Рейтинг@Mail.ru
Финиш. Александр Колобнев об окончании карьеры велогонщика - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финиш. Александр Колобнев об окончании карьеры велогонщика

Читать в

Призер Олимпийских игр Александр Колобнев объявил о завершении карьеры велогонщика. С его разрешения "Р-Спорт" публикует полную версию открытого письма, в котором Александр рассказывает о своем решении, благодарит всех, кто поддерживал его на протяжении карьеры, и вспоминает первые шаги в велоспорте.

 

Несколько дней назад я ехал по окружной дороге Валенсии на очередную встречу и, следуя указаниям навигатора, поймал себя на мысли, что отмеряю визуально 500 метров - как это делают на финише в гонке. Тут же адреналин в крови, поднялся пульс, я чувствовал каждый удар.

От этого не избавиться. Это физиология, которая сформировалась в течение 20 с лишним лет: отчаянно захотелось вновь вернуться в гонку и снова попытаться финишнуть. Но здравый смысл вернул к реальности: чтобы иметь в финале гонки запас на финиш, нужно долго, упорно, безустанно тренироваться, полностью фокусируясь на цели. Этого несложно достичь в начале карьеры, после 16 лет в "профиках" цель нередко начинает сбиваться... 

И вот он момент. 

Как сказал мне недавно при случайной встрече Олег Тиньков: "Пора себя готовить к реальной жизни. И чем раньше ты все это осознаешь, тем маневреннее будет переход".

 

Что есть велоспорт для меня

 

Чтобы это понять, нужно отмотать пленку на 28 лет назад и вернуться ко мне семилетнему, шагающему от одной спортивной секции к другой, и к 12 годам остановившему свой выбор на той, что определила всю мою дальнейшую жизнь и называлась она - "Велоспорт-шоссе". Именно такая афиша висела в нашей школе. 

Биография Александра Колобнева >>>

Она - эта секция - была в сложный переходный возраст, когда я чудом спасся от аварии, где погиб мой старший товарищ... Благодаря сборам и гонкам я снова чудом выбыл из компании сверстников, варивших опиум и "винт" прямо дома (Про лихие 90-е и мое детство можно вообще книгу написать, но об этом как-нибудь в следующий раз.). С этого момента я полностью сосредоточился на спорте. 

Моя первая поездка за пределы Нижегородской области - она же первая за пределы России - стала возможной благодаря велоспорту. Велоспорт мотивировал меня на самосовершенствование. 

Впервые попав в Италию в 98-м, я понял: эта страна с ее климатом и рельефом - для велоспорта. И по книжке в ускоренном режиме стал учить итальянский, чтобы попасть в клуб San Pellegrino. В период с 1998 по 2002 год - с момента первого старта на чемпионате России среди юниоров и до перехода в профессионалы - произошел самый резкий профессиональный рост в моей карьере. Дальше прогресс шел медленнее: не мог найти серьезной поддержки среди "профиков", а собственного опыта не было. Вообще, профессионалов среди российских гонщиков на тот момент в велоспорте было совсем мало, и к концу 2006 года я был готов завершить едва начавшуюся спортивную карьеру, так как не нашел команду...

Hmm. Changed look. #blondy #boy Like a legend ;) Ю Who knows what year it was?

A photo posted by Alexander Kolobnev (@akolobnev) on Aug 31, 2015 at 2:10pm PDT

Те, кто следил за моими успехами, сильно удивятся этому, ведь лучшая пора в спорте пришлась на период 2007-2010 годов. На момент, когда я уже начинал планировать жизнь вне велоспорта, меня подхватил Бьярн. С его стороны ко мне не было какого-то особого отношения, у него в команде вообще не было особенных гонщиков. Я был одним из 30. Однако безукоризненная и во многом новаторская командная работа сама по себе выявляла, кто есть кто в пелотоне, и расставляла все по своим местам. 

Далее был переход - с большими надеждами и ударами, падениями и снова взлетами. Я серьезно окреп как личность благодаря именно тем испытаниям, которые выпали мне в велоспорте. Я должен был адаптироваться сначала к изменениям в личной ситуации, потом к тем, что происходили в велоспорте, а он постоянно развивается. Травмы от падений и неправильно распределенных нагрузок участились и стали более серьезными, а вместе с ними и периоды реабилитации из-за разрывов сухожилий, мышц... 

 

Очень тяжело

 

A photo posted by Alexander Kolobnev (@akolobnev) on May 14, 2015 at 12:30pm PDT

 

Все спортсмены тяжело переживают окончание карьеры. Все. Момент принятия решения неизбежен. Это пытка. Тот, кто говорит, что все это нормальный процесс, безболезненный, с переключением своей жизни, например, только на семью, всё же лукавит.

Как оказалось, все это очень тяжело психологически.

Чувство, что тебя просто заменят более молодые гонщики, для спортсмена, наверное, схоже с чувствами женщины, понимающей, что она уже не столь молода и привлекательна, видя молодых пассий рядом. Разрыв со спортом сравним, наверное, с разрывом с близким человеком. Я не задумывался над всем этим, пока один из физиотерапевтов не сказал, что, оказывается, в спортивной психологии даже есть отдельная область, посвященная этому процессу.

Но, как ни странно, тренируясь и одновременно погружая себя в реализацию нового проекта, мысли об окончании карьеры не накрывают. Вспоминаю, как один раз сказал Йенс Фогт, который закончил карьеру пару лет назад: "Кризис среднего возраста? У меня пока нет времени на него..."

Speeding up. Again. #aerodynamics #training #downhill Photo by @rolser_josejorro_ulb

A photo posted by Alexander Kolobnev (@akolobnev) on Nov 30, 2015 at 6:52am PST

Я рад, что выхожу как спортсмен с энергетическим зарядом выстреленной пули. Суммируя все эмоции и ощущения, могу сказать, что покидая профессиональный спорт, я чувствую огромное желание самореализации в нормальной жизни, где буду использовать свой многолетний опыт и практические знания.

Сергей Иванов: в велоспорте стало меньше душевности >>>

За всю мою долгую карьеру в велоспорте хочу от всей души поблагодарить всех, кто стал моими проводниками в большой спорт: моих первых тренеров Стаса Шлокова, Крупина Евгения и Лукьянова Игоря - за их человеческие старания и за то, что они поддерживали мой интерес к велосипеду в подростковом возрасте; 

Я благодарю Латыпова Рината за то, что взял в свою команду и привез в Италию; 

Я благодарю итальянских друзей Paolo, Pino, Roby, Rai, Stefano, Giovanni за помощь в первые трудные годы в Италии;

Я благодарю Бьярна Рииса за веру в меня и доверие; 

Я благодарю Игоря Макарова за его попытку восстановить российский велоспорт; 

Я благодарю Рената Хамидулина за предоставленную возможность войти в одну и ту же воду дважды; 

Я благодарю докторов, физиологов, личных тренеров и психологов, которые работали со мной и помогали профессиональным советом; 

Я благодарю мою жену Дарью за огромное терпение, понимание; 

Я благодарю всех людей, имен которых я не упомянул, но которые всегда в моих теплых и приятных воспоминаниях. Я улыбаюсь вам.

Enjoying time. #niceview #bikeride #afterseason #holydays

A photo posted by Alexander Kolobnev (@akolobnev) on Nov 6, 2016 at 8:20am PST

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Бостон
    0
    0
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала