Рейтинг@Mail.ru
О роли итальянской поэзии в жизни "Зенита" - РИА Новости Спорт, 05.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

О роли итальянской поэзии в жизни "Зенита"

Читать в
Колумнист агентства "Р-Спорт" Георгий Кудинов в новой записи своего блога рассуждает о неудачном выступлении "Зенита" в Лиге Европы и поэтическом обращении Алексея Миллера к тренеру питерцев Лучано Спаллетти.

Признаюсь, что в силу приобретенного с годами цинизма мне давно не доводилось искренне удивляться событиям, происходящим в российском чемпионате и, в частности, в уникальном по многим параметрам клубе под названием "Зенит". Но вот недавнее стихотворное обращение Алексея Миллера к Лучано Спаллетти произвело на меня неизгладимое впечатление. С момента его появления на официальном сайте "Зенита" прошло уже немало времени, но стихотворное послание никак не выходит у меня из головы.

И вот почему! Мне кажется, что этот незначительный, казалось бы, фактик в жизни "Зенита" на самом-то деле потрясающим образом характеризует весь нынешний "Зенит" - от его могущественного патрона до работников клуба, тренеров и игроков. И сам факт появления стихотворного послания, и выбор автора произведения – все это органично вписывается в жизнь сегодняшнего "Зенита". Причем настолько органично и естественно, что даже в самом "Зените" этого могли не заметить, что, впрочем, вполне объяснимо для этого клуба.

Ну, с чего начнем? Давайте начнем с самого факта рождения посвящения в адрес Лучано Спаллетти. "Зенит" позорно вылетел из Лиги Европы в дуэли со скромным "Базелем", а патрон клуба вместо того, чтобы стукнуть палкой своему тренеру по одному месту, публично посвящает ему стихи, пусть и чужие. Даже со скидкой на то, что Петербург по старой памяти кто-то еще продолжает считать "культурной столицей", это все равно перебор! Каким бы страстным болельщиков "Зенита" и самого Спаллетти ни был Алексей Миллер, есть моменты, когда вместо сладкого пряника надо использовать кнут. В том числе и по отношению к тренеру.

Елочные игрушки и стихи в подарок  - это замечательно, но надо ведь уметь видеть тот момент, когда тренер, каким бы классным он ни был, перестает владеть ситуацией в коллективе. А когда главный босс клуба упускает этот момент, то поздравительные стихи могут дать как раз отрицательный эффект. Понятно, что игроки "Зенита" никогда этого Эудженио Монтале не читали и даже о нем не слышали, да и вообще с поэзией они вряд ли близко знакомы, за исключением, может быть, Сергея Семака. Зато игроки "Зенита" очень умело пользуются интернетом и видят, что в последнее время их тренер регулярно поет дифирамбы высшему руководству клуба, тогда как дела в самой команде идут куда хуже, чем раньше. С учетом того, что российские игроки "Зенита" имеют, мягко говоря, натянутые отношения с главным тренером, их не может не раздражать слишком уж показная лояльность наставника к руководству на фоне открытых и скрытых конфликтов внутри самой команды. А потому и приведенное на сайте стихотворное послание могло вызвать радость только у самого Лучано Спаллетти, который должен был проходить Эудженио Монтале еще в школе. А вот у игроков "Зенита" подобное послание – на фоне провала с "Базелем" - ничего, кроме иронических улыбок или раздражения, вызвать не могло.  Отсюда вывод: патрон "Зенит" слишком далек от сегодняшних внутрикомандных реалий и не чувствует того, что назрели серьезные перемены. А те, кто стоят между тренером и патроном, не хотят или не могут этого сказать.

Идем дальше. Кто и как выбирал Алексею Миллеру автора и стихи? Если Алексей Борисович сам их нашел, исходя из своих поэтических пристрастий, я готов снять перед ним не одну, а две шляпы. Но, скорее всего, автора и стихи подбирали все-таки, как это полагается в таких случаях, референты большого начальника. Скорее всего, их привлекло то, что Эудженио Монтале – нобелевский лауреат, и это действительно круто! Круто и то, что этого Монтале поколение Лучано Спаллетти изучало в школе. Так что на поверхности все выглядит весьма заманчиво. Но если копнуть поглубже, то получается вот какая картина. Сами того не подозревая, референты выбрали для своего патрона автора, которого в самой Италии считали в прошлом веке (а Монтале умер в 1981-м) чуть ли не образцом депрессивной поэзии. Что и говорить: самый подходящий поэт для сегодняшнего "Зенита"! А если добавить к этому, что сам Монтале, обожавший легкую атлетику, еще и презирал футбол, перечисляя кучу его грехов во главе с тем, что сегодня именуют бездумной тратой больших средств и мегатрансферами, то мы получим еще более замечательную картину: зенитовский патрон посвятил своему тренеру стихи того человека, который еще полвека назад критиковал сегодняшнюю ситуацию! Ничего не скажешь: очень показательный по своей сути выбор поэта для ситуации вокруг "Зенита"!

Или как вам такая мелочь, которая на самом деле не мелочь, а опять же показательная вещь для современного "Зенита"? Не знаю, поменяли ли это со временем, но первоначально на клубном сайте фамилия переводчика стихотворного послания была написана с ошибкой. Ошибки на официальном сайте "Зенита" - вещь настолько привычная, что всего одна неправильная буква в написании фамилии – это даже легкий стеб на фоне, скажем, долго висевшей на сайте неправильной даты рождения Романа Широкова или на фоне отсутствия на сайте того или иного игрока команды при вылете на тот или иной матч или зарубежный сбор.

Короче говоря, все это я к тому, что сами по себе итальянские стихи нынешнему "Зениту" не помогут. Клубная структура как была, так и остается там пародией на клуб европейского уровня, каким хочет видеть "Зенит" Алексей Миллер. И прогресса не видно. При этом сам Алексей Борисович почему-то кардинальных перестановок в клубной системе никогда не делает.

Но что вдвойне печально для "Зенита", так это следующее: не видно прогресса с точки зрения роста самой команды. Да, выиграв два чемпионата России подряд, а также Кубок и Суперкубок России, Лучано Спаллетти сделал большое дело для клуба и его болельщиков, для всего Петербурга. Да, само появление Лучано в чемпионате России принесло пользу всему нашему футболу. И бессмысленно ставить под сомнение и первое, и второе.

Но! Время летит очень быстро, и эти заслуженные успехи уже в прошлом. А в настоящем мы видим в "Зените" застой. И если определенный спад в чемпионате России на фоне двух победных сезонов подряд вполне объясним, то вот регулярные провалы в Европе на протяжении всех трех сезонов – это уже диагноз. От "Осера" до "Базеля" ситуация ничуть не изменилась: "Зенит" регулярно предстает в Европе командой с провинциальным менталитетом, неспособной на большие дела и не имеющей сильного характера.

При таком финансировании и при таких тепличных условиях, в которых живут и работают тренеры и игроки "Зенита", эта команда не показала за последние годы ни намека на прогресс в Европе с точки зрения психологического роста и роста уверенности в своих силах. А тем, кто считает большим прогрессом для "Зенита" единичный выход из группового турнира Лиги чемпионов, напомню, что он случился в вымученном ничейном матче с "Порту" при исключительном везении и при феерической игре голкипера Малафеева. То есть даже в том случае никакого запаса прочности у "Зенита" в Европе не оказалось, что быстро подтвердила затем "Бенфика".

К чему я это веду? К тому, что "Зенит" сегодня явно попал в тупик, потому как перспектив к прогрессу в Европе у этой команды не видно. К тому, что искренне переживающему за "Зенит" Алексею Миллеру, от которого и зависит сегодня судьба этого клуба, можно было бы, наверное, сесть в ближайшее время за стол со Спаллетти и за бокалом красного вина откровенно задать Лучано простой вопрос: а имеет ли нам смысл продолжать сотрудничество? Или, может быть, лучше цивилизованно и красиво разойтись в конце сезона?  

Не вижу ничего странного и уж тем более трагического в такой постановке вопроса, потому как в современном мире все меняется очень быстро. Лучано Спаллетти был и остается хорошим тренером европейского уровня. Но, видимо, ему все-таки чего-то не хватает в конкретной, зенитовской ситуации, чтобы вывести команду на иной уровень именно в Европе. Возможно, Лучано элементарно устал за три сезона от зенитовских и российских в целом реалий и потерял мотивацию. Возможно, некоторые особенности его характера, которые заретушированы в моменты побед, выходят на первый план в негативном свете при трудностях и поражениях.  А возможно, просто сами зенитовские реалии требуют на данном этапе другого тренера, который был бы менее силен, чем Лучано, чисто в футбольных вопросах, зато более силен в психологии и более харизматичен именно с прицелом на европейские турниры.

Возможно, как раз и настал такой момент, когда цивилизованное расставание пойдет на пользу обеим сторонам – и самому Лучано, и "Зениту". Спаллетти непременно найдет себе новый интересный виток в карьере, а "Зенит" будет оперативно искать (или уже ищет) для себя другого полководца, который сможет дать команде новый импульс именно в Европе. Вот к такому итоговому выводу привел меня итальянский поэт, лауреат Нобелевской премии Эудженио Монтале, прогремевший на всю футбольную Россию благодаря клубному сайту "Зенита".

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Оренбург
    Динамо Москва
    0
    0
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала