Рейтинг@Mail.ru
#КоломнаКатит: Юсков, Крамер, Кулижников и другие конькобежцы, защищающие титул на ЧМ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

#КоломнаКатит: Юсков, Крамер, Кулижников и другие конькобежцы, защищающие титул на ЧМ

Читать в
Кто и как провел год после чемпионата мира в Херенвене, почему Йоррит Бергсма на этот раз точно не сможет победить Свена Крамера на дистанции 10 000 м, кто будет главным соперником Дениса Юскова и Павла Кулижникова — об этом читайте в блоге о конькобежном спорте “500+” за два дня до старта чемпионата мира в Коломне.

Кто и как провел год после чемпионата мира в Херенвене, почему Йоррит Бергсма на этот раз точно не сможет победить Свена Крамера на дистанции 10 000 м, кто будет главным соперником Дениса Юскова и Павла Кулижникова — об этом читайте в блоге о конькобежном спорте “500+” за два дня до старта чемпионата мира в Коломне.

 

Хизер Ричардсон-Бергсма (чемпионка мира на дистанции 500 м)

 

За последние пару лет Хизер успела очень многое. В частности, стать миссис Йоррит Бергсма, но это, разумеется, не главное. Главное, что Ричардсон бежала в прошлом сезоне все подряд — даже классическое многоборье (дебют на 5000 м, скажем честно, дался ей нелегко), а в ноябре 2015 года обновила рекорд мира на "полуторке". Перед этапом Кубка мира в Ставангере Хизер побывала с мужем на марафоне в Австрии, а потом уже прибыла в Норвегию, где выступила для себя не самым лучшим образом. Очевидно, были проблемы с самочувствием — говорят, даже в какой-то момент лидер сборной США расплакалась. Но это совсем не значит, что она не готова к чемпионату мира. Она фаворит, наряду со своей подругой Бриттани Боу, которая изо всех сил болела за нее в Норвегии на одной из "пятисоток". 

So happy to be back with my little man ����

Фото опубликовано Heather Bergsma (@hlynnrichardson) Дек 8 2015 в 4:14 PST

 

Бриттани Боу (чемпионка мира на дистанциях 1000 и 1500 м)

 

Обмен мировыми рекордами между Боу и Ричардсон продолжается. Рекорд на "тысяче" был обновлен усилиями Бриттани в Солт-Лейк-Сити в ноябре 2015-го, днем раньше Хизер установила свой на "полуторке". Неуемные американки продолжают соревноваться между собой, прогрессировать в результатах и заставлять соперников удивляться очередным быстрым секундам в их исполнении. За неделю до чемпионата мира, в Ставангере, Боу могла выступить и лучше, но все же стала одной из главных персон этапа Кубка мира. Именно в Ставангере она получила премию Оскара Матейсена как лучшая конькобежка по итогам прошлого сезона.

 

Мартина Сабликова (3000 и 5000 м)

 

У Сабликовой, как известно, зимний сезон переходит в летний, а конькобежный -  в велосипедный, да к тому же еще и олимпийский. Сабликова уже квалифицировалась на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в индивидуальной гонке, и, по ее собственным словам, это только помогает ей выигрывать в зимнем сезоне. В этом году она увела у Ирэн Вюст титул чемпионки Европы в классическом многоборье, продолжает доминировать на дистанциях 3000 и 5000 м, а в Ставангере она и вовсе выиграла "полуторку", напомнив о себе и на этой дистанции тоже. Однако в Коломне ей придется непросто — противостоять Мартине будет голландка Карин Клейбекер, показавшая очень быстрые секунды на “пятерке” в национальном отборе.

 

Ирен Схаутен (масс-старт)

 

Эта девушка стала первой чемпионкой мира в масс-старте в истории и свой титул она намерена отстоять. Если вы спросите, Схаутен — это о чем? - так запомните — она буквально обо всем. Ирэн успешно выступает на длинных дистанциях, бегает марафоны, выступает в беге на роликах, ну а про масс-старт вы уже знаете.

 

Павел Кулижников (500 м)

 

В прошлом сезоне Кулижников не оставил ни кому шансов на дистанции 500 м на чемпионате мира в Херенвене, да и по ходу сезона в целом. В этом он подтвердил свое преимущество, обновив мировой рекорд Джереми Уотерспуна, а затем и выбежав из 34 секунд. Так что остановить Кулижникова кажется невозможным, по крайней мере, на "пятисотке". Но он еще хочет завоевать свой первый титул чемпиона мира на "тысяче", борьба на которой обещает быть очень интересной.

 

Шани Дэвис (1000 м)

 

В Херенвене Шани выиграл "тысячу" вопреки всему — прогнозам всех экспертов и, прежде всего, вопреки Кулижникову в старт-листе. До чемпионата мира в Херенвене настроение у него было не из лучших, он перестал тренироваться со сборной США и был склонен завершить карьеру. "Это было то, что нужно — выиграть здесь. Это совершенно особенный момент для меня", — сказал тогда Дэвис. Сейчас ему предстоит защита титула в противостоянии все с тем же Кулижниковым, Денисом Юсковым, Кьелдом Нейсом и самим собой, разумеется.

 

Денис Юсков (1500 м)

 

По мнению многих экспертов, 1500 метров - самая сложная, самая коварная и самая интересная дистанция, на которой невероятно сложно доминировать. Но это делает, и весьма успешно, Денис Юсков — двукратный чемпион мира. В этом сезоне в его приоритетах освоилась "тысяча" — это помогает ему по части скорости на профильной "полуторке", а в качестве главных соперников — Нейс и американец Джой Мантиа. Стать третий раз подряд чемпионом мира на "полуторке" — задача не из легких, но Юскову она по силам, не даром он обновил рекорд большей части элитных катков в этом виде программы. И равнинный рекорд мира, опять же, его. Будем надеяться, золото чемпионата мира в Коломне тоже.

 

Свен Крамер (5000 м)

 

Свен Крамер и дистанция 5000 м — это почти синонимы. Свен и "пятерка", "пятерка" и Свен. Кто может лишить его титула? Правильный ответ — Йоррит Бергсма, но пока не совсем понятно, в каком состоянии он приехал в Коломну. Крамер же все четче ограничивает круг своих интересов — от "полуторки", возникшей в его приоритетах после Сочи, он уже отказался, и вернул в план на Олимпиаду "десятку", на которой у него нет олимпийского золота. Более того, ради успешного индивидуального выступления в Коломне он отказался от старта в командной гонке, объяснив это особенностями программы турнира, которая, к слову, ему совсем не нравится.

 

Йоррит Бергсма (10 000 м)

 

Тот случай, когда чемпион точно не сможет защитить свой титул. Олимпийский чемпион Сочи и главный обидчик Свена Крамера на Играх-2014 не квалифицировался в Коломну на этой дистанции. Бергсма индивидуально побежит только "пятерку". От многоборья, он, к слову, тоже отказался по ходу зимней части сезона. Так что у Йоррита в Коломне полный фокус на пять километров — неужели он увезет у Крамера этот титул?

A photo posted by Jorrit bergsma (@jorritbergsma) on Jan 23, 2016 at 10:46am PST

 

Арьян Струтинга (масс-старт)

 

Струтинга, как и Схаутен, стал первым чемпионом мира в масс-старте в истории конькобежного спорта. Однако неделю назад он отметился еще одним достижением, очень печальным для голландской сборной. Струтинга упал на "пятерке" на этапе Кубка мира в Ставангере, после чего голландцы лишились третьей квоты на чемпионат мира в многоборье. Правда, от коллег Струтинга получил только поддержку — все скорее ругали нормативы отбора и радовались, что Арьян избежал травм. Но тем не менее защитить титул чемпиона мира в масс-старте — разве это не лучший способ поднять себе настроение в финальной части сезона? 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    ЦСКА
    Спартак Москва
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Ахмат
    Сочи
    1
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Брайтон
    Манчестер Сити
    0
    4
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала