Рейтинг@Mail.ru
Александр Кристофф: свой норвежец - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Кристофф: свой норвежец

© Фото : Tim De Waele/Пресс-служба команды "Катюша"Велогонщик "Катюши" Александр Кристофф на подиуме после победы в гонке "Тур Эшборн - Франкфурт"
Велогонщик Катюши Александр Кристофф на подиуме после победы в гонке Тур Эшборн - Франкфурт
Читать в
Норвежский гонщик "Катюши" Александр Кристофф в этом сезоне к победе на монументальной "Милан-Сан-Ремо" добавил два выигранных этапа на "Тур де Франс". В честь этого мы обновляем текст "Свой норвежец" новыми цитатами от Кристоффа прямиком с "Тур де Франс", а также публикуем выдержки из лучших наших интервью с гонщиком, просто потому что все должны знать, какой замечательный парень гоняет в российской команде.

Норвежский гонщик "Катюши" Александр Кристофф в этом сезоне к победе на монументальной "Милан-Сан-Ремо" добавил два выигранных этапа на "Тур де Франс".  В честь этого мы обновляем текст "Свой норвежец" новыми цитатами от Кристоффа прямиком с "Тур де Франс", а также публикуем выдержки из лучших наших интервью с гонщиком, просто потому что все должны знать, какой замечательный парень гоняет в российской команде.

Бронза Лондона-2012

После Олимпиады я стал более известным, у меня появилось много болельщиков. Очень много писем стало приходить и из Норвегии, и из других стран мира. Но, в общем и целом, для меня ничего не изменилось: остался тем же человеком, что и раньше, который занимается тем же делом. Не думаю, что эта медаль как-то изменила меня.

О лыжных видах спорта

Мне очень нравится биатлон — куча адреналина! Биатлон очень захватывающий — один выстрел может круто изменить всю гонку. Очень интересно за ним наблюдать. <...> Я вообще люблю спорт. Знаю, что в России много сильных лыжников. Я знаю, например, Максима Вылегжанина и Александра Легкова, а из биатлонистов — Дмитрия Малышко и Евгения Гараничева.

Норвежец без снега

Я действительно из той части Норвегии, где практически не бывает снега, поэтому на лыжах кататься негде. Большинство норвежцев действительно любят это дело, но, скажу честно, лично я в последний раз вставал на лыжи лет пять назад. И я не очень хороший лыжник. Мне больше нравится сноуборд, но и на доске я давно не стоял.
Наверное, все стереотипы о норвежцах сводятся к тому, что мы только и делаем, что проводим время на природе, много путешествуем по своей стране и катаемся на лыжах.

"Тур"-2013

В прошлом году у меня был дебют на "Туре", а в этом я уже приехал, примерно понимая, что меня будет ждать. Но, конечно, первая половина гонки в этом году была очень трудной — каждый из этапов в Англии, этап на брусчатке... В прошлом году было меньше давления, а в этом есть и мотивация, и желание, и конечно, ожидание от команды, которая работает на меня на каждом равнинном этапе. Это ответственность, и сейчас я рад, что сумел подарить "Катюше" победу.

Единственный норвежец в пелотоне "Тура"

После победы на "Милан-Сан-Ремо" ко мне стало больше внимания, в первую очередь, в Норвегии. И это очень приятно. Сейчас, на "Туре" очень много норвежских журналистов, и каждый день приходится давать много интервью. Но, может, это потому, что я единственный норвежец на "Тур де Франс"? На самом деле, возможно, отношение немного поменялось, чувствуется внимание и со стороны болельщиков, и журналистов, что касается соперников, не знаю, возможно, стали больше считаться со мной.

Детская мечта

Победа на этапе "Тура" была моей детской мечтой. Конечно, я смотрел "Тур де Франс" по ТВ и в первую очередь следил за выступлениями норвежских гонщиков, когда был ребенком. Но, не так много норвежцев выигрывали этапы на "Тур де Франс". Даг Отто Лауритзен был первым из Норвегии, кто сделал это. Правда, это было в год моего рождения, так что я не видел этого, но знаю об этом успехе.

Первая победа на "Туре"

Понял, что дело идет к спринту, когда перевалили через последнюю вершину. Скорость на подъеме была очень высокой, Giant-Shimano взвинтили темп, хотели догнать отрыв, и на подъеме было сложно. Накануне подумал, что этот этап может подойти мне, главное было пройти все подъемы и не выпасть из группы. Поэтому, в предыдущий день проехал этап спокойно, старался не затрачиваться, сохраняя энергию в ногах и это мне помогло. Переживал, если смогу все подъемы проехать в группе, но, во-первых, команда мне очень сильно помогла, а во-вторых, я действительно чувствовал себя хорошо на протяжении всего этапа.

Фанат дель Пьеро

Моим кумиром в футболе много лет подряд был Алессандро дель Пьеро, поэтому, конечно, я поддерживаю "Ювентус", хоть дель Пьеро и уехал в Австралию. Что могу сказать о "Барселоне"? Великолепная команда, правда, в прошлом году проиграла "Баварии"...

Из российских команд я знаю, прежде всего, "Зенит" и ваши московские клубы. В "Зените" играл норвежец Эрик Хаген. Из футболистов знаю Андрея Аршавина. Он играл за "Арсенал". А где он сейчас? В "Зените"? Ясно. Есть еще Акинфеев — отличный вратарь.

Кристофф-младший

Моему сыну уже три года. Ему нравится ходить в моих форменных майках, даже несмотря на то, что они ему совсем не по размеру. Так что, может быть, из него тоже вырастет велогонщик, не знаю.

Когда уже в Россию?

Честно сказать, я до сих пор так и не добрался до России. Планирую это сделать. Мне нравится находиться в российской команде, здесь очень хорошие люди, у нас отличная обстановка, и мне хотелось бы поближе познакомиться с вашей страной. У меня был шанс увидеть Москву несколько лет назад, когда в вашей столице состоялась презентация "Катюши", но я не смог приехать. Я, правда, очень хочу увидеть Москву, церковь, которая стоит на Красной площади. Жаль, что по-прежнему знаю совсем мало слов по-русски, это очень сложный язык.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала