Рейтинг@Mail.ru
Российские шахматисты вновь взяли бронзу олимпиады в Батуми - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские шахматисты вновь взяли бронзу олимпиады в Батуми

Читать в
Мужская и женская сборные России на завершившейся в пятницу в Батуми (Грузия) Всемирной шахматной олимпиаде вновь не сумели добиться командных побед, заняв третье и четвертое места соответственно.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости, Олег Богатов. Мужская и женская сборные России на завершившейся в пятницу в Батуми (Грузия) Всемирной шахматной олимпиаде вновь не сумели добиться командных побед, заняв третье и четвертое места соответственно.

Россиянки в предыдущий раз выигрывали проходящий раз в два года турнир в 2014 году, а в 2016-м финишировали четвертыми. Мужская половина команды в последний раз праздновала успех в 2002 году, а два года назад завершила состязания на третьем месте.

Ранее отечественные (советские и российские) шахматисты 24 раза выигрывали на олимпиадах мужские турниры и 14 раз первенствовали в состязании женщин.

За счет характера

Президент Российской шахматной федерации, старший тренер мужской команды Андрей Филатов заявил РИА Новости, что благодаря боевым качествам игроков команда сумела завоевать бронзовые медали.

"Это была самая сильная олимпиада в истории, и все боролись до конца, - сказал Филатов. - Наша мужская команда проявила характер и, несмотря на неудачный старт, поделила первое-третье места. Я считаю выступление успешным, ведь сборная Китая - чемпион мира, а команда США - олимпийские чемпионы (2016 года). А мы набрали равное с ними количество очков, считаю, что мы выступили достойно".

"А девушкам в последнем туре не повезло, - отметил глава федерации. - Им надо было доводить матч до победы и тогда у них гарантированно были бы серебряные медали. Матч был абсолютно выигранным, но случилось какое-то непонятное "землетрясение". Результаты партий Ольги Гири и Александры Костенюк необъяснимы (спортсменки в данных встречах могли набрать полтора очка, но получили лишь пол-очка)".

Осечка снизила шансы на золото

Мужская сборная России выиграла три первых встречи, но затем уступила молодой и амбициозной команде Польши (1,5-2,5). Шансы на итоговый успех у коллектива снизились после двух ничейных результатов в шестом и седьмом турах - отечественные шахматисты не смогли переиграть соперников из Индии и Сербии (45-й команды турнира по рейтингу).

Однако затем россияне выиграли четыре матча кряду - у противников из Белоруссии, Италии, Англии и Франции, настигнув на финишной ленточке команды Китая и США. Но худшие дополнительные показатели принесли сборной России лишь бронзовые медали.

За команду играли (в порядке досок) Сергей Карякин (результат - 6,5 очка из 10), Ян Непомнящий (7,5 из 10), Владимир Крамник (6,5 из 9), Никита Витюгов (6,5 из 10) и Дмитрий Яковенко (2 из 5). При этом тренерский штаб команды не включил в число участников соревнований известных гроссмейстеров Петра Свидлера и Александра Грищука, у которых на двоих есть семь титулов победителей олимпиад (пять и два соответственно). В том числе и золотые медали, датированные 2002 годом.

Фиаско на старте

Женская сборная России, рейтинг-фаворит соревнований, начала турнир с уверенной победы над оппонентками из Коста-Рики (с результатом 3,5-0,5). Но затем команда заметно растеряла шансы на итоговую победу, неожиданно проиграв со счетом 1,5-2,5 во втором туре соперницам из Узбекистана, занимавшим 31-ю позицию стартового протокола.

Три победы кряду позволили отечественным гроссмейстерам приблизиться к лидерам, но поражение в шестом туре от сборной Армении (1-3) оставило команде лишь теоретические шансы на победу в турнире. Ситуация могла измениться в предпоследнем туре, но россиянкам не удалось обыграть украинок (2-2), которые в итоге с 18 очками заняли второе место.

Правда, команда, возглавляемая старшим тренером Сергеем Рублевским, в последнем туре едва громко не хлопнула дверью и не ворвалась в число призеров. Россиянки обладали хорошими шансами на победу над лидерами турнира китаянками, что выводило их на второе место. Но довести матч до победы команда не смогла (2-2) и финишировала только четвертой.

В составе сборной России (в порядке стартовых досок) выступали Александра Костенюк (12-я чемпионка мира набрала 7 очков из 10), Александра Горячкина (6,5 из 9), Валентина Гунина (6,5 из 10), Наталья Погонина (3 из 6) и Ольга Гиря (7,5 из 9).

Сильнейшие в мире - сборные Китая

В соревновании мужчин по 18 очков набрали сборные США и Китая (примечательно, что в заключительном туре команды в очном споре не выявили победителя, завершив матч со счетом 2-2). Коллективы выиграли по восемь игр, по две встречи завершили вничью и по одной проиграли.

Бронзовыми призерами стали шахматисты из России (18), а в топ-10 также вошли спортсмены из Польши, Англии (у обеих - по 17 баллов), Индии, Вьетнама, Армении, Франции и Украины (у всех - по 16).

Женский турнир выиграла сборная Китая, набравшая 18 командных баллов (семь побед и четыре ничьи). Вторыми стали украинки (17), а третьими - первая команда Грузии (17). В первую десятку также вошли представительницы России, Венгрии, Армении, США, Индии, Грузии (вторая команда) и Азербайджана.

Всемирная шахматная олимпиада в 2020 году пройдет в российском Ханты-Мансийске, а в 2022 году турнир будет принимать Минск.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала