Рейтинг@Mail.ru
Карякин, Каруана и Гири в Голландии находятся примерно в равной форме, заявил Смагин - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карякин, Каруана и Гири в Голландии находятся примерно в равной форме, заявил Смагин

Читать в
Участники турнира претендентов-2016 россиянин Сергей Карякин, американец Фабиано Каруана и голландец Аниш Гири на крупном турнире в Вейк-ан-Зее играют примерно на одинаково высоком уровне, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

МОСКВА, 21 янв - Р-Спорт, Олег Богатов. Участники турнира претендентов-2016 россиянин Сергей Карякин, американец Фабиано Каруана и голландец Аниш Гири на крупном турнире в Вейк-ан-Зее играют примерно на одинаково высоком уровне, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

После четырех туров с тремя очками лидирует Каруана, по 2,5 набрали Карякин, китайцы Хоу Ифань, Дин Лижэнь, американец Уэсли Со и украинец Павел Эльянов. В активе Гири 1,5 балла, соревнование завершится 31 января. Турнир претендентов, победитель которого осенью встретится с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном, пройдет в Москве 10-30 марта.

"Радует, что Карякин находится в нормальной форме, - сказал по телефону Смагин. - Потому что старт в Вейк-ан-Зее поможет оценить, как идет его подготовка к турниру претендентов. Но и конкуренты, особенно Каруана, тоже показывают очень высокий уровень игры: видно, что к турниру в Москве Фабиано подходит во всеоружии. Гири, несмотря на тяжелый старт, молодец, продолжает бороться. Заметно, что все они рассматривают турнир как последний этап подготовки к главному старту года".

Специалист отметил, что Карлсен (2 балла) действует в привычном ключе.

"Карлсен в прошлом году играл в солидной манере, примерно так и действует, - добавил гроссмейстер. - Но здесь соперники ошибок не совершают, поэтому его четыре партии завершились довольно прозаическими ничьими. И класса, которого ему обычно хватало для побед, в Вейк-ан-Зее пока недостаточно. Но впереди еще девять туров, а в прошлом году Магнус здесь выиграл шесть партий подряд. Но нет ощущения, что вот-вот он "взорвется" и выиграет шесть партий подряд. Не то у него, на мой взгляд, состояние: и эмоциональное, и игровое".

"Турнир в Вейк-ан-Зее всегда был задиристым, с веселой игрой, и кровушка лилась со всех сторон, а прошедшие туры ничего, кроме скуки, не навевают, - продолжил Смагин. - Но не могу сказать, что партии невысоки по качеству, фрагментами все довольно интересно. Надеюсь, в оставшиеся турах все изменится".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Вашингтон
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    1-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    0
    2
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала