Рейтинг@Mail.ru
"Тур де Франс"-2016: Контадор в качестве фаворита и возвращение Закарина - РИА Новости Спорт, 02.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Тур де Франс"-2016: Контадор в качестве фаворита и возвращение Закарина

© REUTERS / JUAN MEDINAИспанец Альберто Контадор из велокоманды Tinkoff
Испанец Альберто Контадор из велокоманды Tinkoff
Читать в
Самая знаменитая веломногодневка в мире "Тур де Франс" стартует в субботу в Нормандии, куда российские команды "Катюша" и Tinkoff приехали с намерением побороться за победу сразу в двух классификациях.

ПОР-АН-БЕССЕН-ЮППЕН (Франция), 2 июл — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Самая знаменитая веломногодневка в мире "Тур де Франс" стартует в субботу в Нормандии, куда российские команды "Катюша" и Tinkoff приехали с намерением побороться за победу сразу в двух классификациях.

"Тур де Франс" возьмет старт 2 июля в Мон-Сен-Мишель. За 21 этап гонщики проедут 3535 км. В маршруте французского Гранд-тура на этот раз нет командной гонки, а индивидуальных с раздельным стартом будет две — холмистая и горная. Всего в маршруте "Тура" девять равнинных этапов, один среднегорный, девять горных — четыре из них с финишем в подъем. Дни отдыха запланированы на 11 и 19 июля, гонщики проведут их в Андорре и Швейцарии соответственно.

 

Контадор против всех

 

Испанец Альберто Контадор из Tinkoff на презентации маршрута "Тур де Франс" в прошлом году говорил, что "Большая петля"-2016 будет последней в его карьере, но к самому старту "Тура" многое изменилось — Контадор ищет новую команду, с которой, по его признанию, намерен подписать 2-летний контракт в ближайшее время. Команду "Эль Пистолеро" начал искать после заявления Олега Тинькова о том, что он не собирается больше финансировать Tinkoff и хочет продать проект любому, кто сделает стоящее предложение.

Так что нынешний "Тур де Франс" не последняя возможность для Контадора въехать в Париж в желтой майке лидера генеральной классификации. Уже привычно видеть в списке фаворитов, наряду с Контадором, британца Криса Фрума (Sky); будут бороться за самые высокие места и "Астана" с ее двумя итальянскими со-капитанами Винченцо Нибали и Фабио Ару, а также колумбиец Наиро Кинтана (Movistar). Но и капитан "Катюши" Хоаким Родригес, который не показал выдающихся результатов на старте сезона, готов бороться за общий зачет, о чем испанский велогонщик заявил на предстартовой пресс-конференции, когда журналисты спросили его, собирается ли он сосредоточиться на этапах или побороться за майку "горного короля".

Победитель велогонки "Тур де Франс" в 2016 году получит полмиллиона евро >>>

При этом у "Катюши" будет вести борьбу за победу на спринтерских этапах и, возможно, за победу в спринтерской классификации норвежец Александр Кристофф. "У нас действительно хороший спринтерский "поезд", я этим очень доволен. К сожалению, в прошлом году я не мог бороться на равных с Андре Грайпелем, буду надеяться, что в этом году на "Туре" все сложится для меня намного лучше. Уже на первой неделе будет ясно, у кого самые сильные команды. Конечно, сейчас это и Etixx-Quick Step, и Lotto Soudal, и другие... По первым спринтерским этапам многое будет понятно, в том числе с набором очков для спринтерской классификации", — отметил он.

О дубле — желтой и зеленой майках — мечтает владелец Tinkoff Олег Тиньков. Если лидер его команды Петер Саган выиграет спринтерскую классификацию, это будет пятая зеленая майка "Тура" в коллекции словака. Саган не проигрывает в борьбе за зеленую майку "Тур де Франс" с 2012 года.

 

Предолимпийское возвращение Закарина

 

На второй неделе "Большой петли" пелотону предстоит покорить Мон Ванту. В направлении этой легендарной для велогонщиков горы пелотон возьмет курс из Монпелье в День взятия Бастилии (14 июля, 12-й этап). Последний раз Мон Ванту играла решающую роль на "Туре" в 2013-м, и тогда всем запомнилась невероятно мощная атака в гору в исполнении Криса Фрума, выигравшего в итоге "Большую петлю"-2013. Все точки над "i" в генеральной классификации на третьей неделе расставят Альпы, а точнее Монблан. Именно на третьей неделе за победу на этапе хочет побороться вернувшийся в строй после полученных на "Джиро д'Италия" травм Ильнур Закарин — единственный российский гонщик на нынешнем Гранд-Туре. "Чувствую себя нормально, — признался он. — Правда, я не знаю так хорошо французские горы, но буду пробовать".

Закарин не исключает, что поборется за победу на этапе на 3-й неделе "Тур де Франс" >>>

Многие гонщики будут использовать "Тур де Франс" для подготовки к Олимпийским играм. Закарин как раз среди них — на Играх-2016 он стартует в групповой гонке и, может быть, в "разделке". Решение будет приниматься тренерским штабом сборной России уже ближе к делу. А пока обе российские команды готовятся выйти на старт "Большой петли" в Нормандии. Финиширует "Тур де Франс" в Париже парадным этапом на Елисейских полях 24 июля.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала