Рейтинг@Mail.ru
Андрей Филатов сохранил пост президента Российской шахматной федерации - РИА Новости Спорт, 03.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Филатов сохранил пост президента Российской шахматной федерации

Читать в
Президент Российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Филатов избран главой организации на новый четырехлетний срок на XIII съезде федерации, проходившем в субботу в Москве.

МОСКВА, 3 фев – РИА Новости, Олег Богатов. Президент Российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Филатов избран главой организации на новый четырехлетний срок на XIII съезде федерации, проходившем в субботу в Москве.

В работе съезда приняли участие вице-президент наблюдательного совета РШФ, глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, ранее возглавлявший федерацию, министр спорта РФ Павел Колобков и 71 делегат от региональных организаций, входящих структуру федерации.

За кандидатуру Филатова, впервые избранного главой в 2014 году, было отдано 56 голосов, за его ближайшего конкурента политика Ивана Старикова - 14 голосов, за члена набсовета РШФ Заурбека Мальсагова – 1.

"Я думаю, что выборы были абсолютно справедливыми и это оценка деятельности федерации, - сказал Жуков журналистам. - Потому что федерация много делает в последние годы. Она движется в правильном направлении. И то, что большинство региональных организаций поддержали Андрея Филатова, это хороший признак".

Аналогичного мнения придерживается и 12-й чемпион мира Анатолий Карпов, заявивший РИА Новости: "я позитивно оцениваю переизбрания Андрея Филатова. Здание (Центрального дома шахматиста) на Гоголевском бульваре – это памятник на все века. Совершенно уникальное здание, восстановленное в историческом виде. И то, что мэр Москвы передал его шахматистам в безвозмездное пользование - мы такого не могли добиться даже в советское время, при поддержке высшего руководства. Безусловно, это заслуга Андрея Филатова и его команды".

 

Спасский – почетный президент РШФ

 

Делегаты съезда приняли решение избрать почетным президентом РШФ десятого чемпиона мира Бориса Спасского.

Вице-президентами РШФ избраны вице-президенты наблюдательного совета федерации Жуков, Карпов, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова и Павел Шинский, а также член попечительского совета РШФ Андрей Гурьев. Жуков, Карпов, Комарова и Шинский ранее также занимали посты вице-президентов федерации. Исполнительным директором РШФ вновь выбран Марк Глуховский.

 

Настрой – на формирование интеллектуальной элиты

 

Филатов после завершения съезда заявил журналистам, что благодарен поддержавшим его членам попечительского совета РШФ и делегатам съезда. "Наша главная задача – это детские шахматы, - подчеркнул президент РШФ. – Сейчас в мире идет обширная конкуренция за интеллектуальную элиту. И мы будем ее формировать, начиная с детства, через шахматы – нести их в школы и детские сады".

Стариков после выборов поздравил Филатова с заслуженной победой в голосовании. "Выборы были честными и конкурентными. И мы сумели привлечь внимание к шахматам", - сказал он.

 

Семь кандидатов на пост президента

 

В ходе предвыборной кампании региональные федерации выдвинули семь претендентов на должность главы РШФ. Помимо Филатова, в качестве кандидатов были поддержаны президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов, экс-глава РШФ, вице-президент организации Александр Селиванов, президент шахматной федерации Московской области Сергей Нестеров, Мальсагов, Стариков и Эдуард Субоч.

Однако на заочном заседании наблюдательного совета РШФ, прошедшем в конце января, было принято решение о том, что Селиванов не будет зарегистрирован в качестве кандидата. Причина отказа – выдвинувшая претендента региональная организация не аккредитована в министерстве спорта РФ.

 

Илюмжинов сделал выбор в пользу FIDE

 

Решение действующего главы FIDE претендовать на пост президента РШФ внесло немалую интригу в борьбу за должность. Но Илюмжинов в выступлении сначала поблагодарил представителей региональных федераций за выдвижение своей кандидатуры, а затем неожиданно снялся с выборов, мотивировав это желанием максимально сосредоточиться на подготовке к выборам президента FIDE.

"Я думаю, что Кирсан Николаевич в большей степени движется по направлению к переизбранию в FIDE", - отметил Жуков. Илюмжинов бессменно возглавляет FIDE c 1996 года, выборы президента организации пройдут в сентябре нынешнего года во время проведения Всемирной шахматной олимпиады в Грузии.

Позже от участия в выборах отказался и Субоч, снявший свою кандидатуру в пользу выступавшего перед ним Старикова. Его примеру последовал и Нестеров, призвавший своих сторонников также голосовать за Старикова.

 

РШФ поддержала Карпова и Илюмжинова

 

Делегаты съезда также приняли решение о моральной поддержке Илюмжинова и Карпова в желании баллотироваться на пост президента FIDE. Решение о том, кто будет выдвинут РШФ в качестве официального кандидата на данную должность (от страны могут претендовать не больше двух человек) будет принято позднее.

"Мы сегодня морально поддержали двух кандидатов, которые заявили о своем желании баллотироваться, - сказал Филатов. – Вполне возможно, что будут и другие кандидаты от России. Сегодня никто из кандидатов не представил свою команду, а мы должны четко понимать, с кем они идут на выборы. Но чтобы Анатолий Карпов и Кирсан Илюмжинов могли вести предвыборную кампанию и агитацию, мы решили поддержать двоих".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала