Рейтинг@Mail.ru
Новая надежда - РИА Новости, 08.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая надежда

Читать ria.ru в
Комментатор канала "Россия-2" Владимир Стогниенко в блоге "Левый фланг" рассуждает о матче отборочного раунда чемпионата Европы-2012 по футболу Словакия - Россия.

Назад в отель меня вез разбитной таксист, который долго объезжал перекрытый полицейскими кордонами центр города, выкатил двойной тариф по случаю позднего времени, а напоследок неожиданно предложил купить у него тысячу рублей за 20 евро. Оказалось, возил наших по ночным клубам, а у тех европейской валюты не оказалось. Так водитель оказался счастливым обладателем трех тысяч рублей (русская щедрость). Что с ними делать в тихой Жилине - непонятно.

Я немного развеселился, потому что пятница выдалась очень утомительной. Постоянный сильный дождь, пущенный кем-то глупый слух, что матч могут отменить и, наконец, очень нервная игра. Нужна была победа. Мы ее добыли. И это прекрасно.

Вам понравился футбол? Мне - не очень. Бывает куда лучше. Хорошо играли в первые 30 минут. Мячом владели намного чаще, атаки выстраивали основательно, регулярно били по воротам. Стремились и флангами действовать, и по центру к чужим воротам пробиваться. В обороне аккуратно и умело рушили словацкие атаки. Не фолили. Если бы Павлюченко или Аршавин забили в этот момент, все было бы совсем иначе. Проще и приятнее.

Потом стала скрипеть и запинаться игра в центре поля. Так и не заработал левый фланг - Жирков, игравший с травмой, явно осторожничал. Дзагоев много ошибался в передачах, Широков выходил на первый план редко, зато на нашей половине стали появляться быстрые и цепкие словаки. А чуть дали пространства Гамшику - и словаки стали мелькать уже в нашей штрафной. Такая у них манера атаковать - стремительно разгоняясь от центра поля, умело вытягивая на себя защитников. Так им комфортно. Сперва били издали, надеясь на трюки "Джабулани", смоченные осадками. Затем дождь понемногу затих, словаки предпочли пролезать к нашим воротам. Довольно ловко, кстати. К перерыву стало совсем тревожно. Какая тут ничья - не пропустить бы. И фолить стали, догнали хозяев по нарушениям.

Я не отношу себя к поклонникам таланта Дика Адвоката. И его назначение когда-то воспринял скептически. И в общем, остался при своей точке зрения. Однако в Словакии голландец не ошибался, и был прав во всем, что делал. Дик не стал менять Дзагоева, хотя сам на пресс-конференции признал, что игрой армейца в первом тайме остался недоволен. Адвокат запустил проходы Жиркова на левом фланге и докричался до Аршавина - наш капитан отрабатывал по всему полю. Наконец, полузащитники остановили Гамшика - главным образом с помощью высочайшей работоспособности Денисова. Россияне сумели прибавить в самый важный момент. Не сразу. На какой-то миг показалось, что все: встали. Закончились силы. Но все-таки игру выровняли. Мы все это видели. Да, Дзагоеву повезло, что мяч срикошетил от Дюрицы. Но чуть раньше не повезло Широкову, который не использовал выдающуюся передачу того же Алана. На второй гол российских футболистов уже не хватило. Но никаких ошибок, пожаров и маленьких костров в обороне не было. Вообще. Под руководством непробиваемо спокойного Игнашевича все словацкие наскоки и набеги были уничтожены.

До чемпионата Европы - больше года. Гус Хиддинк 4 года назад заставил нашу сборную заиграть в другой футбол прямо перед Евро. Я буду верить, что Адвокат умеет ставить игру не хуже. В конце концов, голландец получит в свое распоряжение команду на несколько недель. Он же справится, правда? И мы прибавим, и выйдем на следующей уровень. Там возьмем дополнительную жизнь, пополним ману и сокрушим несколько монстров мирового футбола.

Я очень на это надеюсь.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала