Историческое событие для "Зенита" - РИА Новости, 04.09.2019

Историческое событие для "Зенита"

Полузащитник "Зенита" Роман Широков подводит итоги выступления питерского клуба на групповом этапе футбольной Лиги чемпионов-2011/2012.

Закончился групповой этап Лиги чемпионов, для нас он завершился на мажорной ноте! Так как первые четыре игры мы уже разбирали, то вспомним последние две. Домашний матч с АПОЕЛом сложился в целом неплохо, мы много атаковали, нанесли 23 удара по воротам киприотов, имели прекрасные шансы забить, но не смогли этого сделать. Причины этого надо искать исключительно в собственных действиях, при таком количестве моментов хоть один, но надо реализовывать!

Возможно, сказалась концовка сезона, и нам немного не хватило эмоций и силенок. Где-то хорошо сыграл вратарь, но еще раз повторюсь - мы должны реализовывать моменты несмотря ни на что!!! Сыграв вничью (при победе "Порту" в Донецке), мы тем самым поставили себя в не очень удобное положение: хотя все по-прежнему зависело от нас, но играть последний матч со сверхмотивированным "Порту" на его стадионе - то еще удовольствие!

И, в принципе, худшие опасения подтвердились. "Порту" с первых минут применил прессинг, из под которого первые 30-35 минут мы, мягко говоря, не очень хорошо выходили. Но последние 10-15 минут тайма мы немного лучше стали контролировать мяч, и вроде все пошло на лад, но подоспел перерыв!

Во второй половине игры картина не изменилась: "Порту" яростно атаковал, мы защищались, когда удачно, когда не очень. На наше счастье блистательную игру выдал Слава Малафеев, несколько раз сделавший суперсэйвы. В итоге мы отбились и вышли в весеннею стадию!!!

Хотя количество ударов по нашим воротам (25) немного настораживает. Но не будем о грустном, а лучше поздравим всех болельщиков "Зенита" с первым выходом команды в весеннюю стадию плей-офф Лиги чемпионов (это, кстати, историческое событие для клуба), а также в целом с очень хорошей игрой. И пожелаем нашему клубу дальнейших побед в этом турнире!

В заключение хотелось бы пожелать российским клубам выхода в дальнейшую стадию в еврокубках! И поздравить "Локо" с выходом в весеннюю стадию!

А теперь - отдыхать и набираться сил к следующему сезону, который обещает быть очень интересным и насыщенным!