Российский шахматист Карякин в Баку выиграл КМ и путевку на турнир претендентов - РИА Новости Спорт, 20.07.2022

Российский шахматист Карякин в Баку выиграл КМ и путевку на турнир претендентов

© Фото : предоставлены менеджером гроссмейстера Кириллом Зангалисом.Сергей Карякин
Сергей Карякин

МОСКВА, 5 окт - Р-Спорт, Олег Богатов. Российский гроссмейстер Сергей Карякин добился двойного успеха на Кубке мира по шахматам, завершившемся в Баку - выиграл престижный турнир и завоевал одну из двух путевок на турнир претендентов 2016 года на матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

Биография Сергея Карякина, ставшего победителем Кубка мира >>>

Карякин в редком по драматизму финальном матче на тай-брейке нанес поражение своему соотечественнику, обладателю Кубка мира 2011 года Петру Свидлеру (6-4, 2-2 после партий в классические шахматы), также пробившемуся в турнир претендентов. Турнир прошел в Баку с 11 сентября по 5 октября.

Победа Карякина - триумф всей России

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов после завершения классической части противостояния (2-2) заявил агентству "Р-Спорт": "Ни разу ещё финальная часть Кубка мира по своему накалу не проходила так драматично. Я не помню такого, чтобы все партии в финале были результативными. Шахматисты настроены бескомпромиссно - выкладываются по максимуму и доставляют удовольствие миллионам любителям шахмат во всем мире".

А глава Российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Филатов назвал победу Карякина "уникальным достижением". "В турнире принимало участие 45 стран, а успеха добилась именно Россия. Теперь Сергей вышел в турнир претендентов, где поборется за право сыграть матч за корону. От всей души желаю ему удачи", - сказал Филатов "Р-Спорт".

Драматизм на грани и за гранью

Финальный матч протекал по непредсказуемому сценарию. В первой партии Свидлер играл белыми фигурами и разгромил оппонента в 29 ходов. Во второй встрече Карякин в примерно равной позиции в миттельшпиле грубо, в один ход, ошибся, и петербуржец повел со счетом 2-0. Свидлеру было достаточно и ничьи в третьем поединке, и он был очень близок к триумфу. Но в решающий момент не увидел выигрывающего хода, непростительно просчитался и счет вместо 3-0 сразу же стал 2:1. И воспрянувший духом москвич в следующем поединке "по заказу" победил в эндшпиле, сравняв счет (2-2) и переведя игру в тай-брейк.

Волевая победа шахматиста Карякина на КМ достойна восхищения, считает Непомнящий >>>

Карякин в понедельник выиграл третью партию кряду - уже в быстрые шахматы, но теперь уже настал черед Свидлера "возрождаться из пепла". Гроссмейстер перехватил инициативу, сначала сравняв счет, а затем и выйдя вперед в укороченном рапиде (4-3). И восьмая партия, казалось, могла стать заключительной в этом увлекательном матче. Но Свидлеру вновь не удалось белыми, "по заказу" сделать ничью - поражение и очередное "качельное" равновесие - 4-4.

И теперь все решалось в блице, причем вновь сверхдраматично. В девятой партии Петр имел преимущество в эндшпиле (ферзь и ладья против ферзя и коня), но на 42-м ходу одномоментно "зевнул" ладью и сдался. А в десятой встрече игравший черными Сергей выстоял и довел встречу до двойной победы - в партии и матче - 6-4.

Шесть шагов к финалу

Уроженец Симферополя, а ныне москвич Карякин на пути к престижному титулу прошел шесть сложных раундов турнирной борьбы. В стартовом туре Карякин победил кубинца Эрмеса Эспиносу Велоса (2-0), в 1/32 финала вывел из борьбы представителя США Александра Онищука (4-2), а в 1/16 одолел китайца Юй Янъи (1,5-0,5). В следующем туре россиянин оставил не у дел соотечественника Дмитрия Андрейкина (2,5-1,5), а в четвертьфинале развеял надежды на успех хозяина турнира Шахрияра Мамедьярова (4-2).

В полуфинальном поединке, в котором на кону стоял и выход в турнир претендентов-2016, Карякин сумел отыграться и победить, уступая по ходу встречи украинцу Павлу Эльянову (3,5-2,5).

Семь известных при одном неизвестном

Розыгрыш Кубка мира выявил еще двух участников турнира претендентов на матч за звание чемпиона мира с норвежцем Магнусом Карлсеном - Карякина и Свидлера.

Ранее возможность участвовать в состязании завоевали индиец Вишванатан Ананд (как финалист предыдущего матча за шахматную корону), американцы Хикару Накамура и Фабиано Каруана (по итогам серии турниров Гран-при FIDE), болгарин Веселин Топалов и голландец Аниш Гири (по рейтингу FIDE на июль 2015 года).

Право выставить восьмого участника имеет страна-организатор матча претендентов, который пройдет весной 2015 года. Одним из главных претендентов на проведение турнира, по словам Илюмжинова, являются США - заявка от национальной шахматной федерации в FIDE уже поступила и находится на рассмотрении. В случае положительного решения FIDE восьмым участником турнира станет уроженец Филиппин, а ныне - гражданин США Уэсли Со.

В качестве потенциальных кандидатов на проведение матча претендентов можно рассматривать также и Азербайджан (возможно, будет номинирован Шахрияр Мамедьяров или Теймур Раджабов), и Китай (кандидаты - И Вэй или Динь Лижэнь). Возможно, возникнет и какой-либо другой вариант - за пределами восьмерки претендентов сейчас находятся такие известные гроссмейстеры как россиянин Владимир Крамник, израильтянин Борис Гельфанд, француз Максим Вашье-Лаграв.

Титульный матч за звание чемпиона мира по шахматам пройдет осенью 2016 года в США.