Рейтинг@Mail.ru
Проигран бой - но битва продолжается - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Проигран бой - но битва продолжается

Читать в

Специальный корреспондент агентства "Р-Спорт" на чемпионате Европы по фигурному катанию Андрей Симоненко в своем блоге "Крюки и выкрюки" пытается найти ответ на вопрос: зачем серьезно травмированный олимпийский чемпион Евгений Плющенко приехал на турнир, который уже выигрывал семь раз в своей карьере.

К снятию Плющенко с чемпионата Европы все были готовы. Сомнений почти не осталось после того, как перед началом жеребьевки стартовых номеров в произвольной программе мужчин к руководителю спортивного директората ISU Петеру Крику один за другим стали подходить начальники Федерации фигурного катания на коньках России - Александр Горшков, Александр Лакерник… И все же дрожащий голос Крика, которым тот объявил об отказе от продолжения борьбы Евгения Плющенко, вызвал в конференц-зале резкий вздох разочарования. Король покинул трон, капитулировав в безнадежной ситуации.

Уже с утра среды, после той самой тренировки, где олимпийский чемпион выглядел просто-напросто разобранным, все стали обсуждать, когда он снимется - до начала соревнований или после короткой программы. Было видно, что каждый прыжок бьет Евгения по больной спине, измученной уколами. То, что Плющенко откатает короткую программу, еще можно было представить - но выдержать в таком состоянии произвольный прокат было очевидно нереально. Есть ощущение - и это косвенно подтвердил тренер фигуриста Алексей Мишин - что и без падения с тройного акселя в короткой программе шансы Плющенко пройти соревнования до конца были невелики.

Зачем он вообще приехал в Загреб? Пожалуй, это самый актуальный вопрос во всей этой истории. Титулов чемпиона Европы у Плющенко не счесть. То, что Евгений продолжает подготовку к Олимпиаде в Сочи и остается одним из претендентов на медали он уже показал, выступив на чемпионате России с относительно неплохими по элитным меркам прокатами. И, конечно, Плющенко понимал, что с незалеченной травмой спины у него есть все шансы не только проиграть европейское первенство, но и поставить крест на операции "третье пришествие", усугубив свое и так неважнецкое физическое состояние.

Точный ответ на вопрос, для чего Плющенко надо было приезжать на чемпионат Европы, знает, разумеется, только он сам. Но предположить ход мыслей олимпийского чемпиона можно. Думаю, что Плющенко хотел еще раз показать всем, насколько он велик. Наверняка воспоминания о Шеффилде-2012, где Евгений точно так же, будучи, мягко говоря, не в оптимальной форме, не просто выдержал три вида программы (квалификацию, короткую и произвольную программу), но и уничтожил всех соперников, придавали ему энтузиазма. Если бы в Загребе повторилось нечто подобное, Плющенко мог больше не выступать ни на одном турнире вплоть до Олимпийских игр и спокойно к ним готовиться - настолько огромна была бы его уверенность в собственных силах.

Фиаско Евгения в столице Хорватии, конечно, нисколько не заставило усомниться в его величии, здесь даже не о чем говорить. Но вот дальнейшие перспективы олимпийского чемпиона в плане продолжения карьеры теперь выглядят туманными. Во-первых, то, чего Плющенко наверняка опасался, думая о возможной поездке на чемпионат мира - проиграть сразу нескольким соперникам - произошло на чемпионате Европы. А во-вторых, и это, видимо, главное - несгибаемый борец понял, что и его возможности небезграничны. И вдобавок это увидели его конкуренты.

Но Плющенко просто так не сдастся. Проигран бой - но битва продолжается.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала