Рейтинг@Mail.ru
Непомнящий: стартовые партии матча между Карякиным и Карлсеном были несодержательными - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Непомнящий: стартовые партии матча между Карякиным и Карлсеном были несодержательными

Читать в
Стартовые партии матча за мировую шахматную корону между российским гроссмейстером Сергеем Карякиным и действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном получились несодержательными, ни один из соперников не имел явного преимущества, заявил агентству "Р-Спорт" гроссмейстер Ян Непомнящий.

МОСКВА, 13 ноя - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Стартовые партии матча за мировую шахматную корону между российским гроссмейстером Сергеем Карякиным и действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном получились несодержательными, ни один из соперников не имел явного преимущества, заявил агентству "Р-Спорт" гроссмейстер Ян Непомнящий.

Матч за звание чемпиона мира проходит в Нью-Йорке. Две первые партии завершились вничью, и счет пока равный – 1:1. Третья партия, в которой белыми будет играть Карлсен, состоится в понедельник.

"По сути, первые партии были довольно несодержательными, поэтому, если отбросить лишнее, то можно просто сказать, что в этом матче количество партий сократилось с 12 до 10, - сказал Непомнящий по телефону. - Особых событий не было. Есть такое клише, что "соперники обменялись ударами", и оно подходит тут с точностью до наоборот. Даже разведкой боем это назвать тоже сложно. Были какие-то попытки, но довольно вялые пока что. Сложно сказать, кому это на руку".

"По сути, преимущества ни у кого не было, или оно было минимальным. В первой партии почти сразу все скатилось к равной позиции, к равному эндшпилю. А во второй партии, как мне кажется, Сергей мог играть более остро, но после размена ферзей стало понятно, что сценарий первой партии повторяется практически с точностью", - добавил собеседник агентства.

Илья Мерензон: матч Карлсена с Карякиным вызывает в США беспрецедентный интерес >>>

По мнению Непомнящего, не стоит говорить о том, что соперники присматриваются друг к другу. "Я думаю, что они достаточно неплохо друг друга знают, чтобы присматриваться и осторожничать. Это же не первая их встреча, они играли не раз друг против друга", - подчеркнул гроссмейстер.

"Я надеюсь, что в дальнейшем партии будут интереснее. Пока такое спокойное, местами скучное течение матча, каких-то фейерверков мы не увидели. Надеюсь, что ситуация изменится к лучшему после выходного, что они изменят стратегию. Сложно выиграть матч, не выиграв ни одной партии, так что стоит все же ждать "потепления", - полагает эксперт.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала