Рейтинг@Mail.ru
Гарри Каспаров сравнил FIDE и ФИФА после решения о его двухлетнем отстранении - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Гарри Каспаров сравнил FIDE и ФИФА после решения о его двухлетнем отстранении

Читать в
Тринадцатый чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров поставил в один ряд Международную федерацию футбола (ФИФА) и Международную шахматную федерацию (FIDE), которая отстранила его от любой деятельности, связанной с FIDE, на два года.

МОСКВА, 21 окт - Р-Спорт. Тринадцатый чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров поставил в один ряд Международную федерацию футбола (ФИФА) и Международную шахматную федерацию (FIDE), которая отстранила его от любой деятельности, связанной с FIDE, на два года.

Комиссия FIDE по этике установила факт коррупции в действиях Каспарова, претендовавшего на пост президента FIDE, и бывшего генерального секретаря, экс-руководителя Шахматной федерации Сингапура Игнатиуса Леонга. Было установлено, что Леонг обещал небескорыстно обеспечить Каспарову поддержку ряда азиатских федераций на выборах главы FIDE, которые выиграл Кирсан Илюмжинов. В среду комиссия по этике отстранила Каспарова и Леонга на два года.

"Разница между FIDE и ФИФА - несколько десятых! Враг этих людей достоин награды", - написал Каспаров на своей странице в Twitter.

В мае в ФИФА разгорелся крупнейший коррупционный скандал: в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА. Еще ряду чиновников были предъявлены обвинения. Йозеф Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, а уже 2 июня на волне скандала объявил об уходе со своего поста. В сентябре Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) открыло уголовное дело в отношении Блаттера. Глава ФИФА подозревается в том, что незаконно перевел два миллиона швейцарских франков президенту УЕФА Мишелю Платини. Впоследствии комитет ФИФА по этике отстранил и Блаттера, и Платини от футбола на 90 дней.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала