Рейтинг@Mail.ru
Семь главных интриг чемпионата мира по биатлону-2015 - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Семь главных интриг чемпионата мира по биатлону-2015

Читать в

В записи своего блога "На огневом рубеже" корреспондент агентства "Р-Спорт" Елена Соболь делится ожиданиями от чемпионата мира по биатлону, стартующего в четверг в финском Контиолахти, а также напоминает главные интриги предстоящих соревнований. 

В биатлоне нет неинтересных сезонов. И даже когда олимпийские медали уже разыграны, а до следующих больше трех лет, соревнования все равно сохраняют свою ценность и свой оттенок непредсказуемости. Да и разве после многообещающего начала новой олимпийской четырехлетки еще нужны тому подтверждения? 

Российские биатлонисты смогут претендовать на два золота на ЧМ, считает Ферри >>>

В этом сезоне чемпионат мира поздний, он пришелся на первые недели марта, почти под занавес биатлонного сезона. Это заставило тренерские штабы пересмотреть и скорректировать подготовку команд уже вскоре после окончания напряженного олимпийского года. Возможно, это и помогло "встряхнуться" спортсменам, вывело их из привычной монотонности подготовки и заставило без длительных передышек с новыми силами и мотивацией вновь вступить в борьбу за медали и Хрустальные глобусы. А также (надеемся) позволило им хорошенько разогнаться и с уверенностью в своих силах начать выступление на главном старте, который откроется сегодня смешанной эстафетой.

Другими словами, без интриг не обойдется и на этот раз. За считанные часы до старта главного биатлонного турнира года мы напомним о самых интересных. 

 ***

Главная интрига - сумеет ли российская сборная прервать серию без золота на чемпионатах мира, которая у женщин длится с 2009 года, а у мужчин - с 2008-го. Последний раз российский гимн звучал на чемпионате мира в южнокорейском Пхенчхане шесть лет назад, что определенно позитивно с точки зрения олимпийского будущего трассы, но в то же время довольно удручающе в плане затянувшейся тенденции. В этом году у команды есть отличный шанс прервать досадную серию и сделать это весьма убедительно.

Старший тренер мужской сборной Александр Касперович сказал в преддверии старта, что факт отсутствия золотых медалей на предыдущих турнирах не давит на его команду. Хотя и признался, что определенное волнение ощущается, причем не только у спортсменов. Именно его команду называют главным претендентом на то, чтобы выиграть медали высшего достоинства. Фавориты, в этом нет секрета, - это эстафетная четверка и лидер команды Антон Шипулин. Впрочем, еще трое - Тимофей Лапшин (также проявивший себя в эстафетах), Дмитрий Малышко и показавший в сезоне хорошую форму Евгений Гараничев - поднимались в этом году на пьедестал и готовы побороться за него и в Контиолахти. 

Тренера женской команды Владимира Королькевича про давление перед стартом не спросили - то ли постеснялись ввиду очевидности ответа, то ли упустили вопрос в череде других не менее важных. Впрочем, нетрудно догадаться, что состоящий на треть из дебютанток состав, потерявший перед стартом сезона опору в виде двух прошлогодних лидеров, весьма и весьма переживает в преддверии старта. Особенно с учетом того, что на верхнюю ступеньку пьедестала за восемь этапов Кубка мира забежать не удалось никому из шестерки. Однако Дарья Виролайнен и Екатерина Глазырина отметились двумя серебряными медалями, а Ольга Подчуфарова - рядом попаданий в четверку сильнейших, что само по себе внушает определенный позитив. Да, не получалось в этом сезоне в женских эстафетах, но, возможно, пробы и ошибки привели тренерский штаб к пониманию оптимального состава четверки на главный старт. Всякий раз в эстафетах давало сбой лишь одно звено из четырех - может, ключ к этой проблеме найти, наконец, удалось. Ведь в целом у россиянок в случае хорошей готовности и отсутствия болезней очень боеспособный состав, который претендует на тройку призеров в эстафете при хорошей стрельбе. 

***

Как проявят себя российские дебютанты - еще один вопрос, который немаловажен для будущего потенциальной олимпийской сборной, которая поедет в Пхенчхан-2018. Тех, кто первый раз приехал покорять медали чемпионата мира, в команде четверо, у женщин это Ольга Подчуфарова и Дарья Виролайнен, у мужчин - Максим Цветков и Алексей Слепов. Все четверо успели проявить себя в сезоне, и каждый непременно получит шанс сделать это еще раз на чемпионате мира. 

Подчуфарова несколько раз была в шаге от первого подиума, не хватало совсем немного. И даже обидная травма в январе не выбила спортсменку из колеи, она продолжала усердно трудиться и идти к своим целям. О них спортсменка не расскажет до конца сезона, но трудно ли догадаться, что каждый биатлонист стремится к наивысшим достижениям. Пусть все получится! Ольга дебютирует уже в смешанной эстафете на втором этапе, заслужив доверие тренеров выйти в первой гонке турнира. 

Виролайнен отметилась серебряной медалью в этом сезоне. Как помните, именно она дебютировала в прошлом году на Кубке мира, сразу заняв призовое место. Пусть все дебюты будут в дальнейшем столь же удачными! И на нынешнем чемпионате мира, и на Олимпийских играх в Пхенчхане. 

На счету Цветкова две золотые медали в эстафетах в текущем сезоне. Спортсмен показал себя надежным бойцом в командной гонке, ему дали шанс в смешанной эстафете. Если спортсмен проявит себя, не исключено, что тренеры будут рассматривать его кандидатуру и на мужскую эстафету. Одним словом, держим кулачки и с нетерпением ждем гонки! 

Слепов открыл сезон только на седьмом этапе Кубка мира, где в полной мере не сумел проявить себя. Однако на чемпионате Европы в Отепя он сделал золотой хет-трик, что позволяет тренерам рассчитывать на него и на главном старте. Остается теперь использовать свой шанс в Контиолахти!

***

Сумеет ли Мартен Фуркад оторваться от преследователей в общем зачете Кубка мира? Француз не боится общаться с прессой хоть до гонок, хоть после, смело заявляя всякий раз о своих намерениях увезти на родину большой Хрустальный глобус по окончании сезона в четвертый раз подряд. И все же Фуркад лукавит, говоря о том, что медали чемпионата мира для него на втором месте. Потому что без них (и вместе с успехом соперников) текущий разрыв в очках быстро нивелируется, а оставлять такие вопросы на последний этап Кубка мира в Ханты-Мансийске не только рискованно, но и весьма нервно. Поэтому француз будет стремиться решить все в гонках в Контиолахти. Тем более что он является фаворитом этого чемпионата. Но... 

Стоит ли напоминать, как высока конкуренция в мужском биатлоне в этом сезоне, сколько спортсменов всерьез претендуют на медали и как мало зачастую преимущество лидера на финише... И один из тех спортсменов, кто может помешать Фуркаду в исполнении его покера в общем зачете (он выигрывал его три предыдущих сезона подряд), - россиянин Антон Шипулин.

***

Мы наблюдаем за экспериментальным сезоном в исполнении Шипулина, который стал сотрудничать со специалистом из Центра спортивной подготовки сборных Андреем Крючковым и все лето работал по индивидуальной программе. Сумел ли во всех отношениях успешный дуэт спортсмена и тренера подойти к главному старту в полной боевой готовности, готов ли Шипулин завоевать личное золото в Контиолахти? Безусловно, у нас нет ни тени сомнения - даже скептически настроенные болельщики искренне верят в это! Тем более что спортсмен постепенно шел к этому, наращивая кондиции год от года. Антон успешнее товарищей по сборной выступал на последних трех чемпионатах мира, каждый раз непременно возвращаясь с медалью. Уверенность накануне старта подкрепил Касперович, который заверил, что биатлонист находится по всем показателям в отличной форме. Кажется, что и желания бороться Шипулину не занимать. Поэтому много говорить не станем, просто будем искренне болеть и поддерживать Шипулина и ждать интересной борьбы. Первой гонкой для Шипулина станет уже смешанная эстафета. 

***

Еще одна интрига - это противостояние финки Кайсы Мякяряйнен и белоруски Дарьи Домрачевой, которые, без сомнения, являются главными претендентками на все золотые медали в личных гонках. К тому же, спортсменки идут с разницей в 10 очков в пользу белорусской биатлонистки в общем зачете, многое в этом споре решит именно выступление на чемпионате мира.

В прошлом году большой Хрустальный глобус завоевала финка, однако Олимпийские игры спортсменка провалила, оставшись без медалей. Домрачева в общем зачете-2013/14 осталась третьей, уступив еще и норвежке Туре Бергер, но на Играх в Сочи ей не было равных. Она завоевала три золотые медали в личных гонках, став первой в мире трехкратной олимпийской чемпионкой в личных гонках.

В нынешнем сезоне на счету спортсменки из Белоруссии восемь побед в личных гонках, у хозяйки чемпионата - пять. Как и у мужчин, расстановку в общем зачете во многом определят гонки чемпионата мира, хотя не исключено, что девушкам придется бороться за главный приз Кубка мира до последней гонки сезона.

Резцовой волнительно за женскую команду сборной России перед ЧМ по биатлону >>>

***

Вдобавок любопытно, сумеет ли кто-то из спортсменок вмешаться в спор Домрачевой и Мякяряйнен за золото чемпионата мира? Не секрет, что любая ошибка может стоить победы на чемпионате мира. Потенциальных претенденток на то, чтобы помешать фавориткам, несколько. Это и идущая третьей в общем зачете чешка Вероника Виткова, набравшая хорошую форму в этом сезоне, и норвежка Тириль Экхофф, и итальянка Доротея Вирер. Украинские спортсменки с последнего чемпионата мира привезли пять наград, в том числе золотую. Несмотря на ротацию в составе, команда во главе с олимпийской чемпионкой в эстафете Валентиной Семеренко постарается закрепить успех. Молодые немки начали показывать неплохие результаты в сезоне, лучшая из них Франциска Хильдебранд идет пятой в общем зачете. Россиянки – Виролайнен, Глазырина и Подчуфарова - способны помешать соперницам в осуществлении медального плана. 

Одним словом, достойных много. Но подарят ли шанс соперницам фавориты? Посмотрим уже в первой личной гонке - спринте, который пройдет вечером 7 марта. 

***

Кто победит в неофициальном командном зачете чемпионата мира, и сможет ли одна из стран уверенно опередить соперников по количеству золота? В прошлый раз на турнире 2013 года в чешском Нове-Место случился исключительный триумф норвежцев. Они завоевали восемь золотых медалей из одиннадцати, не оставив ни малейшего шанса соперникам приблизиться к ним в медальном зачете. Остальные три золота достались Белоруссии, Франции и Украине. Это был триумф Эмиля Хегле Свендсена, Туры Бергер и Тарьея Бё, а также их товарищей по эстафетам. 

Но в следующем сезоне норвежские спортсмены уже не смогли найти в себе силы создать столь значительный перевес в свою пользу, на Олимпийских играх Свендсен завоевал одно золото, еще одно - в копилке Уле-Эйнара Бьёрндалена, а также их общая с Тириль Экхофф и Турой Бергер победа в смешанной эстафете. В итоге норвежцы заняли первое место с тремя золотыми, но лишь на одну бронзу и серебро от них отстали белорусы, успех которых обеспечила трехкратная чемпионка Домрачева. 

В этом году, можно сказать заранее, успеха Нове-Место по количеству золота норвежцы повторить определенно не смогут. Бергер завершила карьеру после Игр, Тарьей Бё еще не поднимался на пьедестал в этом сезоне. Подиумами отметились Свендсен и Бьёрндален, а также Йоханнес Бё, все трое будут претендовать на успех в личных гонках. Плюс козырь норвежцев - эстафеты, но в них фаворитов будет не меньше, чем в личных гонках. 

Gratulerer med dagen, legende! Великому биатлонисту Уле-Эйнару Бьёрндалену - 41 >>>

*** 

Уже совсем скоро будет дан старт первой гонки, день за днем результаты на табло будут отвечать на эти и другие интригующие вопросы. Но есть уверенность, что этот чемпионат мира может стать одним из самых интересных и ярких за последние годы. 

И пусть удача в этом году будет на нашей стороне.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Бостон
    1
    2
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала