Рейтинг@Mail.ru
Доширак и смог, или Наши в Харбине - РИА Новости Спорт, 07.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доширак и смог, или Наши в Харбине

Читать в

Алексей Есин специально для блога о конькобежном спорте "500+" отвечает на самые важные вопросы болельщиков и рассказывает о приключениях сборной России на пути в Харбин, смоге в Китае, настроении и предстоящем сезоне.


Почему же доширак?

 

У нас задержался первый вылет, потом уже по прилете в Харбин ждали, пока приедет автобус, чтобы увезти нас в отель. Так что пришлось поесть доширак, потому что в Китае есть сложности с едой, а доширак - самое безобидное, что можно было съесть в аэропорту Харбина в принципе (смеется). 

Подобраться к Азии: кто из конькобежцев начнет сезон в сборной России на Кубке мира >>>

 

Смог и правда такой сильный?

 

Судя по тому, что здесь говорили за пару дней до нашего приезда, это вообще было что-то экстренное и выглядело все так же, как это было в Москве в 2010 году:  плохая видимость, высокий уровень загрязнения воздуха, дышать очень тяжело.

Мы, понятно, никуда из гостиницы, как приехали, и не выходили - только на тренировку на автобусе и обратно. Потом ветер усилился, выпал небольшой снежочек, стало уже дышать полегче, а так первые два дня, как приехали, смог был очень сильный.

Я уже выступал в Харбине, на Универсиаде и на Кубке мира. Лед тут меняется, чуть изменилась температура  на улице - и лед уже не такой скользкий. Тренеры наши общаются с ледоварами, но с ними иногда непросто объясниться, иногда даже непросто узнать, когда будет заливка - на английском по большей части тут не говорят.

Зато нам повезло с едой. Мы приехали в отель, где с этим проблем нет, хотя в Китае порой спортсменам приходится непросто. 

 

Соперники и сезон

 

Когда мы приехали, на катке уже были канадцы, потом приехали итальянцы, тут уже были норвежцы, Маррит Леенстра... Настраиваемся стартовать. Настроение отличное, я бы даже сказал, что наша команда тут ходит, улыбается, смеется, а остальные грустные какие-то ходят. 

У нас в этом году поменялся календарь, будет чемпионат Европы в спринтерском многоборье. Если ребята в это время бегают классическое, то почему бы и нам свое не сбегать? Не знаю, правда, насколько это добавит зрелищности сезону - в последнее время тройка призеров в спринтерском многоборье и так была вся европейская. 

По поводу того, что у нас убрали одну "пятисотку", я, конечно, не горюю. Понятно, что многое будет решать и психологический аспект - тот, кто будет готов бежать на все сто и сразу, тот и получит хороший результат. 

У меня в начале сезона всегда "пятисотка" идет не очень. Так складывается. Но мне всегда удавалось набирать скорость по ходу сезона, надеюсь, на этот раз тоже удастся прибавить к ключевым соревнованиям и прибавить еще больше, чем в прошлом году. Лед на отборе в Коломне из-за высокого атмосферного давления был не самый быстрый, так что со скидкой на это, можно сказать, что все прошло нормально, но вот на "тысяче" я упал. А сейчас все хорошо, готовимся стартовать, в том числе и в командном спринте, с составом тренеры определятся позднее.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Локомотив
    Авангард
    1
    0
  • Теннис
    1-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    1
    1
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала