Рейтинг@Mail.ru
Возвращение в Апелдорн: ЧМ по велоспорту на треке стартует в Нидерландах - РИА Новости Спорт, 28.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возвращение в Апелдорн: ЧМ по велоспорту на треке стартует в Нидерландах

Читать в
Чемпионат мира по велоспорту на треке стартует 28 февраля в нидерландском Апелдорне при участии сильнейших гонщиков сборной России.

АПЕЛДОРН (Нидерланды), 27 фев — РИА Новости, Вероника Гибадиева. Чемпионат мира по велоспорту на треке стартует 28 февраля в нидерландском Апелдорне при участии сильнейших гонщиков сборной России.

Более 400 спортсменов из 40 стран мира заявлены на турнир, который пройдет с 28 февраля по 4 марта. Это на тридцать гонщиков больше, чем числилось в заявке на прошлогодний чемпионат мира в Гонконге. Как и годом ранее, на чемпионате мира будет разыграно 20 комплектов наград — по десять в соревнованиях женщин и мужчин в командной и индивидуальной гонке, командном и индивидуальном спринте, гите, кейрине, мэдисоне, скрэтче, гонке по очкам, омниуме.

На чемпионате мира в Апелдорне свои титулы будут защищать Денис Дмитриев, Анастасия Войнова и Дарья Шмелева. В целом сборная России представлена сильнейшим составом на этих соревнованиях. Не стартует в Апелдорне из лидеров только Шейн Перкинс, отбывающий "карантин" после смены спортивного гражданства с австралийского на российское.

"В командном спринте у нас заявлены Павел Якушевский, Александр Шарапов, Александр Дубченко, Денис Дмитриев в качестве запасного. Дмитриев, Шуршин и Якушевский заявлены на индивидуальный спринт, гит 1 км поедет Александр Васюхно. У женщин все спринтерские виды поедут Анастасия Войнова и Дарья Шмелева, но на 500 м заявлена только Шмелева", — рассказал главный тренер сборной России Сергей Ковпанец.

"У мужчин в командной гонке заявлены Александр Евтушенко, Кирилл Свешников, Мамыр Сташ, Лев Гонов и Иван Смирнов. Евтушенко поедет индивидуальную гонку. Максим Пискунов выступит в скрэтче, Денис Некрасов — в групповой гонке. У женщин в командной гонке стартуют Гульназ Бадыкова, Ольга Забелинская, Александра Гончарова, Анастасия Яковенко, Елизавета Ошуркова — запасная. Забелинская также выступит в мэдисоне с Марией Новолодской, Евгения Аугустинас проедет скрэтч, Бадыкова — гонку по очкам", — подчеркнул он.

Для трехкратного призера Олимпийских игр Забелинской это будет первый чемпионат мира по велоспорту на треке в ее карьере. На этапах Кубка мира она выступала, а вот на чемпионатах мира — нет. Еще в начале января она объявила о всей серьезности своих намерений в этом виде велоспорта. 

"Это не просто времяпровождение, — сказала Забелинская, отвечая на вопрос, видит ли для себя шанс выступить на треке на Олимпийских играх. — Но и от шоссе я не отказываюсь. Думаю, что вполне можно все совмещать — и организационно, и физически". С тех пор Забелинская успела проехать несколько международных гонок на треке и стала третьей с Марией Новолодской в мэдисоне на этапе Кубка мира в Минске.

Решила в этом сезоне попробовать свои силы на треке и чемпионка мира в велоспорте на шоссе Аннемик ван Влётен, которая выступит на домашнем для нее турнире. Вообще, Апелдорн уже давно стал одним из главных европейских центров не только трекового велоспорта, но и велоспорта в принципе. В 2016 году в этом городе, на этом же самом велодроме стартовала "Джиро д’Италия". А уж сколько было трековых соревнований самого высокого уровня на "Омниспорт Апелдорн". 

Нынешний чемпионат мира будет уже вторым в истории города — первый состоялся в 2011-м, и на нем сборная России завоевала серебро в мужской командной гонке. Одним из главных героев тогда стал британец Джейсон Кенни, выигравший титул в индивидуальном спринте. С тех пор Кенни съездил на две "золотые" для себя Олимпиады, как и его супруга Лора Тротт. Оба, впервые после Игр-2016, возвращаются к выступлениям за сборную именно в Апелдорне, где уже не раз добивались побед.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    25.04 02:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала