Чемпионат мира-2019 по лыжным гонкам - РИА Новости Спорт
Лыжные гонки. Чемпионат мира. Мужчины. Спринт
Чемпионат мира по лыжным видам спорта проходит с 20 февраля по 3 марта в австрийском Зеефельде.
Сергей Устюгов
Слева направо: Наталья Непряева (Россия) и Юлия Белорукова (Россия)
Слева направо: Глеб Ретивых (Россия) и Александр Большунов (Россия)
Глеб Ретивых (справа) и Александр Большунов
Фрида Карлссон, Тереза Йохеуг и  Ингвильд Флугстад Эстберг
Александр Бессмертных и Мартин Йонсруд Сундбю
Александр Бессмертных и Мартин Йонсруд Сундбю (слева направо)
Александр Бессмертных
Андрей Ларьков
Максим Вылегжанин
Александр Большунов, Мартин Сундбю и Алексей Полторанин (слева направо) в скиатлоне
1 из 21

Старт чемпионата мира в Зеефельде ознаменовался потасовкой между Сергеем Устюговым и Йоханнесом Клебо: в полуфинальном забеге норвежец преградил путь нашему лыжнику, чем помешал ему побороться за медаль.

2 из 21

В итоге Устюгов был дисквалифицирован, а его результат в спринте аннулирован. Тем не менее это не помешало ему стартовать в других гонках.

3 из 21

В финале от России в итоге бежал Глеб Ретивых, принеся нашей стране бронзу. Золото досталось Клебо.

5 из 21

Глеб Ретивых с бронзовой медалью чемпионата мира.

6 из 21

В женском спринте в финал из россиянок никто не вышел. Наталья Матвеева (на фото) завершила борьбу в четвертьфинале.

7 из 21

Наталья Непряева принесла России вторую бронзу, удачно выступив в скиатлоне на 15 км. Чемпионкой стал норвежка Тереза Йохеуг, которой Непряева уступила почти минуту.

8 из 21

Анастасия Седова на дистанции скиатлона в Зеефельде показала девятый результат.

9 из 21

Наталья Непряева (№3) на дистанции скиатлона.

10 из 21

Мужской скиатлон завершился для России еще удачнее: серебро в активе Александра Большунова.

11 из 21

Сергей Устюгов в скиатлоне финишировал девятым с минутным отставанием от чемпиона мира норвежца Сьюра Рёте.

12 из 21

Женский командный спринт наград России не принес: Наталья Непряева и Юлия Белорукова (справа) финишировали четвертыми.

13 из 21

А вот Александр Большунов и Глеб Ретивых (справа) принесли в российскую копилку серебро, уступив на финише менее двух секунд норвежцам Эмилю Иверсену и все тому же Клебо.

14 из 21

Глеб Ретивых (справа) и Александр Большунов.

15 из 21

Медали в женской десятке классикой были разыграны без участия россиянок. Золото вновь у Йохеуг, а серебро досталось 19-летней шведке Фриде Классон, о которой РИА Новости писали ранее.

16 из 21

15 километров классикой у мужчин выиграл Мартин Сундбю, которому совсем немного уступил Александр Бессмертных (слева).

17 из 21

Александр Бессмертных и Мартин Йонсруд Сундбю сразу после финиша.

18 из 21

Бессмертных проиграл Сундбю менее трех секунд.

19 из 21

Сразу за тройкой призеров в итоговом протоколе расположился Андрей Ларьков.

20 из 21

Максим Вылегжанин пробежал 15 километров неудачно. 36-летний ветеран показал 33-й результат с трехминутным отставанием.

21 из 21

По традиции, не обходится на крупных турнирах и без допинговых историй. Накануне несколько лыжников не вышли на старт мужской 15-километровой гонки, в числе которых и ведущий спортсмен сборной Казахстана Алексей Полторанин (справа).

28 февраля 2019, 13:17
Наталья Непряева: делала ставку на классику, а медаль завоевала в скиатлоне
28 февраля 2019, 17:58
Николай Лопухов: Норвежцы – это суперзвезды. Но надо же драться!
2 марта 2019, 13:07