Рейтинг@Mail.ru
Струтинский: должны взять рекордное количество очков в российских гонках - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Струтинский: должны взять рекордное количество очков в российских гонках

Читать в

На этой неделе в Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) состоялась конференция тренеров. Корреспондент агентства "Р-Спорт" встретился с тренерами сборных с целью поговорить о предолимпийском сезоне. Блог о велоспорте публикует лучшие цитаты из разговора со спортивным директором ФВСР Игорем Струтинским, чтобы узнать, как обстоит дело с планированием в велоспорте на шоссе на сезон-2015.

Год на отбор

Первого января 2015 года начинается олимпийский отбор и продлится он до 31 декабря. Есть два пути заработать лицензии в групповой гонке на Олимпийских играх — через Мировой и Европейский туры. В Мировом туре нужно попадать в топ-5 рейтинга, чтобы выставить максимальный состав. Если проанализировать выступление наших ребят на протяжении последних двух лет, то претендовать на максимум нам будет тяжело, но если занять место с 6 по 12, мы можем выставить четыре человека в групповой гонке. Конечно, мы эту задачу ставим перед "Катюшей", перед ребятами, которые выступают в других проектах и поедут гонки в Мировом туре. Есть возможность отобраться через Мировой тур, нужно внести коррективы по календарю и работать в этом направлении. Запасной вариант - Европейский тур. Но отбираясь по Европейскому туру, максимум мы можем проехать групповую гонку составом в три человека. В этом году мы проехали ее на чемпионате мира, имея в составе команды шесть гонщиков.

Идем на рекорд 

Мы пошли на увеличение международных гонок, которые будут проводиться на территории России, добавили ряд однодневных гонок. Та гонка, которую мы проводили в Краснодаре ("Гран-при Сочи") теперь станет "Туром Кубани", а первый этап из Краснодара в Анапу мы сделали однодневной гонкой. Саму же многодневку будем начинать уже в Анапе.

Могу сказать, что если проехать все международные гонки на территории России и показать те результаты, которые ребята в этом сезоне на них показали, то уже только за счет этого можно попасть на Олимпиаду, быть в топе Европейского тура. И в 2015 году мы должны набрать рекордное количество очков именно на российских гонках.

Женское дело

У женщин отбор на групповую олимпийскую гонку будет проходить с 1 мая 2015 года по 1 мая 2016 года. Здесь мы рассчитываем на то, чтобы выступить тремя спортсменками. Максимум - четыре, но те нации, которые традиционно сильны в женском велоспорте, вряд ли кому-то уступят свои позиции в рейтинге. Конечно, большое количество очков будет разыграно на гонках, которые входят в зачет Кубка мира, но и те, которые класса один и класса два дают нормальные очки. Плюс, есть гонки, которые проводятся на территории России.

Правило относительно того, что один человек из групповой гонки должен ехать "разделку" сохраняется и у женщин, и у мужчин. И вот тут уже определяющим будет чемпионат мира в Ричмонде. Если кто-то из ребят попадает в топ-10, то уже два человека из заявленных на групповую гонку могут ехать "разделку".

Плюс одна Олимпиада в 2015 году

Гонка на Европейских Олимпийских играх в Баку должна получить какой-то класс. Если это будет первый класс, то она будет давать рейтинговые очки для России. У многих федераций в положении написано, что на Европейских олимпийских играх у них могут принимать участие юниоры, а у нас - нет. Только элита может выступить на этой гонке, которая, как мы знаем, будет в городе. Тестовых мероприятий у нас не было, но трассу изучим и подберем достойный состав. По срокам эта гонка совпадает с "Туром Швейцарии", это нужно будет учитывать. В любом случае, это первые Европейские Олимпийские игры, хочется выступить на них достойно.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала