Рейтинг@Mail.ru
Французский акцент "Вуэльты"-2017: последний Гранд-тур сезона стартует в Ниме - РИА Новости Спорт, 19.08.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французский акцент "Вуэльты"-2017: последний Гранд-тур сезона стартует в Ниме

© Фото : пресс-служба "Вуэльты"Логотип "Вуэльты Испании" на фоне Нимского амфитеатра
Логотип Вуэльты Испании на фоне Нимского амфитеатра
Читать в
Последний Гранд-тур нынешнего сезона "Вуэльта" стартует во Франции, где капитаном команды Katusha-Alpecin будет лидер сборной России Ильнур Закарин.

НИМ (Франция), 19 авг - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Последний Гранд-тур нынешнего сезона "Вуэльта" стартует во Франции, где капитаном команды Katusha-Alpecin будет лидер сборной России Ильнур Закарин.

"Вуэльта" в отличие от старших Гранд-туров - "Джиро д'Италии" и "Тур де Франс" - гораздо реже выбирается за пределы своей домашней территории. Точнее, этот зарубежный старт будет третьим в ее истории: в 1997 году "Вуэльта" стартовала в Лиссабоне, в 2009-м - в нидерландском Ассене. Всего за этот Гранд-тур с 19 августа гонщики проедут 3315 км и финишируют в Мадриде 10 сентября, взяв на отдых два дня (28 августа и 4 сентября).

Арена для старта нынешней "Вуэльты" выбрана античная, в прямом смысле. Нимский амфитеатр был построен примерно в первом веке нашей эры и является постоянным местом проведения боев быков. На этот раз с нее начнется командный бой в "разделке" протяженностью 13,7 км. Кроме этой командной "разделки" будет и индивидуальная на 16-м этапе (42 км).

"Командная гонка очень техничная, много поворотов, почти нет прямых. Ну и, кроме того, мы стартуем вечером. С одной стороны, полегче, жары будет меньше, все нормально с этим должно быть", - рассказал агентству "Р-Спорт" Закарин.

Помогать ему в борьбе за общий зачет будут еще два российских гонщика - Максим Бельков и Матвей Мамыкин. При этом Мамыкин в "Вуэльте" раньше участие принимал, а вот для самого Закарина и для Белькова нынешняя будет дебютной.

Сам Закарин от изначально озвученной цели не отказывается. "Буду бороться за топ-3, сделаю все возможное. Посмотрим, как пойдет, будем смотреть этап за этапом. Сейчас сложно сказать в процентах, сколько от оптимальной формы набрал. Готовился через "Тур Польши" и через "Тур Австрии", тренировался на высоте", - отметил он.

Кроме трех гонщиков "Катюши", в пелотоне "Вуэльты" будет еще один россиянин - Сергей Чернецкий, который заявлен за "Астану", и его капитаном будет итальянец Фабио Ару. Он, равно как и британец Крис Фрум (Sky), француз Ромен Барде (AG2R La Mondiale), итальянец Винченцо Нибали (Bahrain Merida), колумбиец Эстебан Чавес (Orica-Scott) являются главными фаворитами в борьбе за красную майку лидера генеральной классификации.

На нынешней "Вуэльте" также будет разыграна специальная премия для молодых гонщиков, родившихся после 1 января 1992 года. Лидером по количеству заявленных гонщиков на "Вуэльту" ожидаемо является Испания (31). Самым младшим гонщиком на "Вуэльте" станет 19-летний немец Леннард Кемна (Sunweb), самым старшим - 40-летний канадец Свейн Тафт (Orica-Scott), самым опытным участником "Вуэльты" в пелотоне будет испанец Даниэль Морено (Movistar), в карьере которого было уже десять стартов на этом Гранд-туре, в каждом из которых он финишировал.

Последним стартом в карьере эта "Вуэльта" станет для испанца Альберто Контадора, который трижды выигрывал домашний для него Гранд-тур. Уже это делает нынешнюю "Вуэльту" особенной, а вот маршрут у нее будет уже привычным - сложным, горный.

Горных сверхтяжелых этапов на нынешней "Вуэльте" шесть. Первый приходится на третий день с финишем в Андорре, куда пелотон доберется из Франции. Отдельная история - 20-й этап на знаменитом Англиру, после которого борьба за общий зачет практически закончится. На Англиру капитаны решат вопрос с новым обладателем майки победителя общего зачета - победитель "Вуэльты"-2016 колумбиец Наиро Кинтана пропускает Гранд-тур, так что в красном в столицу на парадный этап на этот раз въедет другой гонщик.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    2
  • Теннис
    1-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    5
    3
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала