Рейтинг@Mail.ru
Шансы Ананда и Гельфанда в шахматном тай-брейке равны - Свидлер - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шансы Ананда и Гельфанда в шахматном тай-брейке равны - Свидлер

Читать в
"Если дело дойдет до блица, то Ананд, наверное, объективно фаворит. Но там будет не матч из десяти блиц-партий, а микроматчи из двух партий, при ничейном счете, максимум пять штук", - считает шестикратный чемпион России Петр Свидлер.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости, Андрей Симоненко. Чемпион мира по шахматам Вишванатан Ананд не будет иметь преимущества над претендентом на это звание Борисом Гельфандом в тай-брейке, который решит судьбу шахматной короны в среду, 30 мая, считает шестикратный чемпион России Петр Свидлер.

Заключительная, 12-я партия той части матча Ананд - Гельфанд, которая играется с классическим контролем времени, завершилась в понедельник вничью. Ананд играл в ней белыми. Счет в матче 6:6 означает, что судьба чемпионского титула решится в тай-брейке. Это четыре партии в "быстрые" шахматы, после которых в случае счета 2:2 будет сыгран микроматч в блиц из двух партий. В случае равного счета будут проводиться новые блиц-матчи из двух партий, максимум их может быть сыграно пять. После этого в случае равного счета соперники сыграют одну блиц-партию в формате "мгновенной смерти".

"Если дело дойдет до блица, то Ананд, наверное, объективно фаворит, - отметил Свидлер в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Но там будет не матч из десяти блиц-партий, а микроматчи из двух партий, при ничейном счете, максимум пять штук. И в коротком матче из двух блиц-партий небольшое преимущество Ананда в силе игры будет нивелировано, я так подозреваю, очень сильно дрожащими руками у обоих противников. Если серьезно, то, с моей точки зрения, делать сейчас какие-то прогнозы - задача неблагодарная. Этот матч показал, что Борис подошел очень хорошо подготовленным, классический матч был абсолютно равным, и нет оснований считать, что тай-брейк будет каким-то иным".

Заключительную "классическую" партию в матче гроссмейстер назвал "концептуально очень интересной и содержательной".

"Редко встречается, что сначала белые жертвуют пешку за абсолютно неконкретную позиционную инициативу, затем черные отдают назад не одну пешку (что бывает часто), а сразу две, чтобы в свою очередь перехватить инициативу и играть с позиции более активной стороны, - пояснил Свидлер. - Когда я комментировал эту партию в кабинке, мне казалось, что первую пешку Ананд взял правильно, он не мог ее не побить. А вот вторую пешку, мне казалось, ему бить не следовало, чтобы сохранить шансы на более желаемый для него характер борьбы. Не столько исход, а именно характер".

Позиция, в которой соперники согласились на ничью, по мнению шахматиста, оставляет некоторые ресурсы для игры на победу у Ананда.

"В заключительной позиции, на мой взгляд, у Ананда были возможности еще немножко походить, а не предлагать ничью. Вопрос, почему он не стал играть на победу, абсолютно легальный. Но, строго говоря, позиция черных хорошим шахматистом, коим, без сомнения, является Гельфанд, должна удерживаться. Из ста попыток в этой позиции белые, возможно, выиграли бы максимум раз пять", - сказал Свидлер.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала