Рейтинг@Mail.ru
Олимпиада как Рубикон для российских шахматистов: взять золото и отстоять золото - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олимпиада как Рубикон для российских шахматистов: взять золото и отстоять золото

Читать в
Всемирная шахматная Олимпиада в Баку, первые поединки которой пройдут в пятницу, станет мерилом амбиций и мастерства сборных команд России: мужской коллектив нацелен выиграть золото, недоступное с 2002 года, а женская сборная, побеждавшая трижды подряд, рассчитывает удержать взятую высоту.

МОСКВА, 2 сен - Р-Спорт, Олег Богатов. Всемирная шахматная Олимпиада в Баку, первые поединки которой пройдут в пятницу, станет мерилом амбиций и мастерства сборных команд России: мужской коллектив нацелен выиграть золото, недоступное с 2002 года, а женская сборная, побеждавшая трижды подряд, рассчитывает удержать взятую высоту.

Турнир пройдет в столице Азербайджана в период с 1 по 14 сентября по швейцарской системе в 11 туров.

История прежних побед

Мужская сборная СССР, начиная с 1952 года, выиграла 12 турниров подряд, а первую неудачу потерпела в 1978 году, уступив первенство венграм (двумя годами ранее команда не участвовала в турнире, проходившем в Израиле). Затем сборная Советского Союза победила шесть раз подряд, а принявшая эстафету российская команда выиграла еще шесть турниров кряду. А затем победителями шахматной Олимпиады становились сборные Украины (в 2004 и 2010 годах), Армении (2006, 2008, 2012) и Китая (2014). На счету россиян за этот период три вторых места в шести турнирах (в 2014 году - четвертое).

Женская сборная СССР одержала 11 побед в 14 турнирах (неучастие в 1976 году, второе место после венгерок в 1988 и 1990 годах). Российские девушки не добивались побед на девяти турнирах подряд (за этот период россиянки смогли завоевать три серебра и три бронзы), а чемпионками по четыре раза становились сборные Грузии и Китая, и однажды - команда Украины (2008). Однако затем отечественные шахматистки трижды праздновали успех (2010, 2012, 2014), в каждом случае опережая китаянок.

Ключевая ставка

Затяжная серия неудач мужской команды, неизменного рейтинг-фаворита, вынудила президента Российской шахматной федерации (РШФ) Андрея Филатова пойти на необычные меры. Глава РШФ заявил, что перед Олимпиадой лично возглавит тренерский коллектив для того, чтобы наконец-то завоевать золотые медали.

"Мы настроены только на выигрыш Олимпиады и подготовили сюрпризы для оппонентов, - заявил "Р-Спорт" Филатов. - Но мы не загадываем, сколько встреч нам надо выиграть для победы, мы в каждом матче будем играть в полную силу". Глава федерации также отметил наличие мощных конкурентов: "Американцы настроены только на победу. Наши китайские друзья - олимпийские чемпионы (2014 года), очень сильная команда Франции, сборная Азербайджана - тоже хорошая и яркая команда. Я слабых сборных не вижу, любая команда может обыграть любую".

В составе сборной России выступят Владимир Крамник, Сергей Карякин, Александр Грищук, Евгений Томашевский и Ян Непомнящий. Россияне по среднему рейтингу игроков привычно находятся на первой строчке (2760 баллов), а в первую пятерку входят команды США (2747), Китая (2736), Азербайджана (2707) и Украины (2693). За американцев впервые выступят входящие в топ-10 мирового рейтинга экс-итальянец Фабиано Каруана и экс-филиппинец Уэсли Со. А участие в подготовке сборной США принимал знаменитый гроссмейстер Гарри Каспаров.

К золоту - на опыте, но без Лагно

Россиянкам будет непросто сохранить мировое господство, поскольку по семейным обстоятельствам турнир пропустит Екатерина Лагно, соучастница победы на Олимпиаде-2014. Однако в составе по-прежнему есть трехкратные победительницы Олимпиад Александра Костенюк и Валентина Гунина, двукратная чемпионка турнира Наталья Погонина, чемпионка 2014 года Ольга Гиря и юная Александра Горячкина, уже принявшая участие в победном для сборной России командном чемпионате Европы-2015.

"Отсутствие Екатерины Лагно, безусловно, это ощутимая потеря для нас, - отметил старший тренер команды Сергей Рублевский. - Но у нас все остальные девушки опытные, и уже были заиграны за сборную страны. Наши основные конкуренты - сборные Китая, Украины и Грузии. Очень сильные команды, и, на мой взгляд, любая из них может победить". Рейтинг-положение "большой четверки": Китай - 2531 балл (за команду выступает чемпионка мира Хоу Ифань), Россия - 2493, Украина - 2487, Грузия - 2473.

Время испытаний

Вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин считает, что турнир станет серьезным испытанием для обеих команд. "Если мужская команда будет в тонусе, мы будем в числе фаворитов, - считает гроссмейстер. - Конкуренцию составят и американцы, и китайцы, которые на Олимпиадах почему-то играют выше всяких похвал, выше своей индивидуальной силы. Для мужской команды этот турнир будет моментом истины". Оценивая перспективы женщин, собеседник отметил: "Четыре команды будут бороться за тройку призеров. Но в каком порядке они окажутся на финише турнира, здесь могут быть совершенно любые варианты. Сборная Китая - главный фаворит. Дальше по шансам поставлю команды России, Грузии и Украины".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Бостон
    1
    1
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала