Рейтинг@Mail.ru
Смагин: Карлсен и Каруана на старте шахматного матча играют на высоком уровне - РИА Новости Спорт, 13.11.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смагин: Карлсен и Каруана на старте шахматного матча играют на высоком уровне

© AFP 2024 / Ben STANSALLМагнус Карлсен и Фабиано Каруана (слева направо)
Магнус Карлсен и Фабиано Каруана (слева направо)
Читать в
Чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и претендент на звание американец Фабиано Каруана показали высокий класс игры в первых партиях титульного матча, заявил РИА Новости вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Сергей Смагин.
МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости, Олег Богатов. Чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и претендент на звание американец Фабиано Каруана показали высокий класс игры в первых партиях титульного матча, заявил РИА Новости вице-президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Сергей Смагин.
Титульный матч начался в Лондоне 10 ноября, первые три поединка завершились вничью. Согласно регламенту, соперники проведут 12 партий в классические шахматы. Если счет будет равным, состоятся дополнительные четыре партии по правилам быстрых шахмат (рапид).
"Две первые партии матча Карлсен - Каруана оставили очень хорошее впечатление, это были настоящие шахматы чемпионского уровня, - сказал по телефону Смагин. - И по характеру борьбы, и по качеству поединков, несмотря на отдельные ошибки, что естественно для любого матча на первенство мира. Важно, что соперники пытаются навязать конкуренту свою волю. Это настоящий чемпионский матч, в котором решается, кто кого "перетянет".
 
В поисках шансов
 
Каруана в первой встрече старался играть принципиально, не сворачивая в сторону, но в один момент получилось хуже, и он чудом выскочил из тяжелейшей позиции, - отметил эксперт. - И Карлсен действует широко, идеально расставляя фигуры. У него пока есть проблемы с конкретным счетом, но это происходит не впервые. И вторая партия показала, что оба готовы к борьбе. Фабиано хорошо подготовился в дебюте, а Магнус, ничего не получив белыми, сразу это понял. Не стал рисковать и свернул поединок к ничьей".
Гроссмейстер считает, что ключевым фактором может стать преимущество, полученное кем-то из соперников в начале партий.
© AFP 2024 / Ben STANSALLФабиано Каруана и Магнус Карлсен (слева направо)
Фабиано Каруана и Магнус Карлсен (слева направо)
"Есть впечатление, что очень многое будет решать дебютная подготовка, кто сможет белыми получить перевес, - продолжил собеседник агентства. - В двух первых партиях черные не только решали все проблемы, но и получали преимущество. Понятно, что две ничьи в стартовых партиях для Каруаны, тем более, что он прошел через поражение в первой, являются отличным результатом. И в целом его игра - пока без каких-то серьезных провалов".
 
Доверяясь интуиции
 
Вице-президент ШФМ полагает, что на старте матча чемпион мира отдает предпочтение своей интуиции.
«
"Карлсен две партии играл достаточно быстро, более интуитивно, не полагаясь на расчет длинных вариантов, - добавил Смагин. - В какой-то мере это приносило ему результат, но в конце первой партии он выпустил львиную долю перевеса. И ему надо что-то подкорректировать. Либо тратить больше времени на обдумывание ходов, особенно в критических позициях, но при этом есть вероятность попадания в цейтнот".
"И интересно, как будет теперь вести партии Магнус - более тщательно и осторожно, либо попытается продолжать в такой же манере, при игре высокого уровня где-то зацепить соперника, - продолжил специалист. - Но его оппонент крайне опасен - как только у Каруаны появится шанс на победу, он ее с большой долей вероятности одержит".
 
В поисках динамики
 
Эксперт считает, что претенденту пока не удается получать те позиции, в которых он чувствует себя более комфортно.
"Меня немного в третьей партии удивил Каруана, можно сказать, безыдейно бьющий в одно и тоже дебютное место, которое, по мнению многих экспертов, сулит ему мало перспектив. И характер создаваемой позиции не представляет никаких проблем для Карлсена. Фабиано вчера отдал белый цвет фактически ни за что", - отметил Смагин.
"Попытка выдавить минимальное преимущество при такой спокойной игре в соперничестве с Карлсеном практически обречена на бесперспективность, - уверен собеседник. - Потому что сила Каруаны - сложные, счетные, насыщенные динамикой и тактикой позиции. Но пока ничего такого и близко не получается. Возможно, ему надо идти на более конкретные схемы, но ему, конечно, виднее".
Специалист полагает, что обладатель титула не имел проблем в третьем поединке.
"Карлсен черными спокойно уравнял позицию, потом получил микроскопическое преимущество, и соперник понял. что надо делать ничью и ничего не предпринимал, - добавил Смагин. - Может быть, Магнусу надо было играть как-то по-другому, но, объективного говоря, позиция была ничейной. И результат это подтвердил".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    3
    3
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала