Рейтинг@Mail.ru
Шахматист Карякин доволен итогами выступления на супертурнире в Шамкире - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шахматист Карякин доволен итогами выступления на супертурнире в Шамкире

Читать в
Результат выступления на шахматном турнире памяти Вугара Гашимова в Шамкире (Азербайджан) можно считать удовлетворительным, поскольку за короткий срок пришлось сыграть в трех крупных турнирах кряду, заявил агентству "Р-Спорт" российский гроссмейстер Сергей Карякин.

МОСКВА, 5 мая - Р-Спорт, Олег Богатов. Результат выступления на шахматном турнире памяти Вугара Гашимова в Шамкире (Азербайджан) можно считать удовлетворительным, поскольку за короткий срок пришлось сыграть в трех крупных турнирах кряду, заявил агентству "Р-Спорт" российский гроссмейстер Сергей Карякин.

Карякин набрал 5 очков из 10, разделив третье-пятое места - после чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена (6,5) и итальянца Фабиано Каруаны (5,5). Один из лучших шахматистов мира азербайджанец Гашимов умер в январе нынешнего года в возрасте 27 лет от неизлечимой болезни.

"Результат моего выступления можно считать удовлетворительным - потому что я не очень хотел рисковать, - сказал Карякин. - Дело в том, что перед мемориалом Вугара мне пришлось принять участие в двух тяжелейших форумах подряд. Для тех, кто говорит, что я мог бы отказаться от какого-нибудь турнира - могу все четко объяснить. Год назад я не знал, смогу ли попасть в турнир претендентов. В календаре на 2014 год, естественно, не значился и мемориал Вугара. И для того, чтобы иметь практику и помочь своей команде "Малахит" (Екатеринбург), я заранее подписал контракт на участие в первенстве России".

Собеседник агентства добавил, что "потом пробился в турнир претендентов, затем произошла трагедия с Вугаром. В Шамкире я должен был играть в любом состоянии - ведь это турнир памяти моего лучшего друга".

"Потому и возникла 31 партия, сыгранная за два месяца, - продолжил гроссмейстер. - Я через день сражался с супергроссмейстерами - испытание не из легких. И достигнутый результат оказался не такой уж плохой. Я сумел взять чистое командное первое место с "Малахитом", стал серебряным призером на турнире претендентов, а в Азербайджане поделил третье место. Три турнира, три места на подиуме - считаю, что не так плохо. И, повторюсь, мне не хотелось в Шамкире бросаться во все тяжкие - я хотел сыграть надежно".

Полностью интервью с Карякиным читайте здесь >>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала