Рейтинг@Mail.ru
Топалов применил новинку и недоволен ничьей с Карякиным на турнире претендентов - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Топалов применил новинку и недоволен ничьей с Карякиным на турнире претендентов

Читать в
Болгарский гроссмейстер Веселин Топалов заявил агентству "Р-Спорт", что в дебюте партии с Сергеем Карякиным применил новый вариант и не очень доволен ничейным исходом в поединке с лидером шахматного турнира претендентов, проходящего в Москве.

МОСКВА, 16 мар - Р-Спорт, Олег Богатов. Болгарский гроссмейстер Веселин Топалов заявил агентству "Р-Спорт", что в дебюте партии с Сергеем Карякиным применил новый вариант и не очень доволен ничейным исходом в поединке с лидером шахматного турнира претендентов, проходящего в Москве.

Топалов в среду белыми фигурами завершил вничью поединок 5-го тура с лидером турнира россиянином Сергеем Карякиным и набрал 1,5 очка из 5 возможных. Соревнование с участием восьми элитных гроссмейстеров с призовым фондом 420 тысяч евро проходит в Москве 11-29 марта. Победитель турнира в ноябре в Нью-Йорке проведет матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

"Результатом партии я не очень доволен из-за того, что применил новую идею, и думаю, что Сергей не слишком хорошо на нее отреагировал, - сказал Топалов. - Он пошел слишком амбициозно и потом не нашел лучших ходов. У меня было ощущение, что у меня была возможность оказывать давление и я мог его усиливать. Я не думаю, что я его потом выпустил, но я мог играть лучше".

Собеседник агентства отметил, что новинкой стал ход ладьей на поле b1. "Я не очень уверен, но думаю, что это новинка: хочу сразу пойти пешкой на b4, - продолжил гроссмейстер. - Показалось, что идея интересная, всегда приятно преподносить сюрпризы сопернику. Мы считали, что ход пешкой с5 опасен для черных, хотя, может быть, и не проигрывает. Но он решился на такой ответственный шаг. Казалось, его пешки висят, но он всегда находил возможность для контригры".

"Не думаю, что у меня форма та, что надо, - продолжил Топалов. - Но, по крайней мере, сегодня я сделал больше нормальных ходов и ничего не зевнул. Это чуть ли не первая такая партия, за исключением (ничейной) игры с (россиянином Петром) Свидлером, когда я не сделал практически ни одного своего хода. Сегодня был шанс выиграть, но Сергей хорошо защищался, он не зря лидирует в турнире".

Болгарскому гроссмейстеру 15 марта исполнился 41 год. "Вчера мне было очень приятно, что персонал отеля в день рождения вечером встретил меня шампанским и тортом в виде шахматной доски", - признался шахматист.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    3-й период
    Айлендерс
    Питтсбург
    4
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    3
  • Хоккей
    18.04 04:30
    Даллас
    Сент-Луис
  • Хоккей
    18.04 05:00
    Аризона
    Эдмонтон
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала