Рейтинг@Mail.ru
Спасение в 3-й партии финала ЧМ может помочь Погониной спасти весь матч - Попов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасение в 3-й партии финала ЧМ может помочь Погониной спасти весь матч - Попов

Читать в
Ничейный результат в третьей партии матча на первенство мира по шахматам между Натальей Погониной и Марией Музычук, которого россиянка добилась в сложной ситуации, может помочь ей настроиться и выиграть у украинки заключительную, четвертую партию, чтобы решить судьбу короны в дополнительных поединках, считает международный мастер по шахматам, известный комментатор Николай Попов.

МОСКВА, 5 апр - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Ничейный результат в третьей партии матча на первенство мира по шахматам между Натальей Погониной и Марией Музычук, которого россиянка добилась в сложной ситуации, может помочь ей настроиться и выиграть у украинки заключительную, четвертую партию, чтобы решить судьбу короны в дополнительных поединках, считает международный мастер по шахматам, известный комментатор Николай Попов.

Перед заключительной партией проходящего в Сочи финала чемпионата мира Погонина уступает Музычук со счетом 1-2. В третьей партии россиянка играла белыми, но в итоге едва не позволила сопернице завершить матч досрочно, с трудом добившись ничьей. Чтобы финал продолжился, Погониной необходимо в воскресенье одержать победу черными фигурами.

"Первые три партии этого финала проходили с преимуществом Музычук, и это выражается не только в счете, но и в игре. Она переигрывает Погонину, и в субботу третья партия могла привести к досрочному окончанию матча - но в эндшпиле россиянке удалось спастись. Возможно, это спасение поможет Погониной выиграть черными "под заказ" заключительную четвертую партию", - отметил Попов в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

Шансы россиянки добиться нужного ей результата специалист оценил как небольшие. "Если вспоминать подобные ситуации в соревнованиях высокого уровня, то ничего хорошего для черных я в них вспомнить не могу. Как правило, шахматист, играющий черными на победу, чаще всего "зарывался" и получал безнадежную позицию. Была история, как (Виктор) Корчной в такой ситуации сказал (Тиграну) Петросяну: "Предлагаю ничью, а если не согласны, то сдаюсь". В таком ключе заканчивались очень многие матчи, где черным надо было выиграть последнюю партию", - констатировал Попов.

При этом эксперт считает, что и для Музычук ситуация "тоже выглядит непростой". "Украинке нужна ничья, а в таких ситуациях известно, что игра на ничью - самое неудачное, что можно придумать. Опытные шахматисты и тренеры знают, что ничью нужно делать с позиции силы. А что касается Погониной, то ситуация требует от нее получить позицию для долгой, затяжной игры и надеяться, что где-то соперница дрогнет и в какой-то момент стремление к ничьей может дать ей шанс", - пояснил Попов.

"Пока у Музычук особых проблем в матче не было. Только в первой партии поначалу у нее было похуже, но она в итоге уверенно сделала ничью, а во второй партии Музычук достаточно убедительно белыми выиграла. В испанской партии она постепенно переиграла Погонину и прямой атакой завершила партию в свою пользу. Так что сейчас россиянке надо думать о том, какой дебют для нее будет наиболее оптимальным", - заключил специалист.

Если Погонина выиграет в воскресенье четвертую партию матча с Музычук, то победителя определит тай-брейк - две партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Даллас
    Сент-Луис
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Аризона
    Эдмонтон
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала