Жильбер поднялся на третье место в рейтинге Мирового тура UCI после "Тура Фландрии" - РИА Новости Спорт, 02.04.2017

МОСКВА, 2 апр - Р-Спорт. Бельгиец Филипп Жильбер из команды Quick-Step Floors поднялся на третье место в рейтинге Мирового тура Международного союза велосипедистов (UCI) после классической однодневной велогонки "Тур Фландрии", сообщается на официальном сайте UCI.

Жильбер в воскресенье одержал победу на "Туре Фландрии", благодаря чему заработал 500 рейтинговых очков и с 1170 баллами поднялся с седьмой на третью строчку. Лидером рейтинга с 1898 очками остался еще один бельгиец Грег ван Авермат из команды BMC Racing, финишировавший вторым в воскресной гонке. Второе место в рейтинге у словака Петера Сагана (1235) из Bora-Hansgrohe. Лучшим из россиян остается велогонщик Katusha-Alpecin Ильнур Закарин (440), опустившийся с 18-го на 20-е место.

В командном зачете лидирует бельгийская Quick-Step Floors (5036), на втором месте американская BMC Racing (4083), на третьем — австралийская Orica-Scott (3203).

В мировом рейтинге, версия которого в последний раз обновлялась 26 марта, лидерство удерживает Саган (5629). На втором месте колумбиец Наиро Кинтана из Movistar (4229). Замыкает тройку ван Авермат (4052,25).

Рейтинг наций возглавляет Бельгия (14202,65). Следом идут Франция (13469) и Колумбия (13396,4), а Россия (3836) на 15-й строчке.