Рейтинг@Mail.ru
Дорофеев: нужно делать конькобежный спорт зрелищным, но не превращать его в цирк - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дорофеев: нужно делать конькобежный спорт зрелищным, но не превращать его в цирк

Читать в

Серебряный призер Олимпийских игр-2006 тренер сборной России по конькобежному спорту Дмитрий Дорофеев специально для нашего блога рассказал о своем отношении к нововведениям - одной "пятисотке" на Олимпиаде, командному спринту на этапах Кубка мира - и в целом о развитии вида спорта, который должен стать более зрелищным, коммерчески успешным, но при этом не должен превращаться в цирк.

 

500 м


Говорить, что одну "пятисотку" мужчинам легче бегать, чем женщинам, ну, это могут только те люди, которые "пятисотку" бегали, только сидя у телевизора. Бегали, знаете, понаслышке. Если оставить одну - будет воля жеребьевки и случая. Для Паши Кулижникова, например, лучше по малой дорожке заканчивать. Я вообще все еще надеюсь, что это решение не примут, будут какие-то прения. Справедливо было бы бежать две, а места распределять по лучшему результату. Но здесь ведь привязка к финансам тоже, к трансляциям, к тренерам особо на этом фоне никто не прислушивается. Выносят судьбоносные решения и все. Все во имя популяризации! Ради нее вот вводят командный спринт. Вот только найти бы тех трех людей, которые будут его бежать.

Быстрый лед: конькобежцы открывают сезон в Калгари, где стартует первый этап КМ >>>

 

Собственно, о нем...


Это не велоспорт, тут надо на своих мышцах бежать, а не сидя попой на велосипеде, и третьему человеку тут достается все самое вкусное. С точки зрения подхода, нагрузка - она на первого и третьего. Первого мы всегда можем найти, разогнать, а вот третьему попробуй удержи.

У кого такие люди найдутся? У голландцев, ну, хорошо, у канадцев. Но это ведь надо тренировать. Да, все это для того, чтобы зрителю было интереснее. С другой стороны, а где у нас зритель? Кроме как в Голландии, я нигде больше полных трибун в последнее время и не видел. Ну, в Норвегии могут люди прийти, если это чемпионат мира и Европы. В Канаде? Ну, там не такие большие трибуны, опять же.

Я помню, как пытались ввести стометровку ради популяризации... Но у меня, если честно, как у практикующего тренера свое отношение ко всем этим нововведениям. Введут в олимпийскую программу командный спринт - начнем думать, а пока это только уровень этапов Кубка мира, и тут сложно найти спортсменам с таким плотным графиком стартов дополнительную мотивацию. Опять же, тот же (Павел) Кулижников, который, наверное, единственный, кто сейчас в полной мере борется за победу на двух спринтерских дистанциях. Это же вдобавок еще надо сказать ему, в голову забить, что он должен бежать командный спринт...

Здесь не вопрос отказа. Это как в случае с Денисом Юсковым и командной гонкой - он в любой момент в нее встанет, потому что позволяет уровень. Но стартовать по ходу этапов Кубка мира в групповых видах, жертвуя личными дистанциями, для того чтобы получить 500-1000 долларов в общем зачете... Вы привлекаете спонсорские деньги за счет новых дисциплин, тогда нужно решать и вопрос с призовыми. К сожалению, в этом аспекте в нашем виде спорта пока ничего не меняется.

 

Ice Derby и отсутствие коммерческих стартов


В случае с Ice Derby ISU (Международный союз конькобежцев) встал в позу. Почему? С тех пор как бегал я сам, в плане сторонних коммерческих стартов, точнее их полного отсутствия, ничего не меняется. Вот как в фигурном катании происходит - у них есть коммерческие старты... Ребят, вы говорите, что хотите развивать спорт в сторону привлечения зрителя, аудитории, тогда и вопрос с коммерческими стартами надо решать тоже.

Сейчас ситуация такая: этот вид спорта прежде всего нужен голландской аудитории. Там это практически единственный зимний вид спорта - нет ни хоккея, ни фигурного катания. Вот в Коломне тоже, кстати, нет хоккея. Почему? Потому что ему и не надо тут быть.

Я к чему это говорю, должна быть более активная позиция по развитию конькобежного спорта в целом, более открытая, что ли. Даже статус чемпионатов по многоборью надо повышать, спринтерского, например. Паше было сложно уже в конце сезона его бежать, и всем спортсменам это эмоционально непросто, все чаще от него они отказываются.

А по поводу новых форматов, например, смешанных групповых видов, не надо превращать вид спорта в цирк, возвращаться во времена, когда штангисты в цирке выступали. Разнообразия и зрелищности только ради самой зрелищности выискивать - это глупо. Давайте тогда придумаем вид программы, где человек будет ехать 20 м на коньке, а потом делать кульбит или прыжок, как Плющенко, а еще лучше - прыжок в длину в конце сделать. Оценивать будем это по скорости круга и прыжочек в длину измерим. Я вам точно говорю, всем понравится, все будут хлопать. Тогда к нам, возможно, придет Red Bull или другой спонсор, ради экстрима. Только все это тогда перестанет быть конькобежным спортом.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала