорее даже связь односторонняя - уж больно много "немецкого" в стане россиян. Помните "Войну и мир" Льва Николаевича Толстого, и как тяжело было в детстве читать десятки страниц мелким шрифтом с переводом с французского языка в ссылках под основным текстом? Так вот, четкая аналогия с той модой на все французское пришла в голову и в среду накануне матча, когда на пресс-конференции сборной России с завидной периодичностью звучала немецкая речь.
© AFP 2024 / Anne-Christine POUJOULATФутболисты сборной Германии
Футболисты сборной Германии
Не знаю, специально ли или волей случая, но общаться с журналистами вместе с Черчесовым пришел российский защитник немецкого происхождения Константин Рауш. Который до сих пор по ощущениям продолжает думать на языке Иоганна Гете, переводя в голове фразы на русский. С шести лет футболист жил в Германии, переехав с родителями в Нижнюю Саксонию. При этом в общении с журналистами Рауш придерживался исключительно языка сборной, за которую играет, а вот Станислав Саламович возможность блеснуть своими познаниями немецкого все же не упустил.
И здесь все уже намного интереснее. За свою вратарскую карьеру Черчесов два года провел в дрезденском "Динамо", а затем около шести лет защищал цвета "Тироля". В котором трижды становился чемпионом Австрии, а в сезоне-2001/02 добился этого успеха под руководством не кого иного, как… Йоахима Лёва! Более того, позже в своих интервью Черчесов и вовсе ставил немецкого специалиста в ранг одного из своих учителей наравне с такими величинами, как Константин Бесков, Валерий Лобановский и Павел Садырин.
Кто бы еще год назад мог подумать, что не Лев, а Черчесов станет одним из главных героев чемпионата мира-2018? Где сборная Германии провалится, а спустя четыре месяца некогда непоколебимое кресло под немецким специалистом будет шататься, как перебравший баварец во время Октоберфеста. Главного тренера сборной России же и вовсе как будто подменили: абсолютное, поистине "немецкое" спокойствие и ни тени той былой раздражительности, которой часто злоупотреблял "Саламыч" в общении со СМИ.
Точно подменили! Мистика.
Сборная России на чемпионате мира доходит до четвертьфинала, оставив за бортом грозных испанцев, и только в серии пенальти оступается во встрече с хорватами. Сборная Германии же даже не выходит из группы (уж нам-то к этому раньше точно было не привыкать). Сборная России идет без поражений в Лиге наций, одержав две победы при одной ничьей. Сборная Германии набирает лишь одно очко в трех встречах.
Может быть, именно сейчас пришел момент положить конец неприятной статистике и все же одержать первую в истории победу над "бундестим"? Очень хочется в это верить. Несмотря на злой рок в виде травм, преследующих российскую команду в последнее время. Ведь эта сборная не перестает удивлять, раз за разом доказывая, что футбол в России не просто жив, а вполне себе может и процветать.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    64
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала