Рейтинг@Mail.ru
(Не)спортивная журналистика: граница, которую нельзя переходить - РИА Новости Спорт, 20.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

(Не)спортивная журналистика: граница, которую нельзя переходить

Читать в

Спортивные СМИ из года в год стараются изо всех сил хайпануть на "Спартаке". Народную команду, хотя, положа руку на сердце, такой она давно не является, расшатывают уже давно, но в последние сутки это дошло до настоящего абсурда.

В этот раз началось все с "лайка" капитана "красно-белых", который совсем недавно был главным любимцем болельщиков, Дениса Глушакова. Он отреагировал в одной из соцсетей на стихотворение, которое читает известный актер, а по совместительству болельщик "Спартака" Дмитрий Назаров. Все бы хорошо, но актер в этом стихотворении осуждает Массимо Карреру. Вместе с Глушаковым эту запись оценил и его одноклубник Андрей Ещенко.

После инцидента Глушаков опубликовал объяснения своего жеста, подчеркнув, что лайк он никакой не ставил: "Я не ставил лайк под этим (!) видео. Это наглая ложь. Лайки отображаются публично. И я это знаю. Я не идиот, чтобы, понимая это, ставить лайк публично на пост с наездом на тренера. Я взрослый мужчина, и если мне захочется выразить недовольство тренеру, то я приду и все скажу ему в лицо, а не лайки буду ставить. Но у нас с коучем все в порядке!", – написал тогда Глушаков в своем Instagram.

Эта ситуация стоила двум футболистам места в основе. И на игру Лиги Европы с венским "Рапидом" Карерра отправился без Глушакова и Ещенко. Также ряд СМИ сообщил о том, что игроки отстранены от тренировок с командой.

Эта ситуация носит спортивный характер: футболистов отстранили накануне старта в еврокубке. Но то, что началось дальше… Во вторник в интернете появилось видео: на нем Глушаков в бане, якобы с женщиной "с пониженной социальной ответственностью", в то время как у полузащитника есть жена Дарья.

Я не буду давать оценку ситуации – не мое это дело. Это вообще ничье дело, кроме Дениса и Дарьи. Люди сами вправе решать с кем спать, с кем ссориться. Тут же многие начинают говорить о том, что Глушаков - публичный человек, и все в его жизни должно предаваться огласке. Он – футболист. Болельщиков и журналистов он должен волновать как человек, связанный с футбольной деятельностью. Но нет. Гораздо интереснее обсудить возможную измену, а не условное поражение от "Ахмата" в РПЛ. В день, когда "Локомотив" впервые за 14 лет вернулся в Лигу чемпионов, все обсуждают сплетни о личной жизни некогда любимчика всех "красно-белых".

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкЗащитник "Спартака" Дмитрий Комбаров (слева) и главный тренер "Спартака" Массимо Каррера
Защитник Спартака Дмитрий Комбаров (слева) и главный тренер Спартака Массимо Каррера

Очень правильно сказал полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев, который попал в отдаленно похожую ситуацию. СМИ начали писать о разладе в семье Дзагоева, а он тут же выступил вместе со своей женой с опровержением и сказал: "Я – футболист, и понимаю, что это публичная профессия, поэтому всегда готов к общению на профессиональные темы. Но свою семью я хочу оградить от лишнего внимания". Вот это правильно. Человек – футболист, спрашивайте с него, как с футболиста, а не как с мужа, отца или друга.

Меня всегда поражало, что читателей действительно так волнует чужая спальня. С другой стороны - я понимаю, что если бы журналисты своими руками не публиковали такие новости, то никто бы их и не читал.

Когда я только начинала работать в спортивной журналистике, всегда думала, что тут такого не будет - что тут только про спорт, а все сплетни достаются желтой прессе. На деле все оказалось иначе. Ради "кликов" люди готовы и про чужую личную жизнь писать безо всякого стыда и совести.

И никто не вспоминает, что семья Глушаковых состоит не только из Дениса и Дарьи, но и двух маленьких дочерей, старшая из которых, может быть, уже умеет читать и пользоваться интернетом.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала