Карлсену было тяжело после 2-й партии, но он сохранил хладнокровие - Агдестейн - РИА Новости Спорт, 20.07.2022

Карлсену было тяжело после 2-й партии, но он сохранил хладнокровие - Агдестейн

НЬЮ-ЙОРК, 1 дек — РИА Новости, Ольга Денисова. Действующий чемпион мира Магнус Карлсен получил тяжелый психологический удар во второй партии тай-брейка матча за мировую шахматную корону с россиянином Сергеем Карякиным, но сумел сохранить хладнокровие в третьей партии, чем полностью заслужил победу, заявил менеджер норвежского гроссмейстера Эспен Агдестейн.

Вторая партия тай-брейка матча за звание чемпиона мира между Карлсеном и Карякиным, который проходит в Нью-Йорке, завершилась вничью на 84-м ходу - норвежец упустил победу, играя белыми. Однако в третьей партии Карлсен черными фигурами заставил россиянина сдаться на 38-м ходу, после чего счет в противостоянии стал 8:7 в пользу норвежца.

"Магнус играл очень хорошо во второй игре, но Карякин прекрасно защищался. Не выиграть ту, вторую партию, а затем играть черными в третьей партии было для него очень тяжело психологически. Но Магнус сыграл хорошо, смог сохранить хладнокровие. Я горжусь им. В четвертой партии Карякин сделает все, что в его силах, чтобы отыграться. Это будет очень тяжело", - сказал Агдестейн корреспонденту РИА Новости.