Рейтинг@Mail.ru
ISU решает: новый формат ЧЕ, одна "пятисотка" и подарок стайерам - РИА Новости Спорт, 10.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ISU решает: новый формат ЧЕ, одна "пятисотка" и подарок стайерам

Читать в

Конгресс Международного союза конькобежцев (ISU) в Дубровнике внес ряд серьезных изменений в программу сезона и отдельно взятых стартов в конькобежном спорте. Что и как изменится для конькобежцев, а также как к этому относятся лидеры сборной России и руководство СКР, читайте в блоге "500+".

Кто в 2017 году станет чемпионом Европы в спринте?

Перед Конгрессом обсуждалась возможность ротировать чемпионаты мира в конькобежном спорте, слишком уж тяжелым и насыщенным получился календарь для многих в прошлом сезоне. Предлагалось проводить в один год многоборский чемпионат мира, а в следующий — чемпионат мира на отдельных дистанциях, чтобы несколько разгрузить календарь, чтобы не было огромного количества чемпионов мира в сезоне, да и просто хотя бы ради разнообразия. Это предложение Конгресс отверг. Зато провел реформу европейского уровня.

Теперь в предолимпийский и постолимпийский сезоны, а значит уже с 2017 года, чемпионат Европы будет проводиться и в спринтерском, и в классическом многоборье.

"У нас хорошие спринтеры, поэтому хорошая новость для нас, что будут разыграны медали на чемпионате Европы не только в классическом, но и в спринтерском многоборье. Это сделает чемпионат Европы более зрелищным", — считает президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

Таким образом, побороться за титул чемпиона Европы в спринтерском многоборье уже в 2017 году по силам Павлу Кулижникову, Ольге Фаткулиной, Руслану Мурашову, Алексею Есину. Другое дело, что время, которое многоборцы -"классики" проводили на чемпионате Европы, спринтеры обычно использовали для блока необходимой работы перед решающей частью сезона. Все ли захотят перестраиваться?

Итоги конгресса ISU говорят о том, что Россию ценят в конькобежном мире - Кравцов >>>

Чемпионат Европы на отдельных дистанциях

В олимпийские сезоны и через два года после каждого из них будет проводиться чемпионат Европы на отдельных дистанциях — еще одно нововведение. При этом самые длинные дистанции — 5000 м у женщин и 10 000 м у мужчин не вошли в программу этого турнира. Таким образом, стать чемпионом Европы на 10 000 м, скажем, Свен Крамер, не сможет. Зато будет много чемпионов этого турнира на других дистанциях.

Первый чемпионат Европы в этом формате пройдет в 2018 году.

Только одна "пятисотка"

Наибольшее количество нареканий вызывает решение по дистанции 500 м. Теперь судьба медали в этом виде программы будет решаться одним забегом, а не двумя. При этом решение распространяется не только на чемпионаты Европы и мира по отдельным дистанциям, но и на Олимпиаду.

Конькобежный сезон по-прежнему будет содержать три чемпионата мира - Кибалко >>>

"Это непонятно для меня и для других тренеров - мы ведь обсуждаем происходящее друг с другом. Да, тот, кто очень силен, выиграет и с одной, и с двух, но всякое бывает! Не знаю, почему было принято такое решение. Когда были тренерские собрания, никто не предлагал оставить только одну "пятисотку". Было предложение бежать две, но считать результат по лучшей. Но теперь решили так, и нужно настраиваться выигрывать с одной", - говорит тренер женской команды сборной России Павел Абраткевич.

Ольга Фаткулина тоже недоумевала на этот счет на протяжении всего сезона. "Я в таком шоке! Говорилось о том, что надо бы сделать два забега на "тысяче" на Олимпиаде, а в итоге даже стало на одну "пятисотку" меньше. Уже все равно, по какой дорожке бежать. Конечно, мне нравится больше бежать по большой, но об этом и думать нельзя, получается, надо теперь любить обе дорожки", — призналась она.

Павлу Кулижникову, понятное дело, по существу все равно сколько "пятисоток" решат судьбу медали. Иногда кажется, что даже если их будет три, а забеги будут проводить в формате индивидуального спринта на велотреке до двух побед в очной борьбе, он и тогда не будет против.

"Мне, если честно, все равно по какой дорожке бежать, особенно на Олимпиаде. Нужно быть готовым ко всему, если хочешь выиграть. Я по любой пробегу, но было бы честно, если бы бежали две "пятисотки", а результат определяли по лучшему забегу. Это был бы идеальный вариант", - говорит он.

А вот для Руслана Мурашова, который пока "любит" одну дорожку для старта больше, чем другую, этот момент принципиальный. "Но в любом случае мне нужно стараться и работать, чтобы бежать одинаково хорошо, вне зависимости от жеребьевки", — отметил он.

Самые длинные дистанции у конькобежцев сохранили свое место на ЧМ в многоборье >>>

Fair play в командной гонке

Изменится и регламент в командной гонке на Олимпиаде. Это как раз тот самый случай, когда квалификация будет проводиться так же, как и в командной гонке на треке: сначала забеги на время и по результату определение пар соперников.

"В Сочи у нас не было шанса избежать Южной Кореи и Нидерландов, например, так как там соперник по парам определялся согласно рейтингу по итогам прошедших этапов Кубка мира в олимпийском сезоне", - отметил председатель технического комитета ISU по конькобежному спорту Александр Кибалко.

"По ходу олимпийского сезона форма у спортсменов меняется, фокус полный на Олимпиаду. Поэтому определенная логика в этом решении есть, да и зрителям будет интереснее. Кроме того, и по ходу сезона тренеры не всегда могут на этапы Кубка мира выставлять оптимальные составы, чтобы постоянно бегать командную гонку по лучшим секундам", — считает призер Игр Варвара Барышева.

Командный спринт-2019

В программу чемпионатов мира с 2019 года войдет командный спринт — дисциплина, которая полюбилась многим по ходу этого сезона. Кстати, на этапах Кубка мира сборная России и в женском, и в мужском командном спринте не раз поднималась на пьедестал. Ольге Фаткулиной этот вид программы настолько нравится, что она готова бежать его, даже если ISU будет проводить его в смешанном формате.

"Я бы хотела сбегать (командный спринт) с ребятами!.. Я такой человек, что со всеми сработаюсь. Правда, в скорости могу не вывезти, но ребята ведь подождут меня где-нибудь (смеется). Если бы нас так объединили, было бы весело, забавно и интересно. Вот мясо было бы!" - сказала она.

Также командный спринт включен в программу чемпионата Европы на отдельных дистанциях.

Радость для Крамера и Сабликовой

Ну и наконец, самая обсуждаемая реформа в этом олимпийском цикле, в итоге не состоялась. Многоборье на чемпионатах мира и Европы останется классическим — с "пятеркой" и "десяткой", хотя обсуждалась идея заменить эти дистанции на 1000 м, или хотя бы на 3000 м, в соревнованиях у мужчин. После того, как вслух была озвучена идея с "тысячей", Свен Крамер назвал все это "суперспринтом" и они с Мартином Сабликовой заявили, что не будут принимать в этом участие. Однако теперь уже ясно: "классика" останется "классикой" как минимум до следующего Конгресса.

"Я вообще считаю, что нельзя убирать длинные дистанции, это все равно, что лишить легкую атлетику марафона. Должны быть разные дистанции, и я уверена, что можно сделать так, чтобы это интересно смотрелось, можно интересно это комментировать. И можно приучить людей их смотреть", — считает призер Олимпийских игр, самый успешный действующий стайер сборной Ольга Граф.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Зенит
    Рубин
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Балтика
    0
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала