Рейтинг@Mail.ru
Беги, Фрумми, беги - РИА Новости Спорт, 15.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беги, Фрумми, беги

Читать в
Это был фильм-катастрофа в легендарных декорациях. Человек в желтом бежит в гору сквозь толпу разряженных людей, снимающих его на камеру. "Это он покемонов ищет", - в духе дня, чего уж там. А он в велотуфлях вверх по Монванту. Завтра он будет на обложках всех мировых СМИ - двукратный победитель "Тур де Франс" Крис Фрум, без велосипеда пытается закончить этап на легендарной вершине. Почему и кто тому виной? Рассказываем.

Это был фильм-катастрофа в легендарных декорациях. Человек в желтом бежит в гору сквозь толпу разряженных людей, снимающих его на камеру. "Это он покемонов ищет", - в духе дня, чего уж там. А он в велотуфлях вверх по Монванту. 

Завтра он будет на обложках всех мировых СМИ - двукратный победитель "Тур де Франс" Крис Фрум, без велосипеда пытается закончить этап на легендарной вершине.

Но самое страшное совсем не это. Самое страшное, что люди начали вспоминать правила: можно ли часть пути бежать без велосипеда до финиша, даже если его Фруму подадут? Может ли Фрум добежать с чужим велосипедом? Сколько штрафа Фруму полагается за забег без велика? Как долго он должен бежать, чтобы схлопотать этот штраф?

Велогонщик Фрум во время 8-го этапа "Тур де Франс" ударил болельщика >>>

Первая мысль должна была быть - оставят ли его в желтом после инцидента с мотоциклом, ан нет. Народ думал о другом, о том, сколько могут впаять Фруму за этот извращенный дуатлон на этапе "Тура". И никто в этом не виноват, просто за последние пару лет нас приучили к тому, что даже за смертельные инциденты в столкновении с мотоциклистами ответственности никто не несет. А тут на кону всего лишь третья желтая майка в карьере. Пустяк.

 

***

Началось все с того, что ASO решила сократить подъем на Монванту на 6 км. Ветер на вершине завывал со скоростью 130 км/ч, всех генеральщиков с велосипедами, но без Тотошек могло унести если не в Изумрудный город, то на старт групповой гонки в Рио-де-Жанейро точно.

Другое дело, что последовало за этим решением? Люди, узнав об этом, из насиженных и подготовленных мест стали спускаться вниз. Все, кто планировал быть наверху, плюс те, кто планировал остаться на Шато Рейнар, в итоге оказались в одном месте. Отсутствие какого-либо ограждения и просто плохая организация финиша – и вот вам забег кенийского легкоатлета Криса Фрума в прямом эфире.

"То, что произошло сегодня - просто стечение обстоятельств. Большое количество людей практически полностью перекрыло движение, остановка мотоцикла с телевизионным оператором, по причине, которой мы до сих пор не знаем. Мы думаем, что впереди также находились мотоциклы... Наше решение продиктовано сложившейся ситуацией, такого никогда не было", - говорит босс "Большой петли" Кристиан Прюдомм.

Никогда такого не было, и вот опять. В прошлом году на "Вуэльте" было два столкновения с мотоциклистами и на менее узкой дороге, про трагедии, унесшие жизни этой весной и говорить нечего. Ну а болельщики - они в последнее время совсем и не мешают. Вот Михаэл Меркев, например, сам же сошел с "Тура". Никто не вытаскивал свои конечности из-за заграждения на первом этапе? Заграждение было! Уже заслуга, уже повод для "ура". А это не Альберто ли Контадор упал в прошлом из-за желания какого-то сознательного гражданина снять финиш? Но тут тоже понять можно, не Альберто, гражданина, конечно, без него ведь финиш не снимут. Да и к тому же, если нет фотки, был ли ты на "Тур де Франс"? Поди докажи!

А здесь и вовсе все смешалось: люди, кони, Sky-роботы, амбиции.

Крис Фрум бежал. Бежал нелепо, как было сказано, в стиле Шелдона Купера - стиль доступен всем, кто попробует бежать в велотуфлях в гору. Он бежал и оглядывался на все это безумие. Должен был бежать с велосипедом, не триатлонист какой, надо как в велокроссе, этот вид спорта ему ближе. А он – без велосипеда, хам!

 

"Ну, мы должны были быть готовы к тому, что Фрумми побежит, он же из Кении", - шутит Джерайнт Томас. Знаете, какое чувство юмора развивается в пелотоне в таких условиях? Поди переплюнь. Беги, Фрумми. Ты беги, майку тебе оставят, а Бауке Моллеме дадут с тобой одно время. "Меня тут тоже зрители немного задержали, где-то на 21 минуту. Я тоже хочу бонусное время, "Тур де Франс", - вступается за собрата Том Дюмолин.

Беги, Фрумми.

Смеяться и бежать. Бежать среди тех болельщиков, одного из которых ты оттолкнул на первых этапах "Тура". "Ребят, оставьте флаги дома. Они ничего не привносят, а я сегодня был вовлечен в тяжелый завал из-за пьяного парня с флагом", - сетует Ян Бакелантс, его жена во время "Тура" родила ребенка. Он хочет как минимум вернуться домой живым. Простим его за это.

 

Беги, Фрумми. Что тут остается? "Ну не должно же такого быть на самой большой гонке в мире!" Нет, не должно.

Но ты беги, Крис, беги. От людей, которые хотят привлечь в твой вид спорта новых спонсоров, видимо, благодаря картинкам, где гонщики с миллионными контрактами лежат, сбитые мотоциклом. От людей, которые не в состоянии подготовить финиш и навести наконец порядок в самом открытом для болельщиков, а от этого еще более прекрасном виде спорта, которому не хватает средств, не хватает вложений и самое главное – не хватает порядка. О'кей, Фрумми, бежать бесполезно. Возьми велосипед. Но если тебя вдруг обольют мочой во время "разделки", пожалуйста, не серчай. Ты знаешь, такое дело, ведь никогда такого не было, и вот опять...

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала