Рейтинг@Mail.ru
Российских шахматистов после двух поражений на ЧМ еще "рано хоронить" - Смагин - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российских шахматистов после двух поражений на ЧМ еще "рано хоронить" - Смагин

© Фото : Stefan64Вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин
Вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин
Читать в
Мужская сборная России способна исправить ситуацию к лучшему после двух неудач на старте командного чемпионата мира в Цахкадзоре (Армения), заявил "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

МОСКВА, 20 апр - Р-Спорт, Олег Богатов. Мужская сборная России способна исправить ситуацию к лучшему после двух неудач на старте командного чемпионата мира в Цахкадзоре (Армения), заявил "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

Россияне на старте проиграли со счетом 1,5-2,5 украинцам и кубинцам. Команда не имеет очков и занимает десятое, последнее, место в турнире. Соревнование, в котором с тремя очками лидируют сборные Китая, Израиля, Индии и Кубы, завершится 28 апреля.

"Пока все проходит с точностью до наоборот от желаемого, - сказал по телефону Смагин. - Но после такого ужасного начала я бы сказал словами из песни - "не спешите нас хоронить". В таком плотном турнире соперники тоже теряют очки и впереди еще много матчей. У нашей команды все впереди, но нужно стопроцентно прибавить в энергетике. Если она, конечно, есть - потому что по характеру игры мы никак не можем навязать соперникам свою волю. Инициативы у нас не было, это пока печалит".

Эксперт отметил, что явного провала в игре гроссмейстеров нет.

"Но пока и не блистает никто, - продолжил собеседник. - У наших шахматистов ощущается некая вялость в игре, они действуют без энергии. Не могу сказать, что они играют плохо, но энергии пока не чувствуется. Но в круговом турнире ситуация иная, чем на олимпиаде. Там бы для нас турнир уже закончился. А здесь положение иное - все команды уже потеряли очки, и будут терять и впредь. Но нам самим надо, прежде всего, играть более энергично и побеждать".

"Я турнир рассматриваю сквозь призму будущей олимпиады. Сделаны некоторые эксперименты, подход к формированию состава иной, и тренеры новые (Александр Мотылев и Владимир Поткин). И когда мы будем анализировать итоги, надо будет понять главное - в какой форме ребята подошли к турниру и правильно ли их подвели. Главное - чтобы шахматисты были хорошо готовы к тем турнирам, которые федерация для них обозначает как главные. Если эта цель достигается, то сборная обязательно покажет высокий результат", - заключил Смагин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Барселона
    ПСЖ
    1
    3
  • Футбол
    2-й тайм
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала