Рейтинг@Mail.ru
Кеша, выходи - колхоз "Светлый путь!": перуанцы захватывают Саранск - РИА Новости Спорт, 17.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кеша, выходи - колхоз "Светлый путь!": перуанцы захватывают Саранск

Читать в

Корреспондент РИА Новости Анатолий Самохвалов прибыл в Саранск, где в субботу пройдет матч группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Перу и Дании, и понаблюдал, как осваиваются в столице Мордовии болельщики из Латинской Америки, и как на это реагирует сам Саранск.

"Я скажу, где вам выходить", "Я скажу, где вам выходить", - кондуктор автобуса пыталась дождаться ответа от своего смартфона в надежде, что тот переведет ее фразу на английский. На интернет за день до первого на мордовской земле матча чемпионата мира жаловались многие жители Саранска, но перуанцев этот факт абсолютно не смущал.

В автобусе трое граждан Перу с одной гражданкой, один англичанин и трое здоровенных датчан – двое рыжих, один русый. Машина тронулась, на следующей после аэропорта в Луховке остановке подсел молчаливый рабочий преклонных лет и блондинка-студентка. Рыжий датчанин чихнул. "Будьте здоровы!", - откликнулась студентка. И тут я вновь ощутил Саранск. Наивный и гостеприимный.

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкСтадион "Мордовия Арена" в Саранске, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу
Стадион Мордовия Арена в Саранске, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу

"Вам куда ехать?", "Вам куда ехать?", - ходила по салону кондуктор с внешностью учительницы. Одетая при параде. Она все еще пыталась завести диалог со своим телефоном. Иностранцы глазели в окна на панельные пятиэтажки и зеленые поля. Они особо не волновались, куда их везет бывалый шофер. Британец увидел выглянувшее из-за домов солнце – "Мордовию Арену", схватил свой Team GB-рюкзак и прошмыгнул через ступеньку. Датчане ехали на железнодорожный вокзал, а перуанцу с перуанкой, оказалось, нужен был автобус номер 8 на противоположной стороне улицы. "До свидания!", - крикнула всем блондинка по-русски.

"Шумбрат!", - поздоровался с журналистам мэр Саранска Петр Тултаев.

"Ну почему Саранск? Москва и Санкт-Петербург – это все понятно. А я отвечаю, что наша страна состоит во-многом из таких городов, как Саранск. Я с огромным уважением отношусь к столице нашей родины Москве, к Санкт-Петербургу, но милее…", - милее мордвину, у которого жена, по его же словам, башкирка, а дети русские, родных мест нет. У него уже не спрашивают, за что Саранск отхватил чемпионат мира, тем более слушавшим его датчанам это было неважно, но все равно тема недооценки их стараний у местных, видать, не зарубцевалась.

Стадион Мордовия Арена в Саранске, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу
Мутко: Саранск – город-фаворит по благоустройству среди организаторов ЧМ-2018

Жаль все-таки, что стадион здесь не назвали "Шумбрат-Арена". Хотели ведь. Это было бы как-то более по-республикански. С национальной силенкой, что ли. Хотя национализмом здесь и не пахнет. "Никогда! – мэр завелся. – Никогда, ни одного конфликта у нас не было на национальной почве!". Шумбрат – это "здравствуйте!" сразу на двух местных языках – эрзя и мокша.

Но столица Мордовии все энергичнее голосила на испанском. И мэр Тултаев заявил, что местный народ особенно будет поддерживать сборную Панамы, которая базируется в саранском Центре олимпийской подготовки, и болельщиков в красно-белых майках прибывало.

Пятничный утренний рейс был на 80 процентов забит перуанцами, а садился самолет под очень стройное мужское многоголосие во славу Перу и удачи на чемпионате мира. Правда, кто-то заикнулся о победе, так седой дедуля в майке Хосе Паоло Герреро поперхнулся смешком.

Кстати, часть латиноамериканских болельщиков предпочла не останавливаться в Саранске. Особо жаждущие приключений поселились в Пензе, что в 150 километрах от города чемпионата мира. Мне же повезло остановиться в промышленной зоне на 1-й Промышленной улице в двухэтажной гостинице с потрясающим названием "Рассвет". "Выходи, Кеша, колхоз "Светлый путь!", - Союзмультфильм бессмертен и актуален.

"Это маленькая тюрьма!", - ехидно озвучил таксист "всю правду" о "Рассвете", подчеркивая, что номера там без окон. Но такое я уже проходил во Флоренции. Не испугать. Пока водитель рулил между посадками, новенький Саранск уходил в его боковом зеркале за облака.

На рецепции встречает вкрадчивый надзорный взгляд администратора. Женщины за пятьдесят. Паспорт, прописка – все как положено.

"Проверь перуанцев, - отвлекается она на дела своей помощницы, перед которой свежие сканы латиноамериканских паспортов. - Когда приехали в Россию, когда к нам, когда уезжают. А, и этого, американца, тоже проверь", - если в Москве или Санкт-Петербурге, которых так уважает мэр Тултаев, такое звучало бы как откровенное хамство, то в Саранске очень важно уловить интонацию. Эти люди едва ли не впервые в жизни настолько сосредоточены, исполняя практически интернациональный долг. И они не грубят - просто принюхиваются. Без ножа за пазухой. И без кнопки вызова надзирателя. А после дают тебе железный ключ с деревянной биркой и мило приглашают на завтрак в семь утра.

Памятник героям-стратонавтам, погибшим на юге Мордовии при крушении стратостата в 1934 году, стал местом сбора прибывающих перуанцев, которые, осмотревшись, разбредаются по городу с хозяйским видом. Единичные датчане держатся скромно, собираясь редкими тихими кучками по трое человек. Но главный тренер Королевства Оге Харейде считает, что на поле инициатива будет у его любящих атаковать и комбинировать европейских парней.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала