Рейтинг@Mail.ru
Шахматисту Карякину не хватило дополнительных амбиций в Суперфинале ЧР - Дохоян - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шахматисту Карякину не хватило дополнительных амбиций в Суперфинале ЧР - Дохоян

Читать в
Один из ведущих российских гроссмейстеров Сергей Карякин не показал дополнительного стремления к победе в ряде партий Суперфинала чемпионата России, когда имел возможность выиграть, заявил агентству "Р-Спорт" экс-главный тренер мужской и женской сборных команд России Юрий Дохоян.

МОСКВА, 20 авг - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Один из ведущих российских гроссмейстеров Сергей Карякин не показал дополнительного стремления к победе в ряде партий Суперфинала чемпионата России, когда имел возможность выиграть, заявил агентству "Р-Спорт" экс-главный тренер мужской и женской сборных команд России Юрий Дохоян.

Чемпионом страны на турнире в Чите стал Евгений Томашевский, набравший 7,5 очка и опередивший ближайшего преследователя - Карякина на 0,5 очка.

"Карякин и Томашевский продемонстрировали примерно одинаковый уровень шахмат. Но Сереже не хватило агрессии. В некоторых партиях, когда он соглашался на ничью черными, при желании и присутствии дополнительных амбиций он мог бы добиваться победы. Мне показалось, у него не было этой повышенной амбициозности в тех моментах, когда он мог запутать соперника", - сказал Дохоян по телефону.

Собеседник агентства при этом отметил "в целом очень неплохую игру" Карякина. "Сергею немного не повезло с цветом, - обратил внимание Дохоян, являющийся личным тренером Карякина. - С тем же (Александром) Мотылевым он играл белыми, а с более сильными шахматистами - черными. И белый цвет от него ушел. Сергей может эффективно контратаковать черными, но он все-таки "белоцветчик".

Специалист отметил, что "уровень игры Томашевского вырос, и это ценно, потому что у Жени есть особенность: если он выходит на новый уровень, то стабильно его выдерживает и очень редко допускает спады". "В Чите у него было нервное начало, которое он потом компенсировал теоретическими достижениями", - добавил Дохоян.

По его словам, первые два тур турнира отметились "грубыми ошибками, не характерными для мужских шахмат". "Высокая плотность турнира "ломала" ребят, провалы связаны также с акклиматизацией. Это был внутренний турнир, на котором (прошлогодний) чемпион России Игорь Лысый занял чуть ли не последнее место. Осталось посмотреть на ребят в международных соревнованиях", - резюмировал Дохоян.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала