Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Фофонов: Нибали в 2015 году был под колоссальным давлением - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Фофонов: Нибали в 2015 году был под колоссальным давлением

© AP Photo / Gonzalo FuentesИтальянский велогонщик "Астаны" Винченцо Нибали выиграл "Тур де Франс"
Итальянский велогонщик Астаны Винченцо Нибали выиграл Тур де Франс
Читать в

Уже через пару дней "Астана" начнет сезон-2016, он станет первым для нее под руководством нового менеджера - Дмитрия Фофонова. Специально для агентства "Р-Спорт" он рассказал об итогах 2015 года для его команды, новой мотивации для Винченцо Нибали, старте сезона-2016 и реформах в велоспорте, которые напрашиваются, но должны проводиться с учетом реального положения вещей.

 

Новый статус

 

Работать в такой должности – это, конечно, большая ответственность для любого. Команда – это ведь не только гонщики. Это персонал, менеджерская часть, всего около 70 человек, каждый делает свою работу, и результат зависит от каждого из нас. Чем больше человек такую ответственность осознает, тем большего от себя требует. Мне оказано большое доверие, за которое хочу поблагодарить руководство команды в лице Александра Винокурова, президентский профессиональный спортивный клуб "Астана", а также президента Федерации велосипедного спорта Казахстана Дархана Амановича Калетаева.

В прошлом сезоне – по его ходу – уже начались изменения, мы прошли проверку со стороны Института спортивных наук университета Лозанны (ISSUL). Не только прошли, но и работали вместе на протяжении всего сезона для улучшения организации, конструктивной систематизации нашей команды. Это принесло свои определенные плоды. Мы привели всё в соответствии с полученными рекомендациями и впредь будем идти по этому пути.

Считаю, что наши первые сборы прошли продуктивно: был сбор в Монтекатини, потом собирались в Кальпе. Первой гонкой в сезоне будет "Тур Сан-Луиса", там поедет группа с Винченцо Нибали. На "Тур Даун Андер" капитаном у нас будет Луис Леон Санчес, который хорошо зарекомендовал себя в прошлом сезоне. Поедем и в Азию – будут "Катар", "Оман". Многие команды отказались от участия из-за того, что в прошлом году были проблемы. Но это всё было связано с чрезвычайными обстоятельствами, погодными условиями, да и когда гонки не в Европе, понятно, что решить что-то на месте становится более проблематично, чем в той же, скажем, Бельгии или Франции. Но ведь ничто не предвещало такого развития событий – к жаре были готовы, да, но ведь там была еще и песчаная буря. Думаю, организаторы извлекли из этой ситуации свой опыт, а для нас эти гонки важны для подготовки к весенней части сезона.

 

ASO vs UCI

 

Мы это всё уже в какой-то степени проходили, помню как-то приехали на "Париж-Ниццу" и не знали, будем ли стартовать, как она будет проводиться... Реформы велоспорту нужны, нужны перемены, без них он не сможет развиваться и двигаться дальше, не сможет стать успешным.

Сейчас активно обсуждаются будущие нововведения, на семинаре в Барселоне поднималась эта тема. Обсуждались вопросы по дисковым тормозам, о безопасности в организации гонок. Конечно, сокращать Гранд-туры не стоит - у этих гонок есть история, так же как сокращать состав - это тоже нелучшая идея, потому что можно потерять гонщиков в силу обстоятельств по ходу гонки и вообще остаться без вариантов при (изначально) сокращенном составе на одного-двух человек.

Но нужно смотреть на это со стороны практики. Идея, например, с переходом в Мировой тур из проконтинентального дивизиона, по примеру футбола. Тут есть ряд проблем с тем, чтобы воплотить ее в жизнь. Порой разница между проконтинентальными командами и Мировым туром настолько велика - по финансам, по обеспечению, что многие менеджеры говорят, что они просто не потянут выступление в Мировом туре. Времена сейчас в финансовом плане в мире непростые, не все команды могут найти спонсоров, гонки закрываются.
Думаю, будет найден какой-то компромисс. В свою очередь мы будем не только ждать, пока все разрешится, но также принимать участие в принятии этих решений, так как состоим в ассоциации профессиональных команд AIGCP, которые непосредственно оглашают мнение команд.

В любом случае, думаю, решение должно быть принято после того, как будут выслушаны все три стороны: UCI, организаторы и команды.

 

Цели на сезон

 

Главной целью для "Астаны" всегда были Гранд-туры, и если смотреть нашу статистику за последние годы, мы на Гранд-турах выступаем стабильно хорошо. В 2015 году нас, безусловно, очень порадовал Фабио Ару, разумеется, мы ждали от него высоких результатов, но ждать это одно, приятно, когда получается то, как и планируешь. И, разумеется, мы верим в Винченцо Нибали. Это был очень и очень непростой сезон для него, было колоссальное давление на "Туре" и после него, на "Вуэльте", но он, уверен, уже справился со всем случившимся, и, думаю, победа на "Ломбардии" была тому доказательством.

Свои приоритеты по Гранд-турам мы уже в основном озвучили: Винченцо заявил, что готов проехать "Джиро", по "Туру" будем решать по ходу планируемого сезона, исходя из реальной готовности спортсмена. Нелегко быть на высоте подряд два Гранд-тура, это показал набранный опыт. Амбиции амбициями, но нужно оставаться реалистами.

 

Дорога в Рио

 

Олимпийскую трассу я сам еще не смотрел, туда ездил Александр Винокуров, ее вообще посмотреть, когда не перекрыто движение, очень тяжело. Он у нас чемпион Лондона и, конечно, это придает для нас особое значение в подготовке к этим Играм. Знаю, что наши капитаны Фабио Ару и Винченцо собирались уже в Бразилии, изучают трассу. Казахстанские спортсмены планируют свой приезд заранее в Рио и будут ориентироваться на месте. Мы рассчитываем на казахстанских гонщиков Андрея Зейца, Алексея Луценко и Бахтияра Кожатаева, которые хорошо проявили себя в этом сезоне.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Виннипег
    Колорадо
    2
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Ванкувер
    Нэшвилл
    0
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала