Российский велогонщик "Катюши" Закарин выиграл 17-й этап "Тур де Франс" - РИА Новости Спорт, 20.07.2016

Российский велогонщик "Катюши" Закарин выиграл 17-й этап "Тур де Франс"

© AFP 2024 / LIONEL BONAVENTUREИльнур Закарин на финише 17-го этапа "Тур де Франс"
Ильнур Закарин на финише 17-го этапа Тур де Франс
Российский велогонщик "Катюши" Ильнур Закарин выиграл 17-й этап "Тур де Франс".

МОСКВА, 20 июл - Р-Спорт. Российский велогонщик "Катюши" Ильнур Закарин выиграл 17-й этап "Тур де Франс".

Пелотон в среду стартовал в Берне и финишировал на подъеме высшей категории в Фино-Эмоссон. Всего пелотон преодолел три категорийных подъема, кроме финишного - два третьей категории и один подъем первой категории.

Закарин, для которого "Тур де Франс"-2016 является дебютным, финишировал первым после 184,5 км дистанции. Именно Закарин будет лидером российской команды в групповой гонке на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Вторым стал колумбиец Харлинсон Пантано из IAM, третьим - поляк Рафал Майка из российской Tinkoff, упрочивший свое положение в горной классификации.

Лидерство в общем зачете сохранил британец Крис Фрум из Sky, опережающий голландца Бауке Моллема из Trek-Segafredo на 2 минуты 27 секунд. Третьим идет еще один британец Адам Йейтс из ORICA-BikeExchange (+2 минуты 53 секунды). Капитаны российских команд чех Роман Кройцигер (Tinkoff) и испанец Хоаким Родригес ("Катюша") занимают 11-е и 12-е места соответственно (+7 минут 3 секунды и +7 минут 6 секунд).

Словак Петер Саган из Tinkoff сохраняет лидерство в спринтерской классификации (425 очков).