Рейтинг@Mail.ru
Праздники идут полным ходом - РИА Новости, 06.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Праздники идут полным ходом

© REUTERS / Nigel RoddisФутболисты "Манчестер Сити"
Футболисты Манчестер Сити
Читать ria.ru в
Комментатор канала "Россия-2" Владимир Стогниенко в блоге "Левый фланг" рассуждает о матчах английской премьер-лиги, прошедших в Boxing Day.

Праздники идут полным ходом. В прошлом году работал 1 января, и в 2012-м все повторилось. А 3 числа снова трудиться. Обычное дело, поскольку англичане уверенно держат марку: сразу после Рождества Boxing Day - день, когда подарки вынимаются из коробок. И потом – четыре матча за полторы недели, безумной плотности отрезок календаря, который захватывает и Новый год. Иногда еще приходится ехать на Шаболовку 30-го или даже 31-го. Чем-то такое расписание симпатично: приятно осознавать, что отличный футбол удерживает мужское население страны от излишней алкогольной интоксикации (если есть у футбола в новогодние праздники конкурент, то это, конечно, не одни и те же поющие физиономии по всем телеканалам, а молодежный чемпионат мира по хоккею). Английскую премьер-лигу у нас по-прежнему очень любят, потому что скорости высоки, борьба кипит по всему полю, стадионы заполнены, а телевизионный показ выдающийся. Последние годы привлекало еще появление в английских командах наших игроков. Похоже, скоро об этом останется только вспоминать. Чемпионат Европы-2008 стал для футболистов нашей сборной мощнейшим промо-туром. Эффект продлился три года.

Возвращение Юрия Жиркова обсудили еще летом, и даже тот факт, что Юра обладает чрезвычайно уместным для АПЛ игроцким характером и отменной работоспособностью, не помог. Жиркову крайне не повезло с командой, мешали то конкуренты, то травмы. Я упорно настаиваю, что Юра сильнее Малуда, но какая теперь разница? Нынешний "Челси" выглядит на редкость неровно, в чем заключается футбол лондонцев на сегодня – понять непросто, а если слухи о конфликтах Виллаша-Боаша с лидерами клуба хоть немного правдивы, то становится совсем интересно. Большой привет коллегам, которые в прошлом году создавали португальцу мощнейший пиар, пели гимны гениальности тогдашнему тренеру "Порту" и ждали скорых потрясений в Европе. Потрясения вполне реальны: если "Челси" вылетит из Лиги чемпионов, разбившись о "Наполи", то Виллаша-Боаша легко могут и уволить. От лидеров АПЛ из "Манчестер Сити" "Челси" отстает на 11 очков (прилично), а Малуда не играет. Ну и ладно, не злорадствовать же, в самом деле. Юра в любом случае продолжает карьеру в другом чемпионате, зато другие россияне пока остаются на британской земле. История Павлюченко любопытнее других - про Андрея Аршавина и так пишут и говорят постоянно, а Билялетдинов уж больно в специфичном клубе находится. Дэвид Мойес в "Эвертоне" очень давно и, видимо, уперся в свой потолок. Команда не растет, Динияр завяз на лавке. Конкуренцию на левом фланге уверенно выигрывает Дренте, а теперь приехал еще и Донован. Билялетдинов всегда обладал живым умом и изрядными футбольными дарованиями, но никогда не был яростным бойцом вроде Ивицы Олича. Значит, клуб придется менять – или снова оставаться в запасе.

Роман Павлюченко в самом свежем матче "Тоттенхэма" не играл. А до этого "шпоры" притупились о "Суонси" (ничья) – снова без Павлюченко. Вот 18 декабря Рома вышел на замену и сразу забил "Сандерленду". Мало того, в следующем матче получил шанс в игре с "Челси", но отыграл так себе. И пусть сразу пошла в народ информация, что Реднапп нашим нападающим восхищен, а клуб хочет еще на год продлить контракт, понятно: при наличии в команде Адебайора Павлюченко в лучшем случае будет выходить на замену. И то не всегда и не в каждом матче. Мог бы помочь Кубок Африки, но сборная Того там не играет, значит, успешный Эммануэль останется в Лондоне. Реднапп не большой любитель ротации состава и мнение свое меняет редко и неохотно: если решил, что условный Адебайор будет играть, а условный Павлюченко – сидеть, то так оно и будет. Тем более что тоголезец ни капли не условен, он играет отлично и уже настрелял девять мячей. А ведь есть еще Дефо, и он только что добыл победу над "Вест Бромвичем". Роман Павлюченко – самый талантливый российский нападающий, но не самый трудолюбивый. Ни для кого это не секрет. Ясно, что в "Тоттенхэме" Павлюченко игроком основы не считают, до лета ничего не поменяется. Значит, играть он будет мало, а впереди чемпионат Европы. Вариантов не так много: либо назад в Россию (до возобновления нашего сезона еще два месяца), либо в английский клуб попроще. Шансы хорошо себя проявить в каком-нибудь "Уигане" или "Суонси" у Романа есть, было бы игровое время. Можно, конечно, никуда не уходить и продолжать сидеть на скамейке. Форварда это вряд ли устраивает, сборную – тем более, а про нас всех и говорить нечего.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала