Рейтинг@Mail.ru
Берген ждет: чемпионат мира по велоспорту на шоссе стартует в Норвегии - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берген ждет: чемпионат мира по велоспорту на шоссе стартует в Норвегии

Читать в
Чемпионат мира по велоспорту на шоссе стартует в воскресенье в норвежском Бергене соревнованиями в командных гонках. Всего на этом турнире с 17 по 24 сентября в категории "элита" будет разыграно шесть комплектов медалей — по два в командных, групповых и индивидуальных гонках.

МОСКВА, 17 сен — Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Чемпионат мира по велоспорту на шоссе стартует в воскресенье в норвежском Бергене соревнованиями в командных гонках.

Всего на этом турнире с 17 по 24 сентября в категории "элита" будет разыграно шесть комплектов медалей — по два в командных, групповых и индивидуальных гонках. При этом командные соревнования будут проводиться по клубному принципу, а в остальных гонщики будут защищать цвета сборных.

Порсев вошел в состав мужской команды сборной РФ на ЧМ по велоспорту на шоссе >>

 

Раздельный старт

 

Из российских команд квоту для участия в командной гонке с раздельным стартом (42,5 км, 17 сентября) получила только проконтинентальная "Газпром-Русвело", которая решила отказаться от выступления в пользу подготовки и участия в осенних гонках в Италии. В составе мужских команд из россиян на этот вид программы заявлен только Сергей Чернецкий, выступающий за "Астану". 

У женщин за Bepink-Cogeas поедет трехкратный призер Олимпийских игр Ольга Забелинская. Именно с именем Забелинской связаны основные медальные надежды сборной России на этом турнире в индивидуальной гонке с раздельным стартом (21,1 км). В нынешнем сезоне Забелинская уже успешно выступила на чемпионате Европы в датском Хернинге, сумев завоевать бронзу в "разделке" - и это несмотря на серьезные травмы, которые она получила в мае на одной из гонок в Китае. Операцию на травмированной руке Забелинская отложила для того, чтобы проехать сезон до конца. 

ЧЕ по велоспорту на шоссе: бронза Забелинской и титул для Кристоффа >>

Второй участницей от России в "разделке" станет действующая чемпионка страны Ксения Цымбалюк. Индивидуальную гонку на чемпионате мира женщины проедут 19 сентября, равно как и юниоры. За день до этого пройдут соревнования в индивидуальной гонке юниорок и у "андеров" (U-23), где выступит недавно подписавший контракт со Sky Павел Сиваков, а также Дмитрий Страхов.

На мужскую индивидуальную гонку от сборной России заявлены Александр Евтушенко и призер общего зачета "Вуэльты" Ильнур Закарин. Бороться с чистыми "раздельщиками" Закарину будет непросто. Впрочем, тем, кто предпочитает исключительно силовые "разделки" на равнинной трассе, тоже придется тяжело: организаторы решили завершить маршрут гонки финишем в гору. Среди фаворитов индивидуального старта у мужчин победитель "Джиро д"Италия" голландец Том Дюмулен и многократный победитель "Тур де Франс" Крис Фрум, в числе титулов которого до сих пор нет радужной майки чемпиона мира.

 

Самый дождливый чемпионат мира?

 

Берген считается одним из самых дождливых городов Европы, но все гонщики к этому готовы. На хорошую погоду на норвежских гонках даже летом сложно рассчитывать, но в случае с чемпионатом мира в Норвегии точно можно рассчитывать на большое количество публики вдоль трассы — местные болельщики одни из самых активных в велоспорте. 

В групповой гонке у мужчин (267,5 км, 24 сентября) есть все шанс добраться до призовых мест у лидеров сборной Норвегии Эдвальда Боассона Хагена и Александра Кристоффа, которые, впрочем, открыто заявили, что не собираются помогать друг другу в борьбе за победу на домашнем чемпионате мира. Рельеф у гонки довольно сложный, на кольце есть подъем, но финиш, в отличие от "разделки", все же равнинный. В составе сборной России на групповую гонку в "элите" заявлены Ильнур Закарин, Максим Бельков, Вячеслав Кузнецов, Сергей Чернецкий, Иван Савицкий, Александр Порсев.

"Трасса эта не для Закарина. К сожалению, под этот рельеф у нас нет лидера, поэтому нужно будет придумывать что-то другое, чтобы финиш не был групповым. К сожалению, еще раз повторюсь, оптимального варианта по капитану у нас на эту трассу нет", — признался еще на "Вуэльте" спортивный директор Katusha-Alpecin Дмитрий Конышев.

Закарин: боюсь, даже если выиграю "Тур", для нашего велоспорта ничего не изменится. Интервью >>

У женщин в групповой гонке (152,8 км, 23 сентября) стартуют Забелинская, Анастасия Яковенко, Светлана Кузнецова, Ксения Цымбалюк, Анна Потокина. В этот же день проедут свою групповую гонку юниоры, а юниорки и "андеры" выступят в групповых гонках днем ранее.

За день до их старта, 21 сентября, Международный союз велосипедистов проведет конгресс, в рамках которого состоятся выборы в руководящие структуры организации, в том числе на должность президента UCI. Ее намерен сохранить за собой действующий глава UCI Брайан Куксон. Также состоятся выборы в руководящий комитет UCI, на место в котором претендует почетный президент Федерации велосипедного спорта России Игорь Макаров.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала