Рейтинг@Mail.ru
Вопреки - РИА Новости, 12.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопреки

Читать ria.ru в
В первой записи блога "Настоящий Роман" Роман Широков рассуждает о завершившемся отборе чемпионата Европы, в результате которого наша команда примет участие в финальной части Евро-2012.

В первой записи блога "Настоящий Роман" полузащитник сборной России и питерского "Зенита" Роман Широков рассуждает о завершившемся отборе чемпионата Европы, в результате которого наша команда примет участие в финальной части Евро-2012 в Польше и Украине.

Вот и завершился отбор на Евро. Вопреки общественному мнению, мы вышли в финальную часть турнира с первого места, как бы многим ни хотелось нашего провала. Если проанализировать этот отборочный цикл, то следует признать, что мы абсолютно заслуженно победили в своей группе - только со словаками поделили очки, остальных обыграли. При этом ни одной команде мы не уступали по игре, что особенно важно. Возможно, что игра нашей сборной не была фееричной, но, откровенно говоря, такую показывают сейчас только три сборные в Европе – Испания, Германия и Голландия. В этом смысле нам есть к чему стремиться.

И все же во всех матчах с прямыми конкурентами мы были лучше, никто не убедит меня в обратном, даже в проигранной встрече со словаками! Единственное, в чем необходимо признаться – в этом цикле мы выдали игру низкого качества в "товарняках", тут не поспоришь, и в актив занести нечего. С чем это связано, мы и сами не можем понять: вроде и настрой хороший, но все равно игры нам не удались. Это повод задуматься и сделать выводы, к тому же сейчас именно товарищеские матчи будут основой подготовки к финальному турниру – и в этом году, и в следующем. 

По итогам нашего отбора очень удивили оценки прессы и заслуженных аналитиков! Конечно, все они сами играли в футбол, знают, что и как нужно делать, и неоднократно принимали участие в матчах на высшем уровне, в финалах чемпионатов мира поиграли, куда нам до них. Наверное, именно поэтому они акцентируют внимание болельщиков и общественности исключительно на негативных моментах. По их экспертному мнению, мы всегда играем плохо! Вопросов нет – каждый человек имеет право на собственное мнение. Но хочется спросить: как тогда мы забиваем голы, владеем территорией, создаем моменты? Как мы, в конце концов, на первом месте в группе оказались по итогам 10 матчей? Это же не один условный тренировочный матч против Катара – это длительный турнир. Опять же, много приходилось слышать о якобы нашей слабой обороне, а почему мы пропустили меньше всех в группе, повезло? Или какая-то другая причина? Экспертам и аналитикам хочется напомнить, что в 10 играх мы пропустили лишь 4 мяча. При этом нам забили с не самого очевидного пенальти, после нарушения правил и нашей ошибки в обороне! Т.е. получается - соперники сподобились на один гол своими силами! И кто это был? Армяне, прекрасно проведшие этот отбор и которые достойны были выхода в стыки. В дополнение к этому хочется напомнить, что мы избежали очковых потерь на ровном месте, а словакам уступили на самом старте, исправив затем это недоразумение спокойно, пусть и с минимальным счетом обыграв их на выезде.

Ключевым моментом нашей кампании же стал выезд в Ирландию и Македонию. Матчи, в которых мы набрали важные 6 очков, а игру в Дублине даже самые едкие критики признали удачной и сравнивали с той самой против Голландии.

Из общих положительных моментов хотел бы отметить еще нашу надежную игру в обороне (как бы кому не хотелось это признавать), желание играть в комбинационный футбол, который позволяет навязывать свою игру и держать ее под контролем, и хорошую игру с прямыми конкурентами – мы набирали свои очки там, где должны были, и отбирали там, где нам пытались составить конкуренцию.

Еще до начала отбора, после жеребьевки, мы говорили, что должны выходить с первого места. С поставленной задачей справились. Теперь на очереди долгая подготовка к финальной части Евро. Читал тут, что Руни, Снейдер, Озил – все хотят выиграть чемпионат Европы. Странные, можно подумать, что кто-то из футболистов этого не хочет.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала