Рейтинг@Mail.ru
"Джиро д'Италия-2015": почти 60 км индивидуальной гонки и финиш в Милане - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Джиро д'Италия-2015": почти 60 км индивидуальной гонки и финиш в Милане

© Фото : предоставлено пресс-службой веломногодневки "Джиро д'Италия"Презентация маршрута "Джиро д'Италия-2015"
Презентация маршрута Джиро д'Италия-2015
Читать в
Организаторы "Джиро д'Италия" презентовали маршрут первого Гранд-тура велосезона, который возьмет старт в Лигурии.

МОСКВА, 7 окт - Р-Спорт. Организаторы "Джиро д'Италия" презентовали маршрут первого Гранд-тура велосезона, который возьмет старт в Лигурии.

В общей сложности пелотон за время "Джиро" в следующем году проедет 3481,8 км, два дня предусмотрено на отдых (18 и 25 мая).

Протяженность самого длинного этапа составит 263 км. Премия "Чима Коппи" за покорение самой высокой вершины будет разыграна на Колле делле Финестре (2187 м).

Старт в Лигурии и 59,2 км "разделки"

Лигурийский старт у "Джиро" будет пятым в истории. Генуя уже принимала гонку в 1980, 1992, 2004 году, Сан-Ремо - в 1987-м, а вот Сан-Лоренцо-аль-Маре дебютирует на Гранд-туре. Именно в этом городе он и стартует 9 мая, когда состоится командная гонка с раздельным стартом протяженностью 17,6 км по направлению в Сан-Ремо. Финиш будет расположен там же, где определяется победитель легендарной классики "Милан-Сан-Ремо".

Вторая гонка с раздельным стартом, а их в маршруте всего две, состоится на 14-м этапе. Ей станет индивидуальная "разделка" длиной 59,2 км.

"Да, "разделка" очень длинная, почти 60 километров, и это важный фактор, но и маршрут "разделки" очень непрост, - считает главный спортивный директор российской велокоманды "Катюша" Жозе Азеведо. - Первая половина - это равнина, но на второй половине будут два подъема, и, конечно, гонка получится достаточно непредсказуемой в плане результатов".

Горная страсть "Джиро"

"Организаторы очень сильно постарались и сделали действительно сложный маршрут, - отметил Жозе Азеведо. - "Джиро" всегда была и остается трудной гонкой, но в следующем году это будет очень сложная гонка".

В маршрут "Джиро-2015" входят пять горных этапов, семь равнинных, семь холмистых, семь из двадцати одного финишируют в гору. Общий набор высоты на "Джиро" составит 43 км. Семь тех самых финишей в гору находятся в Абетоне (5-й этап), Кампителло Матезе (8-й), Виченце (Монте Берико), на Мадонне ди Кампильо (15-й), в Априке (16-й), в Червинии (19-й) и Сестриере (20-й).

"Горы на "Джиро" начнутся очень рано - после сложного холмистого этапа, который будет больше похож на "классику", на пятом этапе уже нас будет ждать финиш в гору. А на финальной неделе до финиша в Милане будет целых пять горных этапов! Учитывая, что все они будут после "разделки", думаю, что все же они будут решающими", - говорит Азеведо.

Лучшие кадры "Джиро д'Италия"-2014 >>

Спустя 16 лет в маршрут "Джиро" вернется Мадонна ди Кампильо, где в 1999-м побеждал легендарный итальянец Марко Пантани. По ходу этого этапа гонщики преодолеют перевал Даоне, спустятся до Пинцоло и дальше их ждет подъем градиентом около 7 процентов.

Отдельного упоминания заслуживает 16-й этап с финишем на Априке: пять подъемов на дистанции 175 км, включая перевал Пассо Тонале и легендарный Мортироло. Уже на следующий день пелотон единственный раз за всю "Джиро" покинет пределы Италии и отправится в Швейцарию.

Девятнадцатый этап финиширует на Червинии (2001 м) и включает в себя подъемы на Сент-Бартелеми (1627 м) и Кол Сент Панталеон (1664 м).

Двадцатый - в Сестриере с прохождением Колле де ла Финестре, где будет разыграна премия "Чима Коппи".

"Я готовлюсь в следующем сезоне к дублю "Джиро"-"Тур", - рассказал на презентации испанский гонщик Tinkoff-Saxo Альберто Контадор, собравшийся вернуться на "Джиро" после 2011 года. - "Джиро" - это всегда очень сложная гонка, особенно если принять во внимание фактор погоды в Италии в это время года".

Финиширует "Джиро" 31 мая этапом из Турина в Милан.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала