Рейтинг@Mail.ru
Победа над Гири практически гарантирует Грищуку выход в турнир претендентов - Смагин - РИА Новости Спорт, 17.07.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победа над Гири практически гарантирует Грищуку выход в турнир претендентов - Смагин

Читать в
Выигрыш в заключительном туре у голландца Аниша Гири на третьем этапе серии Гран-при FIDE в Женеве практически обеспечит российскому гроссмейстеру Александру Грищуку попадание в турнир претендентов на шахматную корону, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

МОСКВА, 15 июл - Р-Спорт, Олег Богатов. Выигрыш в заключительном туре у голландца Аниша Гири на третьем этапе серии Гран-при FIDE в Женеве практически обеспечит российскому гроссмейстеру Александру Грищуку попадание в турнир претендентов на шахматную корону, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

Турнир с участием 18 гроссмейстеров завершится в субботу. Перед заключительными поединками лидирует азербайджанец Теймур Раджабов, набравший 5,5 очка из 8. Россияне Ян Непомнящий и Грищук имеют в своем активе по 5 баллов, по 4,5 очка на счету группы из шести шахматистов, в которую входит и Гири.

"Грищуку сегодня надо побеждать, выигрыш процентов на 90 гарантирует ему выход в турнир претендентов, - сказал по телефону Смагин. - Потому что кроме прямых конкурентов - азербайджанцев Шахрияра Мамедьярова и блестяще сыгравшего Раджабова - у Александра есть еще два серьезных соперника: китаец Дин Лижэнь и француз Максим Вашье-Лаграв. Они выступят в заключительном турнире Гран-при и могут сыграть вполне удачно".

Гроссмейстер отметил, что субботние партии чрезвычайно ответственны для Раджабова и Мамедьярова.

"Теймуру важно не проиграть, а Шахрияру надо обязательно выиграть, - продолжил эксперт. - Потому что, несмотря на высокую позицию, в случае ничьей Мамедьярову может не хватить суммарно набранных очков. Ведь неизвестно, как сыграют потом Дин Лижэнь и Вашье-Лаграв. И сегодня тур потенциально самый боевой. Непомнящий белыми будет стараться обыграть Раджабова, чтобы занять чистое первое место, а Грищуку и Мамедьярову тоже желательно победить. Но при этом и не потерпеть поражение, ситуация сложнейшая".

"Гири - откровенный "белоцветчик", дебют у него хорошо поставлен, и победить его сложно, - подчеркнул Смагин. - Но, с другой стороны, если он выиграет, у него появляются теоретические шансы на выход в турнир претендентов, потому что Аниш еще сыграет в следующем турнире. И для него партия тоже важна, а когда ты играешь на победу, всегда есть риск. И в этом большой шанс Грищука. Но сначала ему надо уравнять позицию. Наверное, Гири все-таки будет рисковать, ведь это его последний шанс".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала