Рейтинг@Mail.ru
Ответы без вопросов. Андрей Рублев - РИА Новости Спорт, 12.04.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Ответы без вопросов. Андрей Рублев

Читать в

Победитель юниорского "Ролан Гаррос" российский теннисист Андрей Рублев - новый гость рубрики "Ответы без вопросов" блога "Крюки и выкрюки". Рублев рассказывает корреспондентам "Р-Спорт" Марии Воробьевой и Андрею Симоненко о юношеской Олимпиаде, где он выиграл бронзу, о Кубке Дэвиса и Кубке Кремля, о боксе, спарринг-партнерах в теннисе и тех, кому он подражал в детстве.

Об участии в матче Кубке Дэвиса Россия - Португалия. Это точно не сон, все происходит наяву (смеется). Я очень благодарен, что меня взяли, потому что давно хотел сыграть за команду - показать, что я могу. Еще когда зимой этого года Россия играла с поляками, я тренировался с ребятами, видел все, что происходит вокруг, точно так же болел за них, но сам был не в команде. Но я уже тогда понимал, что если меня приглашают тренироваться, значит, у меня есть шансы - нужно показывать результат, и меня возьмут. Так и получилось.

Андрей Рублев и Дарья Касаткина победили на юниорском "Ролан Гаррос". Фото >>

О прогрессе. Если сравнивать свой нынешний уровень с тем, что я показывал в то время, могу сказать, что я вырос во многих компонентах - игра складывается гораздо лучше, да и в голове полный порядок. Я стараюсь прогрессировать каждый день, и вроде бы пока это получается! 

Сыграть против теннисистов из первой сотни... Мне это было бы только интересно - придало бы азарта. Нисколько не страшно выходить на корт против таких соперников, наоборот, хочется проверить свои силы. Интересно посмотреть, как бы я провел такой матч.

О спарринг-партнерах. Пару раз я тренировался с известными теннисистами, но таких случаев немного. Самый крутой из всех моих спарринг-партнеров - Ришар Гаске. И то - мы с ним просто "подержали" мяч. А так чтобы играть на счет, то лучшие - Денис Истомин либо Саша Долгополов. Зарубились ли с ними? С Долгополовым я давно тренировался, еще когда маленький был, поэтому там особой борьбы не вышло. А с Истоминым на US Open сыграли пару геймов, ничего получилось.

Опытные соперники... не ошибаются. Как бы ты ни сыграл, тебе всегда вернут мяч. На самом деле, когда из центра "держишь" мяч, кажется, что соперник не так-то уж и круто играет (смеется). А вот когда начинаешь играть на счет, ситуация меняется кардинально. 

О подражании лучшим теннисистам. Когда был совсем маленьким, копировал Марата Сафина, потом лет в восемь-девять - Рафаэля Надаля, а сейчас уже перерос этот период и стараюсь быть похожим на себя. При этом беру что-то хорошее у каждого топового игрока. 

Теннис я смотрю не так уж часто. Когда идет какой-то интересный финал Большого Шлема, могу его посмотреть. А когда на корте спортсмены не из "двадцатки", уже как-то не цепляет. Правда, борьба может на любом уровне завязаться нешуточная, но все же в подавляющем большинстве случаев такие матчи я пропускаю. В детстве смотрел больше, но тогда и времени на это хватало. А сейчас теннис занимает все мое время - почти каждый день на корте, домой возвращаюсь часам к 10 вечера. 

О первых шагах в спорте. В детстве все было так - я с утра ходил в школу, а уже потом часов с трех дня до восьми-девяти вечера проводил на теннисе. Я ведь с самого детства прикипел к этой игре. Мама у меня тренер по теннису, и я, еще будучи в коляске, всегда находился с ней на корте. У меня было право выбора, но я все равно отдал предпочтение теннису. И хотя тогда ни ходить, ни говорить не умел, как-то раз взял и пополз к ракетке с мячиками. Вот так все и началось.

О боксе. У меня папа был боксером, и я как-то решил, что мне нужно подтянуть "физику", поэтому пошел в зал. Сейчас даже спарринги провожу с теми, кто тренируется у папы. Когда в Москве нахожусь, обязательно посещаю тренировки по боксу. Зачем? Да просто чтобы было разнообразие. И вообще... чтобы тряпкой не был, знал, что такое боевые виды спорта.

О тренировках в Академии Ника Боллетьери. Там совершенно другой уровень - может быть, нет тренеров в большом количестве, но условия созданы отличные. Кортов - сколько тебе надо, жилье - комфортное, еда нормальная. У нас таких условий нет - либо нет времени, либо надо платить за то, чтобы поиграть полтора часа на каком-нибудь корте, где еще и покрытие будет не самое лучшее, а потом еще приходится не пойми куда ехать на ОФП... А в США все под рукой. Езжу туда только зимой, причем со своим тренером, с подготовленной программой. Если бы ездил один, может быть, одних условий было бы недостаточно. А так мы приезжаем со своей конкретной целью, и это стоит того.

О Шараповой. Я ее неоднократно встречал в Академии - она там каждый год предсезонку делает. Знаком ли с ней? Нет, просто мимо проходила (улыбается). 

О кумирах. Их у меня нет. Но такие теннисисты, как Шарапова, Федерер, Надаль, Маррей, Джокович показывают какой-то запредельный уровень, их знают миллиарды людей по всему миру. Таких спортсменов можно не любить, можно не следить за их карьерой, но уважать их по-любому надо.

Об автографах. Лет в семь-восемь собирал, а потом перестал. Понял, что лучше фотографии делать (смеется). Теперь в коллекции есть фото с Федерером и Надалем. А вот болл-боем, как Михаил Южный, я никогда не был. Как-то не сложилось, да и желания не было.

О юношеской Олимпиаде. Это был нереальный опыт, и это стоит попробовать, испытать на себе. Там все, как на взрослой Олимпиаде, к тебе относятся как к профессионалу, как будто ты особенный спортсмен. Так что в будущем такой опыт точно не помешает.

Что важнее - Большой Шлем или Олимпиада? Конечно, турниры Большого Шлема стоят у меня на первом месте. Но Олимпиада тоже важна, мне хотелось бы однажды принять участие во взрослых Играх и побороться там за медаль. 

Об участии в Кубке Кремля. Есть немаленький шанс, что мне дадут wild card. Если все получится, буду только рад, поскольку мне наконец представится возможность сыграть с топовыми игроками, попробовать себя. Мечты попасть на кого-то конкретного нет, но только желательно бы не выйти сразу на первого сеяного, чтобы уж не совсем без шансов было (смеется). Но уже очень хочется выйти на взрослый уровень - делаю все, чтобы этого достичь!

© REUTERS / TEPHANE MAHEАндрей Рублев стал первым российским победителем юниорского "Ролан Гаррос"
Андрей Рублев стал первым российским победителем юниорского Ролан Гаррос
Андрей Рублев стал первым российским победителем юниорского "Ролан Гаррос"
1 из 2
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкТеннисисты Карен Хачанов, Дарья Касаткина и Андрей Рублев (слева направо) во время представления экипировки спортсменов перед II летними юношескими Олимпийскими играми в магазине Bosco в Москве.
Карен Хачанов, Дарья Касаткина и Андрей Рублев (слева направо)
Теннисисты Карен Хачанов, Дарья Касаткина и Андрей Рублев (слева направо) во время представления экипировки спортсменов перед II летними юношескими Олимпийскими играми в магазине Bosco в Москве.
2 из 2
Андрей Рублев стал первым российским победителем юниорского "Ролан Гаррос"
1 из 2
Теннисисты Карен Хачанов, Дарья Касаткина и Андрей Рублев (слева направо) во время представления экипировки спортсменов перед II летними юношескими Олимпийскими играми в магазине Bosco в Москве.
2 из 2
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала