Карякин поднялся на девятое место в рейтинге FIDE, Крамник покинул топ-3 - РИА Новости Спорт, 20.07.2022

Карякин поднялся на девятое место в рейтинге FIDE, Крамник покинул топ-3

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Российский гроссмейстер Сергей Карякин поднялся на девятое место в обновленном рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE), обновленная версия которого опубликована на официальном сайте организации, а другой россиянин Владимир Крамник покинул первую тройку табели о рангах.

Карякин и Крамник в марте приняли участие в турнире претендентов за право побороться за мировую шахматную корону с действующим чемпионом норвежцем Магнусом Карлсеном. Карякин занял по итогам турнира третье место, а Крамник финишировал на пятой строчке.

В итоге Крамника (2792 очков) с третьей строчки рейтинга на четвертую сместил победитель турнира претендентов американец Фабиано Каруана (2804). Карякин (2778) поднялся на четыре позиции вверх и имеет столько же очков, сколько идущий восьмым китаец Дин Лижэнь. Возглавляет рейтинг по-прежнему Карлсен (2843), вторым идет азербайджанец Шахрияр Мамедьяров (2814).

В первую 20-ку рейтинга, кроме Крамника и Карякина, входят также россияне Александр Грищук (13-е место, 2766), Петр Свидлер (14-е, 2760) и Ян Непомнящий (16-е, 2751).

Женский рейтинг FIDE возглавляет китаянка Хоу Ифань (2657), второй идет еще одна представительница Китая Цзюй Вэньцзюнь (2568), третьей - украинка Анна Музычук (2564). Лучшая из россиянок Екатерина Лагно занимает четвертое место (2556). Также в первую 20-ку вошли Александра Костенюк (5-е, 2555), Валентина Гунина (12-е, 2507), Александра Горячкина (14-е, 2495) и Наталья Погонина (20-е, 2474).