Гельфанд в 3-й и 4-й партиях имел большие шансы на победу - Ананд - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Гельфанд в 3-й и 4-й партиях имел большие шансы на победу - Ананд

"Партии тай-брейка прошли невероятно напряженно. Уже первая прошла в сложной борьбе - не знаю, играл ли я полностью правильно, но, наверное, достаточно разумно", - сказал чемпион мира по шахматам индиец Вишванатан Ананд.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости, Олег Богатов. Борис Гельфанд в третьей и четвертой партиях тай-брейка обладал хорошими шансами на победу, заявил на пресс-конференции чемпион мира по шахматам индиец Вишванатан Ананд, выигравший титульный матч у претендента из Израиля со счетом 8,5-7,5.

Двенадцать партий в классические шахматы не выявили победителя (6:6), а в четырех дополнительных поединков в быстрые шахматы в среду вверх взял Ананд (2,5-1,5).

"Партии тай-брейка прошли невероятно напряженно, - сказал Ананд. - Уже первая прошла в сложной борьбе - не знаю, играл ли я полностью правильно, но, наверное, достаточно разумно. Во второй, думаю, я сыграл лучше, чем в других, хотя Гельфанд хорошо защищался и, наверное, должна была быть ничья. В третьей я просто потерялся и при том развитии событий на доске белые, наверное, могли добиться уравнения счета. А в четвертой, в ситуации, когда выигрываешь, велик соблазн играть исключительно на ничью. Я старался избежать этого, и когда сложилась ситуация со сдвоенными (по линии e) ладьями белых, стало играть попроще. Хотя еще раз хочу подчеркнуть, что и в третье, и в четвертой партии у Бориса были большие шансы на победу".

Чемпион мира подчеркнул, что "на протяжении всего поединка не чувствовал себя фаворитом матча". "Сегодня утром я не знал, чем для меня все закончится, - продолжил гроссмейстер. - У меня не было предчувствия, как все сложится на тай-брейке. И сейчас только осознание того, что все наконец-то закончилось, дает мне чувство расслабленности".

Ананд подчеркнул, что не склонен обсуждать возможного соперника в следующем чемпионском поединке. "Я едва успел отдышаться после завершившегося матча, да и то не полностью, - заметил чемпион мира. - И сегодня об этом даже не буду думать".